Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Под присмотром Ольховика

ВоТГК собирает деньги с «неприкосновенных» должников

Сергей Ромашов

До конца сентября в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение дела по заявлению ОАО «Волжская ТГК» (ВоТГК) к ЗАО «ПТС», входящему в структуру жилищно-коммунального бизнеса холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ), о взыскании 1,16 млрд р. Полномочия единоличного исполнительного органа ВоТГК исполняет управляющая организация ЗАО «КЭС». Председателем наблюдательного совета «КЭС» является один из трех акционеров — основателей Группы «Ренова» Евгений ОЛЬХО-ВИК (на фото). Он же курирует деятельность всех энергетических, коммунальных и газораспределительных активов «Реновы». По мнению наблюдателей, инициатива по взысканию с ПТС принадлежит именно Ольховику.

Примечательно, что описанное разбирательство между ВоТГК и ПТС стало едва ли не первым крупным арбитражным спором данных компаний. Дело в том, что несколько лет назад контроль над ВоТГК принадлежал ВПГ. Как правило, компании внутри ВПГ предпочитают урегулировать вопросы задолженностей в досудебном порядке. Однако немного странно, что даже после того, как контроль над ВоТГК приобрело КЭС, с исками к контрагентам, зависимым от ВПГ, генерирующая компания не спешила.

Определенное объяснение такому поведению ВоТГК может дать, вероятно, лояльная позиция руководящих органов общества по отношению к сотрудничеству с ВПГ. Неких заинтересовавших обе стороны договоренностей бенефициары ВПГ могли достичь с тем же Ольховиком, по сути, отвечающим за принятие решений от имени КЭС в отношении ВоТГК и остальных бизнес-структур «Реновы», действующих на территории Самарской обл.

В частности, предложение, поступившее Ольховику, могло заключаться в том, чтобы доверить оперативное управление активами «Реновы» в регионе менеджерам из ВПГ и даже пустить знакомые им компании в долю.

К примеру, с 1 января 2013 г. водопроводно-канализационное хозяйство Самары перешло в аренду ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС). СКС ранее на 100% являлось дочерним предприятием ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). ВоКС формально входит в ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС), но управляют им местные менеджеры, знакомые руководству ВПГ. РКС развивают бизнес «Реновы», связанный с управлением системами водоснабжения и водоотведения в крупных российских городах. Однако около года назад 5% в уставном капитале СКС завладело близкое ВПГ ООО «Сети-Строи» (см. «Хронограф» № 43 (442) от 10.12.12). Нынешний директор СКС Иван Ефанов ранее работал на руководящих должностях в ООО «СВГК» — опорном активе ВПГ. С учетом этого теоретически возможным становился вариант, при котором основную выгоду от деятельности СКС начали бы получать структуры ВПГ. А в «Ренове», вероятно, этого даже бы не почувствовали.

Анализируя степень влияния выходцев из ВПГ на бизнес «Реновы» в регионе, следует отметить также двух человек, которые вместе с Евгением Ольховиком способны воздействовать на работу ВоТГК. Это Василий Никонов и Владимир Дикоп. По одной из версий, они действуют в интересах ВПГ неявно, публично демонстрируя свою преданность бизнес-стратегии «Реновы». По другой — Никонов и Дикоп вполне могли договориться с Ольховиком или его окружением о том, что ВоТГК будет работать сразу на двух «хозяев».

Наконец, третья версия гласит, что ВоТГК якобы с согласия Ольховика и при его личном участии до недавнего времени могла полностью следовать управленческим решениям, выгодным ВПГ, но мало устраивающим «Ренову», в частности, основного совладельца Группы Виктора Вексельберга.

Сам Ольховик пока не подтвердил ни одну из трех версий относительно вектора деятельности ВоТГК в настоящее время. Наблюдатели имеют на этот счет следующее мнение. Раньше ВоТГК по указанию Ольховика могло не торопиться в работе с «дебиторкой», видимо, компенсируя нехватку этих денег какими-то другими преференциями — например, аналогичным выжиданием со стороны ООО «Газпром межрегионгаз Самара» под руководством лоббиста ВПГ Андрея Кислова в деле взыскания долгов за газ с ВоТГК (см. «Хронограф» № 41 (440) от 26.11.12). Сейчас же для курирующего деятельность ВоТГК Ольховика наступил решающий момент. Похоже, что вскоре генерирующая компания выйдет из-под контроля КЭС в пользу структур ОАО «НК «Роснефть» (см. «Хронограф» № 28 (472) от 9.09.13). Просроченная «дебиторка» в этом случае достанется уже новому владельцу. Такой вариант может не устраивать представителей КЭС.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь ВОЛОБУЕВ, руководитель департамента стратегических коммуникаций ЗАО «КЭС»

- Владимир Дикоп не является членом совета директоров ОАО «Волжская ТГК», а со стороны возглавляемого им филиала ранее уже велась претензионная работав отношении ЗАО «ПТС». Ранее ЗАО «ПТС» являлось добросовестным плательщиком за полученную тепловую энергию. В 2010 г. ЗАО «ПТС» получало приз в «Конкурсе энергетического сотрудничества», который проводился КЭС-Холдингом. Существующая ситуация с неплатежами данного контрагента находится под контролем.