Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

ВПГ готовится к «переменам»

Вопрос лишь в том, какую цену холдинг может запросить у Сечина

Сейдамет Абреков

Ряд государственных структур, а именно Министерство имущественных отношений Самарской обл. и Территориальное управление (ТУ) Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ), активизировался в решении вопросов по использованию земельных участков ООО Управляющая компания холдинга (УКХ) «Волгопромгаз» (ВПГ). Не стоит исключать, что активизацию спровоцировали бенефициары ВПГ, например управляющий директор ООО УКХ «ВПГ» Анатолий АФАНАСЬЕВ (на фото). Решение имущественных вопросов ВПГ могло понадобиться при необходимости предпродажной подготовки бизнеса. В частности, покупателями ООО «СВГК» могут стать структуры ОАО НК «Роснефть» Игоря СЕЧИНА.

Заспорили с ФАУГИ

6 сентября 2013 г. Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение по делу №А55-9743/2013, возбужденному по иску ТУ ФАУГИ Самарской обл. к ООО УКХ «ВПГ». По поводу того, за счет чего и когда была сформирована задолженность в решении суда, поясняется: «Цена иска установлена в размере 711,7 тыс. р., в т.ч. неосновательное обогащение за период с 10 октября 2009 г. по 19 июня 2013 г.». Как выяснилось, ВПГ использовал государственный земельный участок, на котором находились объекты недвижимости УКХ «ВПГ». «Данные объекты недвижимости расположены на земельном участке с кадастровым номером 63:04:0203052:96 площадью 3844 кв. м по адресу: Самарская обл., г. Новокуйбышевск, ул. Киевская, д. 15, с разрешенным использованием под производственную базу, который находится в собственности Российской Федерации», — говорится в решении суда. При этом было указано, что распоряжением ТУ ФАУГИ в Самарской обл. №544-р от 2 августа 2012 г. земельный участок был предоставлен в собственность УКХ «ВПГ». Переход права зарегистрирован 19 июня 2013 г. Таким образом, по мнению ТУ ФАУГИ, УКХ «ВПГ» должна заплатить за использование это участка до того, как она стала собственником. В итоге суд взыскал с ВПГ всего 541,9 тыс. р. Т.е. всего примерно 130 тыс. р. за год использования участка.

Примерно аналогичная ситуация наблюдалась и в других судебных процессах. Так, в рамках дела №А55-9744/2013 речь шла о взыскании 556 тыс. р. В т.ч. неосновательного обогащения за период с 10 апреля 2010 г. по 29 апреля 2013 г. за использование земельного участка общей площадью 3309 кв. м, с кадастровым номером 63:27:0704007:66, расположенного по адресу: г. Нефтегорск, ул. Спортивная, д. 20. На этом участке находятся объекты ВПГ.

На этом перечень схожих процессов не заканчивается. Так, 6 сентября было изготовлено решение по делу №А55-9756/2013, в рамках которого ФАУГИ взыскало с ВПГ 1,8 млн р. В этом процессе фигурировал земельный участок общей площадью 10913, 9 кв. м, с кадастровым номером 63:03:0101012:35, расположенный по адресу: г. Кинель, ул. Пушкина, 76 «А». Здесь также расположена недвижимость ВПГ.

Подстроились под Сечина

Имеется у ТУ ФАУГИ и ряд иных аналогичных процессов. Таким образом, активизация ТУ ФАУГИ в Самарской обл. в вопросе взаимоотношений с ВПГ вряд ли случайна. Но напрашивается вопрос: что мешало ТУ ФАУГИ в Самарской обл., руководителем которого является Айвар Кинжабаев, подавать иски к ВПГ ранее. Ведь из-за истечения срока исковой давности ФАУГИ, судя по всему, уже не смогло взыскать с ВПГ задолженность за более ранние периоды. Тем более что и сам размер задолженности можно назвать символическим, если учесть, какова площадь участков.

Вполне возможно, что инициатива появления подобных исков исходила от ВПГ. Например, от управляющего директора ООО УКХ ВПГ Анатолия Афанасьева. Причем стороннего наблюдателя не должна вводить в заблуждение кажущаяся нелогичность такого развития событий. С минимальными затратами рассчитаться за многолетнее использование земельных участков именно сейчас ВПГ может быть выгодно, если знать, какие перемены сегодня происходят в ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7). Основным поставщиком газа для ТГК-7 — компании, являющейся на территории Самарской обл. главным производителем тепла и электроэнергии, можно назвать ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС). Генеральный директор ГМС Андрей Кислов считается человеком, зависимым от мнения бенефициаров ВПГ. Транспортировщиком газа для нужд ТГК-7 является ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК), которая также находится в сфере интересов ВПГ.

Но ввиду того, что контроль над ТГК-7, судя по всему, постепенно переходит к лицам, знакомым председателю совета директоров ОАО «Интер РАО ЕЭС» Игорю Сечину, легко представить, что и поставщики, а также транспортировщики газа у ТГК-7 в обозримом будущем сменятся. Также важно понимать, что структуры ОАО НК «Роснефть», где Игорь Сечин является президентом-председателем совета директоров, в последнее время активизировались в консолидации газовых активов. Поэтому несложно представить, что «люди Сечина» будут добиваться того, чтобы на ТЭЦ ТГК-7 поставлялся газ компаний, дружественных Сечину, и по трубам компаний, также входящих в сферу его интересов. СВГК к таким пока не относится.

Купи-продай

При таком развитии событий можно представить, что СВГК будет продана одной из дочерних организаций Роснефти. Однако бенефициары СВГК, если это случится, будут заинтересованы продать компанию подороже. Но это вряд ли возможно, если имущественный комплекс не будет оформлен должным образом. К примеру, если выяснится, что многие (если не большинство) объекты СВГК до сих пор являются государственной или муниципальной собственностью, то и покупать СВГК нет смысла. Можно с применением административного ресурса вернуть эти объекты в казну, а затем уже использовать их как угодно.

Вряд ли этот расклад неизвестен бенефициарам ВПГ. Поэтому, скорее всего, и появились вышеописанные судебные споры, через которые, к примеру, взыскивается долг за использование участка под зданием филиала СВГК «Кинельгоргаз» (ул. Пушкина, 76 «А»). Из схожих соображений ВПГ, очевидно, судится и с министерством имущественных отношений Самарской обл. В частности, в рамках дела №А55-13637/2013 ООО УКХ ВПГ вместе с ООО фирма «Кемпинг» пытается признать действия министерства, выразившиеся в нарушении сроков рассмотрения и принятия решения по предоставлению в собственность земельного участка, незаконными. Речь идет о земельном участке, расположенном по адресу: г. Самара, ул. Революционная, д.76, площадью 5865 кв. м. ВПГ пытается оспорить увеличение выкупной цены с 368 тыс. р. до 14,7 млн р.

Все это может позволить бенефициарам ВПГ при продаже активов попытаться меньше заплатить за их использование в бюджеты разных уровней.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.