Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Очередные обещания

Михаил Скороход рассказал Владимиру Классену о модернизации ЗАО «ЖСМ»

Екатерина Чернышева

11 сентября ЗАО «Жигулевские стройматериалы» (ЖСМ) посетил президент Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил СКОРОХОД. Целью визита послужила предстоящая модернизация на ЗАО «ЖСМ». Предполагается, что строительство новой технологической линии будет завершено в 2016 г. При этом жители Жигулевска уже слышали о модернизации предприятия, которая должна была завершиться в 2015 г. Однако пока жителям города приходится наблюдать за тучами цементной пыли, нависшей над мкрн Яблоневый Овраг.

В ходе рабочего визита Михаил Скороход провел встречу с главой администрации г.о. Жигулевск Владимиром Классеном. Об этом стало известно из официального сообщения на сайте администрации Жигулевска. «Основным вопросом встречи стала предстоящая модернизация ЗАО «ЖСМ». Владимиру Классену были представлены технические решения предстоящего строительства новой технологической линии мощностью 5 тыс. т в сутки», — говорится в этом сообщении.

Помимо этого редакции «Хронографа» стало известно, что 11 сентября жители мкрн Яблоневый Овраг г.о. Жигулевск планировали провести очередной митинг, направленный против ЗАО «ЖСМ». Людей тревожит воздействие предприятия на окружающую среду. Однако в связи с приездом Михаила Скорохода митинг властями города был отложен. Между тем 6 сентября в думе г.о. Жигулевск (ЖГД), на заседании временной комиссии, депутаты вышли с предложением приостановить деятельность ЗАО «ЖСМ» до устранения недостатков. «Чтобы привели предприятие в соответствие. По данным ЖСМ, на заводе работает 1 тыс. человек, а наносят вред 15 тыс. человек», — пояснили депутаты, присутствовавшие на заседании временной комиссии.

Также на заседании комиссии рассматривался вопрос о том, почему ЖСМ представляет документы, из которых следует, что выбросы в атмосферу не превышают предельно допустимых норм. Были озвучены результаты исследования независимой лаборатории. Ей удалось зафиксировать превышение концентрации цементной пыли в атмосфере в 4,4 раза.

Проект модернизации ЖСМ Михаил Скороход презентовал еще в бытность губернатора Владимира Артякова
Проект модернизации ЖСМ Михаил Скороход презентовал еще в бытность губернатора Владимира Артякова

Однако из ответа на запрос «Хронографа» пресс-секретаря ЗАО «ЖСМ» Полины Стародубцевой становится ясно, что деятельность ЗАО «ЖСМ» в области экологии находится под постоянным контролем. «Согласно регулярным проверкам все выбросы предприятия находятся в пределах норм, допустимых законодательством РФ. По заключению прокуратуры г. Жигулевска, оснований для остановки деятельности ЗАО «ЖСМ» нет», -уточнила Полина Стародубцева.

На сайте администрации Жигулевска говорится, что проведение модернизации ЖСМ и строительство новой технологической линии будут завершены в 2016 г. Жители Жигулевска уже слышали о модернизации предприятия в 2012 г. По заявлению руководства «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», ЗАО «ЖСМ» должно было ввести в эксплуатацию обновленные мощности уже в 2015 г. Но жители поселка продолжают ощущать цементную пыль в большом объеме (см. «Хронограф» № 28 (472) от 09.09.13). Несмотря на это, руководство ЗАО «ЖСМ» продолжает штамповать различные пресс-релизы, в которых говорится о вложении инвестиций в ЗАО «ЖСМ» на реализацию мероприятий в области экологии. «На предприятии уже сегодня реализован целый ряд решений по повышению его экологической безопасности: был произведен ремонт всех фильтрующих систем завода, осуществлен монтаж новых электрических фильтров и систем аспирации вращающихся печей. Это позволило снизить выбросы в 45 раз — со 190 г/сек. (2005 г.) до 4,2 г/сек (2013 г.)», — говорится на официальном сайте администрации. Реальное положение дел на предприятии, которое, в частности, стало предметом внимания депутатов на заседании временной комиссии, судя по всему, и стало главной причиной, по которой президент ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» лично посетил ЗАО «ЖСМ».

Возможно, что недавний инцидент, произошедший в Яблоневом Овраге, когда после выброса пыль в большом объеме осела на территории микрорайона, стал неким «последним звонком». Как отметили жители, выброс был настолько сильный, что долгое время поселок находился словно в тумане. При условии, что Скороход приехал на ЖСМ, можно предположить, что ему в ультимативной форме сообщили, что завод будет закрыт. В связи с этим Михаилу Скороходу в экстренном порядке необходимо было приехать и решать вопросы относительно будущего предприятия. Говоря о модернизации предприятия, не стоит исключать того, что это всего лишь очередные обещания руководства холдинга. Несмотря на громкие высказывания об изменениях, которые происходят на предприятии, жители Жигулевска с новой силой ощущают выбросы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Полина СТАРОДУБЦЕВА, пресс-секретарь ЗАО «ЖСМ»

- ЗАО «ЖСМ» до настоящего момента не располагает ни данными замеров лаборатории, ни информацией о том, имеет ли данная лаборатория государственную аккредитацию, а также информацией, где, когда и при каких обстоятельствах данные замеры проводились. По итогам проведенных «Центром гигиены и эпидемиологии в Самарской обл.» и санитарно-промышленной лабораторией, аккредитованной «Государственным региональным центром по стандартизации, метрологии и испытаний в г. Тольятти Самарской обл.» ежемесячных замеров атмосферного воздуха на границе жилой зоны п. Яблоневый Овраг превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе отсутствует.