Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Вернули воду

Кислова пришлось обязывать прокуратуре

Вероника Синицына

13 сентября выявлены новые подробности ситуации с прекращением подачи горячей воды жителям г. Октябрьска. Октябрьский городской суд встал на сторону прокуратуры и населения, признав незаконными действия ООО «Газпром межрегионгаз Самара». Генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Самара» является Андрей КИСЛОВ (на фото). Стоит отметить, что ситуация с отключением горячей воды развивалась на фоне важнейшего этапа подготовки жилищно-коммунального хозяйства Октябрьска к осенне-зимнему отопительному сезону.

5 сентября официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил: «Октябрьским городским судом удовлетворены исковые требования прокурора к ООО «Газпром межрегионгаз Самара». Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, проведенной прокуратурой города по обращению МУП «Жилищное управление». В ходе проверки было установлено, что ресурсоснабжающая организация ввиду наличия задолженности за потребленный газ прекратила подачу газа на котельные № 1, 4, 9 МУП «Жилищное управление», что, в свою очередь, привело к вынужденному прекращению подачи горячей воды жителям г. Октябрьска, нарушениям прав потребителей, своевременно оплачивающих использованные топливно-энергетические ресурсы».

Глава г.о. Октябрьск Сергей Родионов сообщил «Хронографу»: «Администрация г.о. Октябрьск очень надеялась на решение суда о возобновлении полного газоснабжения котельных № 1, 4, 9, осуществляющих подачу тепла и горячей воды в многоквартирные дома городского округа. Действия ООО «Газпром межрегионгаз Самара» по отключению подачи газа жителям городского округа считаем жесткими и крайними.

Существовали другие пути решения данной проблемы, более приемлемые по отношению к добросовестным жителям, регулярно осуществляющим платежи за тепло и горячую воду. Например, истребование задолженности за газ МУП «Жилищное управление» через судебные органы, когда не страдают основные потребители данной услуги».

Сергей Родионов также отметил: «Отключение подачи газа было осуществлено в одностороннем порядке с 8 июля 2013 г. поставщиком услуг. Основанием для отключения явилась задолженность МУП «ЖУ» за газ, которая на 1 апреля 2013 г. составила 27,6 млн р. Для погашения данной задолженности ресурсоснабжающей организацией МУП «Жилищное управление» был составлен реальный график погашения... до конца 2013 г.».

Решением Октябрьского городского суда от 4 сентября 2013 г. требования прокурора Октябрьска о признании незаконными действий ООО «Газпром межрегионгаз Самара» по прекращению подачи газа на котельные МУП «Жилищное управление» были удовлетворены. Сайт облпрокуратуры сообщил: «Принимая во внимание, что ООО «Газпром межрегионгаз Самара» своими действиями нарушило требования федерального законодательства,

предусматривающего особый порядок прекращения или ограничения подачи топливно-энергетических ресурсов в отношении потребителей данной категории, суд согласился с требованиями прокуратуры в полном объеме, признал действия ООО «Газпром межрегионгаз Самара» незаконными и обязал возобновить подачу газа на объекты МУП «Жилищное управление». Решение суда обращено к немедленному исполнению».

Следует отметить, что ситуация с отключением подачи горячей воды развивалась в момент важнейшего этапа подготовки жилищно-коммунального хозяйства Октябрьска к осенне-зимнему отопительному сезону. С одной стороны, мотивы хозяйствующих субъектов, ресурсоснабжающих организаций могут быть вполне понятны. Но заложником ситуации, как это нередко бывает, в значительной мере оказалось население. В данной ситуации потребовалось вмешательство прокуратуры. Нужно отметить, что оно стало своевременным. Впрочем, это, вероятно, не может являться гарантией невозможности повторения вышеназванной ситуации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей РОДИОНОВ, глава г.о. Октябрьск

- В связи с необходимостью подготовки МУП «ЖУ» к отопительному сезону 2013-2014 гг. задолженность за природный газ не могла быть выплачена сразу, без составления графика. Долги за транспортировку газа ООО «СВГК» были погашены в июле 2013 г. В настоящее время задолженность за природный газ погашается согласно утвержденному графику. До конца года МУП «ЖУ» планирует рассчитаться с долгами.