Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Пустили на самотек

НМП «Пойменное» не до загрязнения водоемов

Екатерина Михасенок

На прошлой неделе стали известны подробности загрязнения водоемов в черте Новокуйбышевска. Результаты проверок показали, что как минимум три водных объекта — озеро в парке Победы, озеро Сакулино и р. Криуша — не пригодны для купания в связи с превышением гигиенических нормативов по содержанию бактерий. Р. Криуша популярна не только среди жителей. На ее водах осуществляет свою деятельность Новокуйбышевское муниципальное предприятие (НМЛ) «Пойменное», в последнее время несущее убытки. Администрация Новокуйбышевска во главе с Андреем КОНОВАЛОВЫМ (на фото) даже озаботилась поиском инвесторов для НМП. С учетом последних событий представляется сомнительным, что кто-то согласится вложиться в освоение вод грязной реки.

30 августа на сайте администрации г.о. Новокуйбышевск была раскрыта информация о результатах проверок на предмет загрязнений водоемов в черте городского округа. «Исследуемая проба воды из озера в парке Победы, озера Сакулино, реки Криуша по определяемым микробиологическим показателям — общим колифомным, термотолерантным бактериям — превышает гигиенический норматив, что не отвечает требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод»,в связи с чем купаться в вышеназванных водоемах не рекомендуется», — говорится в сообщении. Актуальность этой информации вызывает сомнение с учетом окончания купального сезона. Однако факт загрязнения водоемов установлен.

Исследованиями занимался департамент экологии администрации г.о. Новокуйбышевск. Выяснилось, что помимо воды требованиям СанПиН не соответствуют и пробы песка с р. Криуша. По результатам исследований проб песка на реке зафиксированы превышения по показателю «лактозоположительные кишечные палочки».

В связи с этим можно вспомнить, что в июне т.г. в акватории р. Волги в районе городского пляжа и турбазы «Энергия» было обнаружено нефтяное пятно протяженностью 2 км. Произошло частичное загрязнение береговой полосы р. Криуша.

Эту реку называют также Кривуша. «По данным управления Росприроднадзора по Самарской обл., по факту обнаружения нефтяного пятна в акватории р. Волги и связанного с ним загрязнения береговой полосы р. Кривуша в районе городского пляжа и турбазы «Энергия» возбуждено административное дело в отношении неустановленных лиц. В настоящее время административное расследование продолжается», — сообщила руководитель департамента экологии Ирина Вавилкина.

Криуша является местом отдыха жителей Новокуйбышевска. Параллельно река и прилегающие территории активно используются для санаторных целей. Так, на береговой полосе Криуши расположены турбазы и детские оздоровительные лагеря. Проявляют интерес к реке и предприниматели, занимающиеся рыболовством. В частности, в поймах Криуши путевки на отлов рыбы выдает НМП «Пойменное».

НМП было создано в 2001 г. Учредителем выступило КУМИ администрации г.о. Новокуйбышевск. Уставный капитал составляет 1,98 млн р. В ЕГРЮЛ в качестве основного вида деятельности НМП «Пойменное» значится «уборка территории и аналогичная деятельность». Хотя до 2007 г. НМП было ориентировано на другую деятельность, в частности охоту, рыбалку и предоставление услуг в этой сфере. НМП носило название «Новокуйбышевское муниципальное охотничье-рыболовное предприятие «Пойменное». Директором «Пойменного» является Валерий Пятаев. В конце 2012 г. НМП «Пойменное» нарушило законодательство об охране животного мира. Из сообщения прокуратуры стало известно, что в НМП отсутствует схема использования и охраны охотничьего угодья. Не оказалось таких сведений и в корешке, который выдается в качестве разрешения на охоту.

В начале июня т.г. появилась информация о возможной ликвидации НМП «Пойменное». Советник главы Новокуйбышевска Андрея Коновалова Лариса Константинова на прошлой неделе пояснила по этому поводу следующее: «В отношении НМП «Пойменное» окончательного решения еще не принято. В настоящее время рассматриваются предложения инвесторов».

Инвесторы не помешают «Пойменному», в последние годы несущему убытки. Хотя, скорее всего, инвестировать в освоение вод загрязненной Криуши не пожелает никто. Достаточно оценить финансовые результаты «Пойменного», на которые, вероятно, существенно влияет экологическая обстановка на реке. По данным отчетности, которую предприятие раскрыло за 2012 г., объем выручки по сравнению с 2011 г. сократился на 15% и составил всего 2,89 млн р. Чистый убыток за этот период достиг 1,4 млн р. Любопытно то, что создание муниципального предприятия, ориентированного на деятельность по рыболовству и охоте, несколько не соответствует вопросам местного значения, которые входят в компетенцию администрации г.о. Новокуйбышевск и которые определены положением ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Возникает вопрос: для чего тратить муниципальный ресурс на подобное направление деятельности? Притом что в Новокуйбышевске имеются куда более значимые проблемы, нежели недостаток мест для рыбалки и охоты. Быть может, чиновники используют возможности «Пойменного» в своих интересах?