Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

В первом раунде

Дубов превзошел Трифонова

Вероника Синицына

9 сентября получила развитие ситуация вокруг конфликта между сызранским ОАО «Тяжмаш» Андрея ТРИФОНОВА и его тольяттинской «дочкой» — ООО «Волгоцемсервис» (ВЦС). Генеральным директором ВЦС является Валерий ДУБОВ. Не исключено, что разбирательства будут иметь затяжной характер. Пока же, как минимум исходя из судебных решений, больше от конфликта теряет Тяжмаш.

ВЦС образован в октябре 2008 г. Основным видом деятельности ВЦС являются научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс. р. Если ориентироваться на документы Тяжмаша, то основания для включения ВЦС в список аффилированных лиц предприятия возникли в феврале 2010 г. (см. «Хронограф» №13 (322) от 12.04.10). 5 мая 2011 г. в ЕГРЮЛ внесены следующие сведения об участниках ВЦС: Тяжмаш — 6 тыс. р., Валерий Дубов — 3,6 тыс. р., Надежда Дубова — 0,4 тыс. р. Соответственно, Тяжмашу принадлежит 60% в ВЦС, Валерию Дубову — 36%, Надежде Дубовой — 4% (см. «Хронограф» №27 (471) от 2.09.13).

Может быть показательным и то, что развивающийся сейчас конфликт ВЦС и Тяжмаша также имеет точкой отсчета май 2011 г. Во встречном иске к ВЦС Тяжмаш требовал взыскания почти 97 тыс. р. неустойки по договору подряда от 20 мая 2011 г. Впрочем, встречный иск Тяжмаша можно считать прямым ответом на действия ВЦС. Именно ВЦС изначально вышел с иском к Тяжмашу в Арбитражный суд Самарской обл. ВЦС требовал взыскания с Тяжмаша более 678 тыс. р. 9 сентября Арбитражный суд Самарской обл. частично удовлетворил иск ВЦС к Тяжмашу, а также и встречный иск Тяжмаша к ВЦС. Путем зачета первоначального и встречного исков суд решил взыскать с Тяжмаша в пользу ВЦС 590,5 тыс. р. задолженности, с ВЦС — 53,1 тыс. р. неустойки.

Учитывая то, что стороны, как предполагали ранее некоторые эксперты, не смогли договориться в досудебном порядке, не исключено, что конфликт будет иметь продолжение. Причем не только в режиме арбитражных разбирательств. Такое положение дел укрепляет версию о реальных противоречиях между материнской и дочерней компаниями, их менеджментом и совладельцами.

Возможности Тяжмаша и ВЦС, вероятно, несопоставимы. Пока же, однако, как минимум исходя из судебных решений, больше от конфликта теряет Тяжмаш. В широком же смысле речь может идти как минимум о судьбе одного из считавшихся ранее перспективными проектов.

Комментарии

Валерий ДУБОВ, генеральный директор ООО «Волгоцемсервис»

- Суд состоялся, представители Тяжмаша на него не явились. Сложно понять позицию его руководства. Долг есть долг, его нужно возвращать. На что мы и надеялись, учитывая наши отношения. Но этого не произошло. Вообще, изначально планировалось именно совместными усилиями развивать направление по созданию оборудования для производства строительных материалов. Этот проект возник еще при прежнем генеральном директоре Тяжмаша Сергее Трифонове. Возможности у Тяжмаша колоссальные. Но затем вдруг, по не совсем понятным причинам, Тяжмаш стал свертывать это направление.