Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Осипова не отдала

Документы птицефабрики конкурсному управляющему

Вероника Синицына

4 сентября выявлены новые обстоятельства дела о банкротстве ОАО «Птицефабрика «Волжская» (с. Ивашевка Сызранского р-на). Арбитражный суд Самарской обл. обязал бывшего генерального директора птицефабрики Наталью ОСИПОВУ передать конкурсному управляющему Александру БАСКАКОВУ бухгалтерскую и иную документацию. В то же время сама Наталья Осипова немногим ранее обратилась в суд с заявлением об установлении требования кредитора в размере около 6,6 млн р.

Птицефабрика довольно давно испытывала финансовые проблемы. В разное время птицефабрику возглавляли Сергей Помойщиков, Александр Никифоров, Наталья Осипова, Николай Юриков, Олег Андросов. По данным официального источника на 30 сентября 2012 г., с июля 2012 г. генеральным директором птицефабрики снова стала Наталья Осипова. Однако изменения среди учредителей и руководителей предприятия не смогли поспособствовать улучшению ситуации.

В отношении птицефабрики не раз были попытки инициировать процедуру банкротства, однако предприятию удавалось этого избежать (см. «Хронограф» №44 (397) от 12.12.11). В октябре 2012 г. в суд поступило очередное заявление о признании птицефабрики несостоятельной — от тольяттинской ЧОО «Преграда».

22 ноября 2012 г. в отношении птицефабрики была введена процедура наблюдения. Временным управляющим стал Игорь Телешинин (см. «Хронограф» №45 (444) от 24.12.12).

20 мая 2013 г. суд признал птицефабрику несостоятельной. В отношении нее было открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим стал Александр Баскаков (см. «Хронограф» №18 (462) от 3.06.13).

В июле 2013 г. Баскаков обратился в суд с заявлением об обязании руководителя птицефабрики Натальи Осиповой передать ему бухгалтерскую и иную документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности. Суд установил, что Баскаковым 3 июня 2013 г. было направлено уведомление Осиповой о последствиях открытия конкурсного производства в отношении птицефабрики с требованием в течение трех дней передать документацию. Однако Наталья Осипова обязанность по передаче документов не исполнила. Следует отметить, что такая обязанность прямо предусмотрена законодательством о банкротстве. Судом установлено, что Александр Баскаков не имеет возможности самостоятельно получить у Натальи Осиповой документацию. А не имея документов, не может должным образом проводить мероприятия по процедуре банкротства. Заявление Баскакова суд удовлетворил.

Среди документов, которые в соответствии с определением суда обязана передать Баскакову Осипова, значатся налоговые декларации за последние три года; расшифровка расчетов с дебиторами по статье «Расчеты с персоналом по прочим операциям»; последние акты инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Кроме того, договоры, соглашения, контракты, заключенные птицефабрикой со всеми юридическими и физическими лицами за весь период деятельности, но не менее чем за три последних года; документы, свидетельствующие о выполнении или невыполнении птицефабрикой денежных обязательств перед контрагентами, бюджетом и внебюджетными фондами. Стоит предположить, что Наталье Осиповой есть что скрывать.

Следует отметить, что в августе 2013 г. сама Наталья Осипова обратилась в суд с заявлением об установлении требований кредитора в размере около 6,6 млн р. От Александра Баскакова в начале сентября 2013 г. поступило ходатайство об отложении судебного заседания по рассмотрению заявления Осиповой. Суд ходатайство удовлетворил. Судебное заседание назначено на 25 октября 2013 г.