Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Подвергали облучению

Деятельность ПРОТЭК может нести угрозу жизни и здоровью сызранцев

Вероника Синицына

23 августа по решению Арбитражного суда Самарской обл. сызранское ООО «Профессиональный ремонт и обслуживание Топливно-Энергетического Комплекса» (ПРОТЭК) Романа ЕВСТАФЬЕВА привлечено к административной ответственности. Предприятию назначено наказание в виде штрафа. Причиной послужило осуществление ПРОТЭКом предпринимательской деятельности без лицензии.

В июне 2013 г. в Арбитражный суд Самарской обл. обратился территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской обл. в г. Сызрани (Роспотреб-надзор). Исковые требования Роспотребнадзора были обращены к ПРОТЭКу и заключались в привлечении предприятия к административной ответственности.

Суд установил, что 23 мая 2013 г. в адрес Роспотребнадзора поступило письмо Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. об осуществлении ПРОТЭКом предпринимательской деятельности без специального разрешения на хранение дефектоскопов рентгеновских переносных: «Арина-3» и «Арина-7». За предоставлением лицензии на указанный вид деятельности и санитарно-эпидемиологическим заключением в Управление Роспотребнадзора по Самарской обл. ПРОТЭК не обращался.

27 мая 2013 г. ПРОТЭКу было выдано определение о вызове на 5 июня 2013 г. для дачи объяснений по факту выявленного правонарушения, а также для составления протокола об административном правонарушении. Однако ПРОТЭК на составление протокола не явился, несмотря на то что надлежащим образом был уведомлен. В связи с этим в отношении ПРОТЭКа был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

ПРОТЭК образован в январе 2008 г. Основным видом деятельности предприятия является «предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего оборудования общего назначения». Уставный капитал ПРОТЭКа составляет 19 тыс.р. Учредителями предприятия в ЕГРЮЛ названы Роман Евстафьев (25%) и Галина Клейменова (75%).

Директором ПРОТЭКа является Евстафьев. Юридический адрес предприятия совпадает с юридическим адресом ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Вероятно, и деятельность ПРОТЭК может быть в значительной степени ориентирована на СНПЗ.

Доказательств, свидетельствующих о том, что ПРОТЭК предпринял все зависящие от него меры, направленные на соблюдение норм законодательства в области лицензирования на указанный вид деятельности, из материалов не следует.

Между тем нарушение правил эксплуатации источника, ионизирующего излучение, характеризуется значительной степенью общественной опасности. Она выражается в угрозе причинения серьезного ущерба жизни и здоровью людей, а также существенного вреда окружающей среде. Заявление Роспотребнадзора судом удовлетворено.

Комментарии

Игорь ЕФИМОВ, руководитель территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по СО в г. Сызрани

- Согласно письму Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. от 23.05.13 территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани предлагалось принять меры административного воздействия в отношении ООО «ПРОТЭК», осуществляющего деятельность в области использования источников, ионизирующих излучение, без наличия лицензии и санитарно-эпидемиологического заключения. Ранее территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани ООО «ПРОТЭК» к административной ответственности не привлекал.