Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Командная победа

Выборы в Сызрани принесли закономерный итог

Вероника Синицына

8 сентября состоялись выборы в Думу г.о. Сызрань (СыГД) VI созыва. Результатом их стала, с одной стороны, безоговорочная победа ВПП «Единая Россия» (ЕР), с другой — определившееся представительство в новом составе СыГД всех политических сил, принимавших участие в процессе. С большой уверенностью можно утверждать, что именно таков и был запрос гражданского общества Сызрани.

Выборы в СыГД впервые проходили в Сызрани по смешанной системе (см. «Хронограф» №34 (433) от 8.10.12). 15 депутатов были избраны по одномандатным округам. Еще 15 мандатов распределили сами партии по результатам голосования за партийные списки.

Следует напомнить, что 2013 г. для Сызрани во многом является переходным. Помимо изменения формулы выборов идет и реформа системы местного самоуправления (см. «Хронограф» №25 (469) от 22.07.13). На этом фоне избирателям обеспечивается полная свобода широкого политического выбора. Партиям — свободная и широкая конкуренция.

Причем еще несколько месяцев назад четко прогнозировалось, что с отменой мажоритарной системы выборов в СыГД ЕР будет реально претендовать на квалифицированное большинство в новом созыве, но не сможет повторить результата 2008 г. Тогда все 25 депутатов СыГД вошли во фракцию ЕР.

Также на предстартовые позиции не могли не повлиять как запросы гражданского общества, так и установки областного руководства ЕР на кадровое и партийное обновление. В то же время значительному числу депутатов СыГД V созыва было оказано доверие и предоставлен шанс вновь выдвинуть свои кандидатуры.

Накануне старта кампании председатель Территориальной избирательной комиссии г.о. Сызрань Олег Уваев отметил возросшую активность ряда партий. Списки кандидатов в СыГД были выдвинуты не только ЕР, но и КПРФ, ЛДПР, партиями «Справедливая Россия» (СР), «Правое дело». Впрочем, касаясь именно Сызрани, политологи уже тогда прогнозировали победу ЕР.

Сейчас можно уверенно говорить о том, что результат выборов в СыГД оправдал реальные планы политических сил, запросы гражданского общества, стал легитимным и электоральным. Кстати, по сравнению с 2008 г. выросла и явка избирателей. Сейчас она составила около 36,8% против 30% в среднем по городу в 2008 г. При этом сызранцы 8 сентября проявили себя активнее, чем избиратели в Тольятти на аналогичных выборах в Думу г.о. Тольятти.

В результате на 13 округах победу одержали кандидаты от ЕР, на одном – Александр Неронов (ПД, округ №13). На округе №1 наибольшее число голосов набрал самовыдвиженец Алексей Рахматуллин. Он, кстати, уже написал заявление о вступлении в ЕР.

В СыГД нового созыва большинство составят депутаты от ЕР
В СыГД нового созыва большинство составят депутаты от ЕР

За списки ЕР в Сызрани проголосовало 53,76% избирателей (в Тольятти 51,63%), КПРФ -20,24%, ПД — 12,05%, ЛДПР -6,1%, СР — 5,19%. Этот результат принес ЕР еще девять мандатов в СыГД. КПРФ в СыГД будут представлять три списочника, ПД, ЛДПР, СР — по одному. В целом ЕР получает в СыГД нового созыва 22 места (с учетом Рахматулина -23). Состав СыГД формируется теперь всеми политическими силами, выдвинувшими на выборы партийные списки.

Некоторые результаты необходимо отметить отдельно. Так, из 11 депутатов СыГД прежнего созыва, вновь баллотировавшихся по одномандатным округам, 10 уверенно подтвердили свои полномочия. Это Ильдус Гильманов (округ №2), заместитель главы г.о. Сызрань Николай Подлеснов (округ №3), Сергей Ананьев (округ №4), Александр Елистратов (округ №5), Сергей Зудин (округ №7), Михаил Дронов (округ №8), Вера Иванова (округ №9), Николай Алексанин (округ №10), Владимир Орехов (округ №14), Виктор Королюк (округ №15). По округам №6, №11 и №12 от ЕР избраны новые представители. Это соответственно Евгений Полынов, Сергей Гришин и Вера Кузнецова.

Важно сказать, что такие представители ЕР, как Ильдус Гильманов, Николай Подлеснов, Сергей Ананьев, Евгений Полынов, Михаил Дронов, Владимир Орехов, Виктор Королюк, добились по сравнению со своими ближайшими конкурентами более чем двойного перевеса, Николай Алексанин — более чем трехкратного, Вера Иванова — в три с половиной раза. Рекордсменами же оказались Александр Елистратов и Сергей Зудин. Они превзошли ближайших конкурентов по голосам вчетверо. Александр Елистратов и Сергей Зудин при этом являются и абсолютными лидерами голосования. За первого на округе проголосовало 65,26% избирателей, за второго-61,12%.

Нужно отметить и работу кандидатов от ЕР на команду партии. Результат голосования за списки ЕР на округах Александра Елистратова, Михаила Дронова, Веры Ивановой, Евгения Полынова, Сергея Ананьева превысил среднегородской показатель. А абсолютно лучший результат — 63,59% — ЕР показала на округе Сергея Зудина.

По оценкам экспертов, выборы в Сызрани прошли в основном спокойно. Причем на фоне активной работы организованной оппозиции. Каждая партия делала, скорее всего, для достижения результата все, что могла. В этой связи победа ЕР выглядит еще более весомой.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олег УВАЕВ, председатель Территориальной избирательной комиссии г.о. Сызрань

- Минувшие выборы в Думу г.о. Сызрань были во всех отношениях гораздо спокойнее, чем аналогичные в 2008 г. Хочу верить, что это стало возможным в т.ч. и потому, что мы сделали все от нас зависящее для грамотной их подготовки, технического обеспечения и проведения. В результате при равных возможностях для всех участников процесса свой выбор сделало наше гражданское общество. Результаты выборов определены именно им. Это подтверждается и тем, что итоги признаны легитимными всеми политическими силами.

Сергей ДЬЯЧКОВ, политолог

- Результаты выборов в Сызрани, на мой взгляд, в основном могли быть обусловлены двумя, вероятно, не совсем равными составляющими. Первую из них можно определить именно как электоральную. В стране идут процессы, которые можно обозначить как «правый поворот». Растут патриотические и государственные настроения. Деятельность части оппозиции уже ассоциируется с разложением, деморализацией. На другой стороне — президент Путин и стабильность. Вторая, сформировавшая, наверное, две трети результата выборов составляющая — это деятельность губернатора Николая Меркушкина. Дело, наверное, не в том, что он формировал какую-то команду, ездил, агитировал. Губернатор показал себя грамотным психологом. Уловил зарождающиеся и развивающиеся настроения людей. Внедрил в их сознание, что от их активности зависит не только сам по себе результат выборов, что они — важные участники процесса, но и то, что от них зависит будущее, что возможен контроль над властью. Так что вполне можно сказать: результат выборов не случаен.

Александр ФЕТИСОВ, секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия»

- Впервые в Сызрани выборы проходили по смешанной системе, и с самого начала избирательной кампании мы отдавали себе отчет в том, что часть депутатских мандатов объективно уйдет другим партиям. Соответственно, 100%-ный состав думы от ЕР, как в 2008 г., уже физически был невозможен, да и вряд ли он нужен в условиях развития многопартийности. Кандидатов от партии, которые принимали участие в выборах, определили сами жители. Модель праймериз, которую мы применили в Сызрани, стала пилотной для Самарской обл. Еще ни разу мы не проводили в муниципалитете единый день предварительного голосования. ...Главная особенность заключалась в том, что в качестве выборщика в праймериз мог принять участие любой желающий. Единственное требование -наличие паспорта с регистрацией (пропиской) в том округе, где проходит предварительное голосование. В общей сложности в праймериз приняли участие больше трех тысяч человек. В результате в новом составе городской думы ЕР получила 22 из 30 возможных мандатов плюс один самовыдвиженец написал заявление в партию и готов будет вступить в нашу фракцию. Это квалифицированное большинство и лучший показатель доверия к ЕР.