Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Не меняя базы

Комаров может быть способен уводить активы в новые предприятия

Вероника Синицына

9 сентября завершено конкурсное производство в отношении сызранского ООО «Славянский хлеб», входившего в сферу бизнеса предпринимателя Сергея КОМАРОВА. Требования кредиторов в общем объеме около 5,3 млн р. остались без удовлетворения. При этом складывается ощущение прозрачности механизмов, с помощью которых Комаров, скорее всего, может выводить необходимые ему активы в новые предприятия.

Инициатором процедуры банкротства в отношении ООО «Славянский хлеб» выступила Межрайонная инспекция ФНС №3 по Самарской обл. (МРИ №3). Требование МРИ №3 суд посчитал законным и обоснованным. Решением суда от 21 декабря 2012 г. в отношении «Славянского хлеба» была открыта процедура конкурсного производства сроком на полгода. Конкурсным управляющим была утверждена Ангелина Морозова (см. «Хронограф» №2 (446) от 28.01.13).

«Славянский хлеб» образован в 2000 г. и занимался розничной торговлей хлебом. Уставный капитал «Славянского хлеба» составляет 10 тыс. р. Учредителями предприятия на 9 ноября 2009 г. в ЕГРЮЛ значились Сергей Комаров (50% в уставном капитале), Дмитрий Атласов (17%), Светлана Камышанец (17%) и Светлана Коротина (16%). По официальным данным, с 2001 г. по 2005 г. «Славянский хлеб» возглавлял сам Комаров. Затем его на должности директора сменил Валерий Рокосовик (см. «Хронограф» №34 (387) от 3.10.10).

16 августа Морозова обнародовала результаты аукциона по реализации имущества «Славянского хлеба». На торги было выставлено два лота. Это легковой автомобиль ВАЗ-21112 по начальной цене 128 тыс. р. и легковой автомобиль ВАЗ-21101 по начальной цене 110 тыс. р. (см. «Хронограф» №15 (459) от 29.04.13). Кучастию в торгах по реализации лотов № 1 и №2 было допущено только по одному участнику. Морозова заключила договор по реализации лота №1 с Даниилом Роговым по начальной цене 115,2 тыс. р., лота №2 — с Павлом Целовальниковым по начальной цене 99 тыс. р. (см. «Хронограф» №27 (471) от 2.09.13).

Комаров вновь прописался здесь
Комаров вновь прописался здесь

По информации отдельных источников, названные фигуры могут иметь непосредственное отношение к работе предприятий сферы интересов Сергея Комарова.

Требования кредиторов «Славянского хлеба» третьей очереди составили около 5,3 млн р. При этом удовлетворение требований кредиторов не производилось в связи с «недостаточностью имущества должника». На дату проведения судебного заседания — 9 сентября 2013 г. — имущество и денежные средства у «Славянского хлеба» отсутствовали, мероприятия конкурсного производства были проведены полностью. Суд посчитал возможным завершить процедуру конкурсного производства.

Между тем 5 сентября 2013 г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск самарского ООО «Торговая компания «РосАгро» к другому предприятию Комарова — ООО «Октябрьский хлебокомбинат» (ОХК) о взыскании задолженности в размере около 210 тыс. р. Уставный капитал ОХК составляет 10,5 тыс.р. Учредителями ОХК на 28 октября 2009 г. ЕГРЮЛ называл Сергея Комарова (50% в уставном капитале), Николая Атласова (17%), Людмилу Козину (17%) и Наталью Никитину (16%). Директором ОХК является Комаров (см. «Хронограф» №34 (387) от 3.10.11).

Суд установил, что 14 марта 2013 г. «РосАгро» и ОХК заключили договор поставки. По его условиям «РосАгро» обязалось поставить муку ржаную обдирную ГОСТ, а ОХК — принять товар и оплатить его. Поставка была произведена, однако оплачена лишь частично. Суд признал требование «РосАгро» обоснованным.

Вообще в суд нередко поступают иски о взыскании долгов с ОХК. Причем во многих случаях после появления подобных заявлений ОХК гасит задолженности до рассмотрения дела по существу. Соответственно, прекращается судебное производство. Впрочем, в случае более серьезных ситуаций ОХК, не исключено, последует за «Славянским хлебом».

Следует отметить, что, по данным официального источника, в июле 2012 г. было создано два предприятия, которые также вошли в сферу бизнеса Комарова. Это ООО «Хлебушко» и ООО «Хлебъ».

«Хлебушко» имеет уставный капитал в размере 10 тыс. р. Учредителями этого предприятия, по ЕГРЮЛ, являются почти те же лица, что были и у «Славянского хлеба», причем с долями такого же размера. Единственное — вместо Светланы Камышанец в числе учредителей «Хлебушка» указан Владимир Камышанец. Зарегистрировано «Хлебушко» в г. Сызрани по ул. Хвалынском 83. Здесь же зарегистрирован ОХК и был зарегистрирован «Славянский хлеб».

Директором ООО «Хлебушко» является Даниил Рогов. Вероятно, это как раз тот Рогов, который приобрел один из лотов на торгах по продаже принадлежавших «Славянскому хлебу» автомобилей. «Хлебъ» также имеет уставный капитал в размере 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором этого предприятия в ЕГРЮЛ назван Валерий Рокосовик. «Хлебъ» зарегистрирован по ул. Хвалынской, 89. Исходя из всего этого несложно предположить, как и куда могло уйти имущество «Славянского хлеба». Речь может идти, например, о грузовом транспорте и производственном оборудовании. Также несложно предположить, каким образом могут выводиться при необходимости активы ОХК.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.