Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Зачистка рекламы

Сунгатудлину понадобятся контакты с крупными игроками тольяттинского рынка

Сейдамет Абреков

1 октября управление потребительского рынка (УПР) мэрии г.о. Тольятти и ООО «Марс Арт» продолжат выяснять обстоятельства того, насколько законен демонтаж рекламных конструкций «Марс Арта». Инициатива по демонтажу почти 90 рекламных щитов исходила от УПР, руководителем которого является Рафаиль СУНГАТУЛЛИН (на фото). «Марс Арт» известен как дочерняя компания крупного российского оператора наружной рекламы Russ Outdoor. Но, как показала тольяттинская действительность, выход «Марс Арта» на Группу ВТБ, судя по всему, не может спасти эту компанию от нежелательных последствий.

Мэрия г.о. Тольятти в лице УПР на данный момент является ответчиком в рамках арбитражного процесса по иску ООО «Марс Арт». Эта компания владеет рекламными щитами, расположенными на территории города. По делу №А55-15161/2013, возбужденному Арбитражным судом Самарской обл., ООО «Марс Арт» пытается признать действия по демонтажу рекламных конструкций незаконными. Судя по всему, речь идет о демонтаже пятнадцати рекламных щитов.

Вместе с тем стоит напомнить, что ранее, а именно в апреле 2013 г., в Арбитражный суд Самарской обл. мэрией г.о. Тольятти в лице УПР было подано почти 90 исков об обязании ООО «Марс Арт» демонтировать рекламные конструкции. В каждом из этих исков речь шла о конкретном объекте. При этом в июле 2013 г. мэрия Тольятти по каким-то причинам отказалась от этих исков. Что, впрочем, не означает, что рекламные конструкции по факту не были демонтированы. По крайней мере, изучив материалы процесса А55-15161/2013, можно сделать именно такой вывод относительно пятнадцати конструкций. Тем не менее неясными остаются причины, которые побудили мэрию г.о. Тольятти отказаться от исков об обязании «Марс Арт» демонтировать рекламу. Стоит отметить, что аналогичные иски в отношении ОАО «Волна», ООО РПС «Миллениум» и ООО «Ректол» — других крупных игроков наружной рекламы в Тольятти — были доведены до логического решения.

Суд первой инстанции выносил решение об обязании собственников — ОАО «Волна», ООО РПС «Миллениум» и ООО «Ректол» — провести демонтаж. А суд второй инстанции оставлял эти решения в силе.

При этом обострения на рынке наружной рекламы начались после того, как руководителем УПР стал Рафаиль Сунгатуллин. Более того, вскоре после прихода Сунгатуллина, сменившего в этой должности Хетага Тагаева, в УПР оказался трудоустроен бывший директор ООО «Ректол» Алексей Юрьев. Тем не менее УПР инициировало иски о демонтаже в отношении рекламных конструкций и этой компании. Хотя иски к «Ректолу» могли быть поданы для того, чтобы конкуренты не могли указать на избирательность позиции УПР во главе с Рафаилем Сунгатуллиным. Косвенным подтверждением этой версии стало то, что ООО «Ректол» выигрывало муниципальные тендеры на оказание услуг по изготовлению рекламных материалов в рамках празднования Дня города Тольятти.

Что касается ООО «Марс Арт», то, согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредителями этой компании являются ООО «АПР-Сити/ТВД» (99%) и ООО «Русс Аутдор» (1%). «Марс Арт» на данный момент зарегистрирован в Московской обл., хотя ранее имел адрес регистрации в г. Тольятти по ул. Фрунзе, д. 12 «б», оф. 539. Собственно, компания «Марс Арт» до сих пор находится на ул. Фрунзе, 14 «б», в здании торгового центра «Квадрат». Известно, что выручка «Марс Арта» за 2012 г. составила около 17,7 млн р.

В свою очередь основной владелец ООО «Марс Арт» — ООО «АПР-Сити/ТВД» на 100% принадлежит компании «Меркури Оутдор Дисплей Лимитед» с Виргинских островов. Генеральным директором «АПР-Сити/ТВД» является Владимир Семячкин. «АПР-Сити/ТВД» зарегистрировано в Московской обл. Выручка этой компании по итогам 2011 г. — 1,3 млрд р.

ООО «Русс Аутдор» также зарегистрировано в Подмосковье, причем по адресу регистрации ООО «Марс Арт». Директором «Русс Аутдор» является Сергей Дубков. Компания принадлежит двум организациям с Виргинских островов.

По сути, «Марс Арт» является тольяттинский представительством компании Russ Outdoor («Русс Аутдор») — одного из крупнейших российских операторов наружной рекламы. По заявлениям Russ Outdoor, компания управляет более чем 40 тыс. рекламных поверхностей в 80 городах России. Президентом Russ Outdoor является Евгений Сендеров — директор по инвестициям ЗАО «ВТБ-Капитал» (входит в международную финансовую группу «ВТБ»). Управляющим директором Russ Outdoor является Максим Ткачев. Своими основными рекламодателями Russ Outdoor называет такие бренды, как Kraft Foods, Lenovo, L"Oreal, Sun InBev, Volkswagen, X5 Retail, «Балтика», «Банк ТРАСТ», «Билайн», «Единая Россия», «Мегафон», МТС, «Сбербанк», ТНТ, «Эльдорадо».

Так это или нет, проверить сложно. Но касательно Тольятти можно однозначно сказать, что ни причастность к Группе «ВТБ», ни тем более широкий пул рекламодателей не спасли «Марс Арт» от демонтажа рекламных объектов, расположенных на территории города. Более того, именно наличие платежеспособных рекламодателей и могло вызвать интерес у неких лиц, которые, вероятно, хотели бы переключить этих заказчиков на свои организации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.