Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Финты Майера

Недобросовестный поставщик ищет возможность заработать

Вероника Синицына

Получила развитие ситуация вокруг особенностей работы бизнеса Александра МАЙЕРА и его сына Виталия МАЙЕРА. Одно из их предприятий — ООО «фирма Такт» — по-прежнему числится в реестре недобросовестных поставщиков (реестр) Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Это, вероятно, не мешает семье Майеров использовать прежние схемы работы через новое ООО «Такт».

Директором «фирмы Такт» является Александр Майер. С марта 2009 г. доля Александра Майера в уставном капитале «фирмы Такт» составляет 49%. Доля размером 51% принадлежит Виталию Майеру.

Официальной датой включения «фирмы Такт» в реестр является 11 января 2012 г. Основанием для этого стало уклонение «фирмы Такт» от заключения государственного контракта на поставку системы хранения данных для Самарской таможни. Это, скорее всего, не могло не отразиться как на репутации, так и на финансовом благополучии предприятия.

Руководитель УФАС по Самарской обл. Леонид Пак сообщал «Хронографу»: «Включение в Реестр... организации подразумевает, что последняя в течение двух лет не сможет принимать участие в торгах в случае установления заказчиком, уполномоченной организацией требования об отсутствии сведений об участниках размещения заказа в Реестре» (см. «Хронограф» №1 (400) от 16.01.12). Датой исключения «фирмы Такт» из реестра установлено 11 января 2014 г.

4 октября 2011 г. в Сызрани было зарегистрировано ООО «Такт». Именно ООО «Такт» впоследствии получило ряд контрактов на выполнение работ для филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской обл. в городе Сызрани».

Вряд ли создание ООО «Такт» именно в это время можно считать случайным. Протокол открытого аукциона, по результатам которого «фирма Такт» и была внесена в реестр, датирован 16 сентября 2011 г. Скорее всего, создание ООО «Такт» стало превентивной мерой для сохранения позиций на рынке.

На эту версию работают и другие факты. Директором ООО «Такт» является Виталий Майер. Единственным учредителем — Александр Майер. Уставный капитал ООО «Такт» составляет 10 тыс. р. Виды деятельности ООО «Такт» в значительной мере совпадают с видами деятельности «фирмы Такт».

Следует отметить, что совпадают и юридические адреса ООО «Такт» и «фирмы Такт». Оба предприятия зарегистрированы в Сызрани на ул. Советской, 22. Практика показывает, что подобное происходит, когда предприятие желает усложнить предъявление претензий, в т.ч. не только контрагентам, но и надзорным органам. В реестре, кстати, адресом «фирмы Такт» указано в Сызрани здание по пер. Пролетарскому, 39.

Не исключено, что семья Майеров была вынуждена перекрывать вероятные потери и за счет других направлений работы. Например, через работу с крупными организациями, построенную на личной заинтересованности представителей их менеджмента. Одним из таких предприятий могло быть ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Как правило, при реализации подобных схем договоры заключаются на взаимовыгодных для руководителей предприятий условиях.

Вероятно, такие схемы работы не могли найти понимания у нового руководства СНПЗ.

Так, именно после назначения исполняющим обязанности генерального директора СНПЗ Константина Стежко, по информации источников, мог быть отменен проект, который якобы предусматривал поставку на СНПЗ «фирмой Такт» планшетов фирмы Apple и аксессуаров к ним на сумму около 5 млн р.

Следует отметить, что особенности эксплуатации данной продукции подразумевают дополнительное приобретение программного обеспечения для создания необходимых прикладных программ, а также дополнительных средств подключения к текущему оборудованию. Вероятно, исходя из этого «фирма Такт» и другие заинтересованные лица могли рассчитывать на дальнейшие финансовые поступления от проекта.

Впрочем, новое руководство СНПЗ, по информации источников, могло найти более экономически целесообразное решение названного проекта. Оно якобы в полтора-два раза дешевле предыдущего.

Комментарии

Александр МАЙЕР, директор ООО «фирма Такт»

- ООО «фирма «Такт» осуществляло поставки на СНПЗ по результатам выигранных тендеров на условиях минимальной цены и сроков поставки... Сотрудничество между СНПЗ и ООО «фирма «Такт» не выходит за рамки договорных отношений. Поставка планшетов Apple и аксессуаров к ним на СНПЗ ООО «фирма «Такт» не рассматривалась.

Виталий МАЙЕР, директор ООО «Такт»

- ООО «Такт», как и любая коммерческая организация, создано с целью извлечения прибыли... Здание по ул. Советской, 22, существовало и будет существовать и находится на реконструкции.