Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Ушли в Гонконг

Вывод активов ООО «РосЛада» в оффшор вызвал вопросы у налоговиков

Вероника Синицына

5 сентября были выявлены новые подробности процессов, развивающихся вокруг площадки сызранского ООО «РосЛада», ранее контролируемой структурами, близкими Группе «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА. На самом ООО «РосЛада» запущен процесс ликвидации. Вряд ли случайно, что примерно к этому же времени относятся и претензии налоговой службы, связанные с переводом средств из ООО «РосЛада» в ООО «ДжиВиСи Рус» (ДБС). Причем владельцем ДБС является зарегистрированная в гонконгском оффшоре компания Кей Харвест Лимитед.

Официально ООО «РосЛада» ранее входило в Группу «СОК» Юрия Качмазова. Генеральным директором ООО «РосЛада» до последнего времени являлся Вячеслав Макаров. Размер уставного капитала ООО «РосЛада» превышает 700 млн р. Этот показатель и юридический адрес совпадают с соответствующими данными ЗАО «РосЛада» (см. «Хронограф» №28 (292) от 31.08.09). ЗАО «РосЛада» также входило в Группу «СОК». В Сызрани главным действующим лицом ЗАО «РосЛада» воспринимался ее бывший президент — бывший депутат Самарской губернской думы Дмитрий Богданов (см. «Хронограф» №11 (176) от 26.03.07).

В июне 2008 г. было принято официальное решение о ликвидации ЗАО «РосЛада». Эксперты тогда предположили, что активы предприятия могли быть переданы ООО «РосЛада». Следует отметить, что некоторые вопросы процедуры ликвидации ЗАО «РосЛада» тогда вызвали претензии со стороны Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Самарской обл. (МРИ №3) (см. «Хронограф» №28 (292) от 31.08.09).

В декабре 2011 г. по юридическому адресу ООО «РосЛада» было зарегистрировано ДБС. Уставный капитал ДБС составляет 200 млн р. Генеральным директором ДБС является известный менеджер Группы «СОК» Михаил Блохин. ДБС являлось стопроцентно дочерним по отношению к ООО «РосЛада» (см. «Хронограф» №8 (452) от 11.03.13).

С 4 апреля 2012 г. единственным владельцем ДБС является компания Кей Харвест Лимитед (Китай). Соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ названной датой. Официально в качестве регистрирующего органа Кей Харвест назван «регистратор компаний специального административного района Гонконга». Кей Харвест зарегистрирована в ноябре 2011 г.

РосЛада вновь привлекла к себе внимание
РосЛада вновь привлекла к себе внимание

Специалисты отмечают ряд особенностей гонконгского оффшора перед другими зонами льготного налогообложения. Также подчеркивается, что у местных банков очень либеральные подходы в отношении требований к клиентам в плане информации о бенефициарах компаний и проводимых транзакциях. Особенности работы через Гонконг российских компаний неоднократно становились предметом пристального внимания правоохранительных и надзорных органов. Вряд ли случайно, что весной 2012 г. возникли претензии к ДБС и со стороны МРИ №3.

МРИ №3 была проведена камеральная налоговая проверка налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2012 г. По итогам ее было вынесено решение, согласно которому ДБС предложено уменьшить убытки, исчисленные по налогу на прибыль. Это решение было оставлено без изменения и УФНС по Самарской обл.

Ситуация, судя по официальной информации, складывалась следующим образом. 30 января 2012 г. ООО «РосЛада» было принято решение о внесении вклада в имущество ДБС денежными средствами в сумме 7,39 млн р. 1 февраля 2012 г. ООО «РосЛада» принято решение о внесении вклада в имущество ДБС еще 1,76 млн р. Всего — 9,15 млн р.

Платежными поручениями от 31 января 2012 г., 9 февраля 2012 г., 16 марта 2012 г. часть этих средств ООО «РосЛада» была перечислена. 23 марта 2012 г. между ООО «РосЛада» и Кей Харвест Лимитед был заключен договор о продаже 100% доли уставного капитала ДБС. Уже после заключения договора 6 апреля 2012 г., 26 июня 2012 г., 20 июля 2012 г., 13 августа 2012 г. ООО «РосЛада» продолжало перечислять средства ДБС.

По мнению МРИ №3, ввиду перечисления части средств (в размере 5,74 млн р) от ООО «РосЛада» на расчетный счет ДБС в виде вклада в имущество после отчуждения доли, принадлежащей ООО «РосЛада», эти средства не могут быть классифицированы как вклад в имущество.

Они, по мнению МРИ №3, являются доходом ДБС и должны учитываться при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

ДБС не согласилось с решением МРИ №3 и обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. ДБС потребовало признания недействительным решения МРИ №3 №9537 от 29 марта 2013 г. в части уменьшения убытков, исчисленных по налогу на прибыль за 9 месяцев 2012 г. в размере 5,74 млн р. Причем 20 августа 2013 г. суд удовлетворил иск ДБС.

Тем временем продолжались движения, напоминающие события, происходившие накануне запуска ликвидации ЗАО «РосЛада». По официальной информации, на ООО «РосЛада» сформирована ликвидационная комиссия. Нелишне в связи с этим подчеркнуть, что председателем ликвидационной комиссии, как в свое время и на ЗАО «РосЛада», назначена Ирина Назлуян (см. «Хронограф» №25 (289) от 13.07.09). Она известна как руководитель и ликвидатор ряда предприятий сызранской площадки Группы «СОК».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий БАРАНОВ, ведущий эксперт УК «ФИНАМ менеджмент»

- ...Как правило, очень многое зависит от толкования конкретных положений законодательства и нормативных актов, налоговики их трактуют в свою пользу, а бизнес — в свою. И только суд, причем не всегда первой инстанции, может разрешить этот спор. Поэтому в данном случае можно ожидать дальнейших судебных разбирательств между ДБС и МРИ №3, т.к., скорее всего, налоговики обжалуют это решение арбитражного суда.

Что касается осуществленного перечисления, то... оно не носит никакого криминального характера, раз о нем известно налоговой инспекции... это перечисление вполне может быть очередным траншем того самого вклада, который РосЛада делала в ДБС.

Александр ЛИТОНИН, и.о. заместителя руководителя УФНС по Самарской обл.

- ...Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца... Вопрос обжалования решения Арбитражного суда Самарской обл... в данный момент решается.