Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

В поисках имущества

ООО «Спецстрой» продолжает процедуру банкротства

Вероника Синицына

28 августа в ходе арбитражного процесса были выявлены новые подробности процедуры банкротства ООО «Спецстрой» Александра НИКИФОРОВА (Сызранский р-н). В отношении Спецстроя ведется конкурсное производство, и в суд продолжают поступать заявления кредиторов. В то же время ФНС России предприняла попытку признать незаконными действия временного управляющего Владислава ШИНА по проведению финансового анализа хозяйственной деятельности Спецстроя. Суд, тем не менее, оснований для удовлетворения жалобы ФНС России не нашел. ФНС России, в свою очередь, теперь обратилась в суд апелляционной инстанции.

Инициатором начала процедуры банкротства Спецстроя выступило казанское ООО «Техстрой-Казань». Поводом для обращения ООО «Техстрой-Казань» в суд послужила задолженность Спецстроя в размере свыше 14 млн р. (см. «Хронограф» №44 (443) от 17.12.12).

12 декабря 2012 г. определением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении Спецстроя было введено наблюдение. Временным управляющим стал Владислав Шин. Шин сообщал «Хронографу»: «Первым собранием кредиторов ООО «Спецстрой» принято решение обратиться в арбитражный суд... с ходатайством о признании должника банкротом и введении процедуры конкурсного производства. ...До настоящего времени никто не изъявил желания погасить требования кредиторов должника. Сам должник не в состоянии расплатиться по долгам. Полагаю, что банкротство ООО «Спецстрой» неизбежно» (см. «Хронограф» №13 (457) от 15.04.13).

22 апреля 2013 г. суд признал Спецстрой несостоятельным. В отношении предприятия было введено конкурсное производство сроком на полгода. Владислав Шин утвержден конкурсным управляющим Спецстроя.

Позже ФНС России обратилась в суд с жалобой на ненадлежащее исполнение (неисполнение) Шинном своих обязанностей. ФНС просила признать незаконными действия Шина по проведению финансового анализа хозяйственной деятельности Спецстроя.

Жилой комплекс «Европейский квартал» в Самаре стал одним из последних объектов Спецстроя перед банкротством
Жилой комплекс «Европейский квартал» в Самаре стал одним из последних объектов Спецстроя перед банкротством

При этом инициатор процедуры банкротства Спецстроя — Техстрой-Казань — относительно заявленных требований ФНС возражал.

Заявление ФНС было мотивировано тем, что представленный к первому собранию кредиторов финансовый анализ хозяйственной деятельности Спецстроя выполнен с нарушениями. Так, ФНС России указала на отсутствие поквартального расчета коэффициентов финансово-хозяйственной деятельности Спецстроя и ряда используемых для расчета показателей. Однако, как оказалось, эти сведения отражены в других разделах отчета.

Кроме того, ФНС России ссылалась на отсутствие исследования причин утраты платежеспособности Спецстроя, а также результатов анализа его хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности. Как пояснил Владислав Шин, это было бы возможно сделать только при наличии соответствующих документов, которых Спецстроем представлено не было. Стоит отметить, что Шина на заседании не было — скорее всего, эта позиция была отражена в его отзыве на жалобу.

Согласно пояснениям Шина, он обратился к Спецстрою с требованием предоставить всю необходимую информацию. В судебных документах отражено: «Бухгалтер... представил временному управляющему в присутствии... Никифорова бухгалтерский баланс, подписанный бухгалтером, неподписанный приказ на проведение инвентаризации и инвентаризационные ведомости... бухгалтер и руководитель должника пояснили, что имущество никогда не списывалось, поэтому висит на балансе. Фактически его нет».

По словам Шина, он «отказался подписывать инвентаризационные ведомости при отсутствии имущества, забрал представленные документы и потребовал от руководителя должника написать объяснительную записку». Также Шин запросил налоговый орган о предоставлении бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках за три предыдущих года. Налоговый орган представил Шину только годовые балансы.

Суд сделал вывод о том, что ФНС не смогла доказать, что неисполнение или ненадлежащее исполнение Владиславом Шином своих обязанностей повлекло или могло повлечь за собой убытки Спецстроя или его кредиторов. Определением суда 16 июля 2013 г. в удовлетворении жалобы ФНС отказано. Судебное заседание по рассмотрению отчета Шина о результатах конкурсного производства в отношении Спецстроя назначено на 3 сентября 2013 г.

Следует отметить, что ФНС обратилась в суд апелляционной инстанции с жалобой на определение Арбитражного суда Самарской обл. от 16 июля 2013 г. Рассмотрение апелляционной жалобы ФНС назначено на 5 сентября 2013 г.

Между тем МП г. Самары «Самараводоканал» (СВК) обратилось в суд с заявлением о включении требования в размере около 162 тыс. р. в реестр требований кредиторов Спецстроя. Однако Техстрой-Казань и Владислав Шин представили письменные возражения по этому требованию СВК. В связи с этим суд отложил заседание по рассмотрению заявления СВК на 28 августа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.