Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Сомнительные инвестиции

История кафе «Шоколад» может повториться не один раз

Олеся Лысякова

9 июля была поставлена точка в споре мэрии Тольятти с ООО «Олвит». Спор возник из-за отказа мэрии предоставить разрешение на использование под гостиницу земельного участка, расположенного на Московском пр-те. Учитывая специфику Московского пр-та, а также особенности ведения бизнеса лицами, вероятно, знакомыми с деятельностью «Олвита», не исключено, что за будущим объектом может закрепиться дурная слава.

7 декабря 2012 г. Арбитражный суд Самарской обл. принял решение удовлетворить иск ООО «Олвит» о признании недействительным постановления мэрии № 1501-п/1 от 22 мая 2012 г. Постановление касалось отказа ООО «Олвит» в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования (гостиничный комплекс) земельного участка, расположенного западнее дома №27 по Московскому пр-ту. 18 февраля мэрия Тольятти проиграла и апелляционное рассмотрение.

23 апреля было изготовлено постановление мэрии № 1272-п/1 о предоставлении ООО «Олвит» разрешения на использование земельного участка на Московском пр-те под гостиницу. «Во исполнение решения суда и в соответствии с действующим законодательством мэрией г. о. Тольятти издано постановление от 23.04.2013 г. 1272-п/1 «О предоставлении «ОЛВИТ» разрешения на условно разрешенный вид использования (гостиничный комплекс) земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, Автозаводский р-н, западнее жилого дома № 27 по Московскому пр-ту в кв. 1». Одновременно мэрия г. о. Тольятти, воспользовавшись своим правом в соответствии со ст. 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обжаловала решение Арбитражного суда Самарской обл. от 07.12.2012 г. и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2013 г. по делу №А55-24677/2012», — сказано в ответе мэра Тольятти Сергея Андреева на запрос «Хронографа». 23 мая мэрия подала кассационную жалобу на решение суда от 7 декабря 2012 г. и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 февраля. 9 июля было принято постановление об отказе в удовлетворении кассационной жалобы.

Речь идет о реализации проекта гостиницы именно на Московском пр-те. Учитывая специфику данной территории, напрашивается предположение о том, какого рода услуги будут оказываться в этой гостинице.

Под видом гостиницы здесь может появиться очередное злачное место
Под видом гостиницы здесь может появиться очередное злачное место

При этом в настоящее время на месте предполагаемой гостиницы располагается сквер, требующий облагораживания. Судя по всему, в ближайшее время сквера не станет. При этом на фоне скандальных историй, произошедших в мае на предприятии общественного питания «Шоколад», не исключено, что гостиница на Московском в будущем может стать площадкой для развития подобных событий — драк и поножовщины.

Примечательной деталью является существование двух ООО «Олвит». Директором и учредителем (50%) ООО «Олвит» является Марина Панина. В равной доле с Мариной Паниной ООО «Олвит» (ИНН 6382049408) владеет Мария Лазарева, являющаяся также учредителем (50%) другого ООО «Олвит» (ИНН 6321144044). Его директором является Юлия Негробова. Учредитель (50%) – Галина Матвеева. Еще одним совладельцем являлся Александр Кленов. Оба «Олвита» зарегистрированы по ул. Юбилейной, 9, в 2004-2005 гг. с разницей чуть более полугода.

Напрашивается предположение о том, что наличие двух юридических лиц со сходными названиями сможет понадобиться в случае необходимости ухода от какой-либо ответственности, в т.ч. финансовой. В ситуации наличия двух схожих юрлиц при случае можно будет преподнести историю таким образом, что репутация бенефициара учреждения, замешенного в сомнительной истории, не будет подвержена критике.

Также можно вспомнить, что лица, связанные с деятельностью ООО «Олвит», имели отношение к бизнесу Владимира Осташевского, который был известен как владелец мясокомбината «Лидер» и торгового центра «Арбуз» (см. «Хронограф» № 28 (427) от 30.07.12). В официальном печатном органе Ставропольского р-на газете «Ставрополь-на-Волге» 23 мая было размещено объявление, суть которого сводилась в выражении соболезнования родным и близким в связи с кончиной Владимира Осташевского. При этом еще в ноябре 2011г. Следственное управление Самарской обл. Следственного комитета РФ сообщало о совершенном покушении на Владимира Осташевского.

Обращает на себя внимание то, что «Олвит» может быть связан и с деятельностью ГСК «Алладин». При этом ГСК «Алладин» отличает богатая история сомнительных операций с землей. Экс-руководитель управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Татьяна Холназарова в 2012 г. сообщала о нарушениях ГСК «Алладин», связанных с использованием земельного участка. Кроме того, в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривался ряд дел с участием ГСК «Алладин». В частности, ЗАО Медико-психологический и реабилитационный центр (МПРЦ) «Алладин» в 2010 г. требовало устранить препятствия в пользовании нежилым помещением незавершенного строительством объекта путем выселения ГСК «Алладин» из здания, расположенного по адресу: ул. Заставная, 24. Как стало известно из материалов суда, в рамках другого дела впоследствии ЗАО МПРЦ «Алладин» было преобразовано в ГСК «Алладин».

Председатель ГСК «Алладин» — Юрий Иванов. Он также являлся учредителем ГСК «Алладин+» наряду с Сергеем Кириченко. Кириченко, кроме того, учредитель и генеральный директор НО «Фонд социального развития «XXI век». Другим учредителем и президентом фонда является Виталий Свечников. В 2006-2009 гг. Свечников в должности директора возглавлял «Олвит» (ИНН 6382049408) и в 2008-2011 гг. «Олвит» (ИНН 6321144044).

Подобные споры с участием лиц, которые могут иметь отношение к «Олвиту», лишь подтверждают предположение о том, что гостиница на Московском пр-те едва ли приобретет безупречную репутацию.

Комментарии

Любовь ПАЛЬЧИКОВА, директор — главный врач ООО МЦ «ВИТАЛОНГ КЛИНИКА ХОЛОДА»

- 6 июля 2007 г. было создано ООО Медицинский центр «ВИТАЛОНГ» (ОГРН 1076320019610). 23 августа 2007 г. 50% доли вновь созданного предприятия было передано Кириченко С.Г. Впоследствии непорядочность этого человека позволила ему завладеть 100% акций этого предприятия. Более того, представляясь директором Медицинского центра «ВИТАЛОНГ», Кириченко пользовался заслуженной репутацией нашего предприятия, вводил в заблуждение руководителей города.