Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Ничего не вижу, никого не слышу

Полиция проявила добрую волю к делам Еремина

Егор Кошеров

Стали известны новые подробности банкротства Волжского ОАО «Завод железобетонных конструкций» (ЗЖБК), ранее называвшегося Волжское ОАО «Опытный завод строительных материалов и конструкций» (СМиК). Подробности в основном касаются того, почему не было возбуждено уголовное дело, в рамках которого можно было критически оценить действия руководства СМиК в лице генерального директора Сергея ЕРЕМИНА. Судя по раскрытой информации, процесс затормозился на уровне отдела полиции №23 (Комсомольский р-н г. о. Тольятти).

6 августа 2013 г. заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы (ФНС) России по Самарской обл. Александр Вихров в письме в «Хронограф» сообщил о том, какая работа была проведена фискальным органом по линии участия в процессе банкротства ЗЖБК. Налоговая является одним из кредиторов банкрота. Размер требований ФНС — 22 млн р. «Межрайонной инспекцией ФНС №19 по Самарской обл. 28 мая 2013 г. было направлено информационное письмо начальнику 8-го оперативного отдела (по борьбе с налоговыми преступлениями и противодействию криминальному банкротству) (дислокация г. Тольятти) УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Самарской обл. подполковнику полиции И. Б. Чагаеву с просьбой провести проверку в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ», — проинформировал Александр Вихров. Налоговиков, судя по всему, заинтересовала покупка имущества банкрота, которую осуществило некое ООО «Флагман». Стоит напомнить, что 19 июня 2012 г. с победителем торгов — ООО «Флагман» были заключены договоры купли-продажи имущества ЗЖБК в части лотов №1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. В процессе торгов «Флагман» представил предложения о цене этого имущества, судя по всему, составляющего целостный производственный комплекс, в размере 98,5 млн р. При этом «Флагман» был создан всего за день до того, как конкурсный управляющий ЗЖБК Иван Слюсаренко объявил о продаже вышеназванного имущества. На поверхности лежит предположение о том, что «Флагман» мог получить средства, необходимые на покупку, у лиц, хорошо знакомых Сергею Еремину.

Кроме того, ФНС, как кредитор ЗЖБК, достаточно критически отнеслась к тому, как формировались требования других кредиторов. Ведь совокупный объем претензий организаций, знакомых Сергею Еремину, к ЗЖБК находится в районе 744 млн р. Причем эти претензии были основаны, по большей части, на сделках с вексельными займами. На этом фоне требования ФНС в размере 22 млн р. или требования ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» в размере 103 млн р. сложно назвать определяющими. «Действия налоговых органов направлены на признание указанных сделок недействительными и возврат имущества в конкурсную массу с целью погашения задолженности перед бюджетом», — пояснил Александр Вихров по поводу вексельных сделок.

Примечательно, что ФНС — не единственный орган, который проявил внимание к нюансам банкротства ЗЖБК. В частности, 19 июля 2013 г. прокурор Комсомольского р-на г. Тольятти Вадим Федорин в письме в «Хронограф» сообщил о том, что копия запроса редакции по теме банкротства была направлена в отдел полиции №23 УМВД России по г. Тольятти для организации и проведения проверки.

Ответ, поступивший от и. о. начальника отдела полиции №23 Александра Шипулина, в какой-то степени помог понять, почему банкротства идут так, как в случае с ЗЖБК. «По факту банкротства ОАО «ЗЖБК » в отделении ЭБ и ПК Комсомольского р-на УМВД России по г. Тольятти была проведена проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. В возбуждении уголовного дела было отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Также сообщаю, что ранее по факту банкротства Волжского ОАО «ЗЖБК» в отделении ЭБ и ПК Комсомольского р-на УМВД России по г. Тольятти уже проводилась проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ (КУСП №132 от 15 января 2013 г. по заявлению представителя ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» Садчикова В. С. в отношении конкурсного управляющего Волжского ОАО «ЗЖБК» Слюсаренко И. Г., который злоупотребил своими полномочиями). В возбуждении уголовного дела отказано», — проинформировал Александр Шипулин.

Но если ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 2 августа 2013 г., то можно понять, что, судя по всему, все действия сотрудников полиции ограничились опросом бывшего генерального директора ЗЖБК Сергея Еремина, который сегодня является заместителем директора ООО «Опытный завод СМиК». При таком положении дел вряд ли стоит удивляться, что в ходе банкротства предприятий находятся организации, вдруг вспоминающие о каких-то векселях на сотни миллионов рублей. А в ходе распродажи имущества появляются покупатели — фирмы с признаками однодневок, при этом также располагающие значительными финансовыми ресурсами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

«В ходе проведения проверки (из опроса. – Прим. авт.) заместителя директора ООО «Опытный завод «СМиК» Еремина С. А. установлено, что до июня 2011 г. он являлся генеральным директором ВОАО «ЗЖБК». В апреле 2010 г. налоговая инспекция подала заявление в Арбитражный суд Самарской обл. о признании ВОАО «ЗЖБК» банкротом. С 18 июня 2010 г. на ВОАО «ЗЖБК» была введена процедура наблюдения, а с 24 мая 2011 г. было введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим Арбитражным судом Самарской обл. назначен Слюсаренко И. Г. Кроме того, Еремин сообщил, что сотрудниками ОВД неоднократно производились проверки по факту преднамеренного банкротства ВОАО «ЗЖБК». По результатам проверок выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела».

(Выдержка из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 2 августа 2013 г.)