Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

«Эффективное » взаимодействие

Мэрия отвечает за нарушения компании, близкой к Виталию Вавилину

Илья Ширтанов

На прошлой неделе появилась дополнительная информация по поводу привлечения мэрии г. о. Тольятти к административной ответственности за неисполнение предписания Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) по Самарской обл. Речь идет о нарушениях, выявленных на строительной площадке на ул. Ларина, 2, инвестором которой выступает ООО «УК ТРЦ». Компания близка к президенту ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» Виталию ВАВИЛИНУ (на фото).

16 июля было изготовлено решение Арбитражного суда Самарской обл. о привлечении мэрии г. о. Тольятти к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ. Суть нарушения -невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ. Инициатором процесса выступила ГИСН. В итоге суд решил оштрафовать мэрию на 50 тыс. р.

В документах суда отмечается, что представители мэрии пытались ссылаться на договорные отношения с ООО «Лант». Но еще в феврале 2013 г. обязанности по достройке объекта на Ларина, 2, перешли от ООО «Лант» к УК ТРЦ. Очевидно, что реализация данного проекта выгодна УК ТРЦ. Но по каким-то причинам в мэрии посчитали, что выгодополучатель не должен выступать в роли соответчика по иску ГИСН.

«Мэрия, как собственник земельного участка и заказчик-застройщик данного объекта, не посчитала необходимым ходатайствовать о привлечении ООО «УК ТРЦ» в качестве ответчика в судебном процессе», — сообщил в ответе на запрос «Хронографа» мэр Тольятти Сергей Андреев.

Изначально на Ларина, 2, должен был появиться роддом. В 2005 г. к строительству была подключена фирма ООО «Трансмаш-99». В дальнейшем возможность завершения строительства получило ООО «Лант», входящее в Группу компаний «Наш город».

В процессе работ выяснилось, что роддом не нужен, и было принято решение возводить объект в виде жилого дома. В мае 2011 г. несостоявшийся роддом был включен в список проблемных объектов долевого строительства, который был составлен Минстроем Самарской обл.

При этом еще год назад руководитель департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти Сергей Арзамасцев заявлял, что мэрия рассматривала «множество вариантов решения вопроса и остановилась на предложении УК ТРЦ». С его слов следует, что УК ТРЦ также вошло в число дольщиков «Ланта». Арзамасцев уточнил предстоящую процедуру. «Вложением собственных средств они решают вопрос с физическими лицами, тем самым освобождая данный объект от физиков», — пояснил чиновник. По каким причинам УК ТРЦ решилось на столь затратный проект, на первый взгляд может выглядеть непонятным. С другой стороны, УК ТРЦ могло в ответ рассчитывать на некоторые преференции со стороны тольяттинского муниципалитета.

Стоит напомнить, что в 2012 г. мэрией в пользу ООО «Евро-Профит» было выдано разрешение на условно разрешенный вид использования (многоквартирные жилые дома 5-35 этажей) земельного участка, расположенного по адресу: ул. Спортивная, 1а. Эта территория получила статус зоны жилой застройки при мэре Тольятти Анатолии Пушкове. ООО «Евро-Профит» принадлежит Светлане Понасюженковой, а его управляющая компания (УК) — ТРЦ. Учредитель УК ТРЦ, по данным ЕГРЮЛ, — Ольга Абрамова. Она же занимает должность генерального директора ООО «НТБ-Инвест». При таких обстоятельствах не возникает никаких сомнений в том, какая финансово-промышленная группа будет заниматься достройкой здания на Ларина, 2.

Воздействовать на Пушкова для того, чтобы появилась разрешительная документация, мог, к примеру, на тот момент и. о. председателя правления ОАО «Национальный торговый банк» (НТВ) Николай Лакутин (см. «Хронограф» №22 (421) от 18.06.12). Исходя из этого можно прийти к выводу, что бенефициаром застройки территории на ул. Спортивной, 1а, и ул. Ларина, 2, является бывший председатель правления ОАО «НТВ», а ныне президент и член совета директоров ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» Николай Вавилин.

Складывается впечатление, что после того, как люди, некогда связанные с НТВ, реализуют свои интересы на другой территории, проблемный объект-долгострой на Ларина, 2, может потерять для УК ТРЦ привлекательность. Именно к такому выводу можно прийти, ознакомившись с заключениями ГИСН, озвученными в ходе судебного заседания. Таким образом, УК ТРЦ в одном случае могло получить от муниципалитета соответствующую выгоду, в другом — переложить всю ответственность за нарушения законодательства на застройщика, т. е. на мэрию Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г.о. Тольятти

- Мэрией совместно с ООО «УК ТРЦ» разработан предварительный план-график по завершению строительства и вводу данного объекта в эксплуатацию, в котором отражены планируемые действия сторон, сроки их выполнения и ответственные лица. Ориентировочный срок ввода объекта в эксплуатацию — октябрь 2015 г. Инвестором строительства объекта выступит ООО «УКТРЦ».