Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Пересечение границы

«САНЕКО» сложно найти понимание у регистраторов

Екатерина Михасенок

9 сентября самарская нефтяная компания ЗАО «САНЕКО» начнет спор за земельные участки в Большечерниговском р-не с региональным филиалом Федеральной кадастровой палаты (ФКП). Нюансы постановки на учет двух объектов из иска создают для «САНЕКО» помехи в процедуре получения кадастрового паспорта на третий участок площадью 1,65 га. Проблемами «САНЕКО» с оформлением документов могут воспользоваться его конкуренты.

9 сентября в предварительном судебном заседании «САНЕКО» потребовало признать недействительным кадастровый учет двух земельных участков в Большечерниговском р-не Самарской обл. Кадастровые номера объектов — 63:15:0905001:15 и 63:15:0905001:17. Относящиеся к категории земель сельхозназначения, участки расположены недалеко друг от друга. Первый из них площадью 0,72 га и кадастровой стоимостью 11,2 тыс. р. предназначен для строительства факельного хозяйства, на втором — площадью 1,2 га и кадастровой стоимостью 19,7 тыс. р. — предлагается разместить технологическую площадку.

В конце 2012 г. «САНЕКО» уже инициировало судебное разбирательство вокруг указанных участков.

Тогда компания обращалась с требованием обязать ФКП устранить кадастровую ошибку и снять с государственного кадастрового учета оба участка. Как оказалось, их границы пересекают границы третьего участка, принадлежащего «САНЕКО» на праве собственности, с кадастровым номером 63:15:0905001:90. Объект находится в черте бывшего колхоза «Степной Маяк» и имеет площадь 1,66 га. На нем «САНЕКО» хочет оборудовать пункт сбора нефти. Однако наложение границ стало помехой в получении компанией кадастрового паспорта на землю.

Любопытно, что проволочки с оформлением на «САНЕКО» документов на разные участки и сооружения в Большечерниговском и Безенчукском р-нах становились предметом судебных разбирательств неоднократно (см.

«Хронограф» № 41(440) от 26.11.12). По мнению наблюдателей, участившиеся споры с регистрирующими органами могут означать, что «САНЕКО» не слишком жалуют в правительстве региона. Впечатление об отсутствии конструктивного диалога создается на фоне того, что многим компаниям нефтегазодобывающей отрасли, работающим на территории области,

открыт своего рода «зеленый коридор» на пути к созданию регионального нефтехимического кластера. Вероятное недовольство работой «САНЕКО» может быть обусловлено претензиями к компании со стороны налоговых органов.

Памятно судебное разбирательство «САНЕКО» с межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. (МИФНС). Налоговиков заинтересовали отношения плательщика с ООО «Промресурс», имеющим признаки, характерные для фирм, занимающихся обналичиванием денежных средств. В итоге «САНЕКО» было выставлено требование об уплате доначисленных налогов в сумме почти 27,5 млн р. (см. «Хронограф» № 7 (451) от 4.03.13). 14 августа т.г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отказал «САНЕКО» в признании недействительным решения МИФНС о доначислении налога и требования о его уплате в части взаимоотношений с ООО «Промресурс».

Сложившаяся ситуация может оказаться на руку конкурентам «САНЕКО», сегодня активно осваивающим месторождения на юге Самарской обл.