Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Землю — «бойскаутам»

Ранее подконтрольная Группе «СОК» организация пытается заполучить в аренду участки в Красноярском лесхозе

Татьяна Федорова

9 сентября ОАО «Самарский клуб бойскаутов» (СКБ) попытается обосновать свои требования к региональному министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования о сдаче в аренду участка лесного фонда площадью 0,48 га в Красноярском р-не Самарской обл. сроком на 25 лет. Месяц назад СКБ уже добился обязания министерства сдать ему смежный участок площадью 20,47 га на тот же срок. Активность в судебной плоскости «бойскауты» стали развивать с начала 2013 г. Наблюдатели полагают, что фирма, работавшая под патронажем Группы «СОК», вероятно, диктует волю бенефициара Группы — Юрия КАЧМАЗОВА (на фото).

СКБ хочет признать незаконным отказ министерства в предоставлении компании в аренду 0,48 га земли в Красноярском лесхозе Красноярского лесничества (кварталы № 50, 57). Участок с кадастровым номером 63:26:0701036:0001, относящийся к землям лесфонда, предназначен для культурно-оздоровительных целей. Сначала СКБ требовал обязать министерство предоставить ему в аренду данный участок сроком на 25 лет в целях оформления права землепользования под объектом недвижимости. Но после уточнения исковых требований договор аренды участка понадобился СКБ уже в целях осуществления рекреационной деятельности.

Шансы СКБ на заключение договора оцениваются довольно высоко. 9 августа т.г. арбитражный суд первой инстанции удовлетворил иск СКБ к минлесхозу об обязании направить в адрес общества проект договора аренды соседнего участка площадью 20,47 га с кадастровым номером 63:26:0701035:0001 (кварталы 49, 50, 57). Земля понадобилась СКБ также для рекреационной деятельности. Оказалось, что в границах участка находится 15 объектов недвижимости общей площадью 9354,2 кв. м,

принадлежащих СКБ на праве собственности и в совокупности образующих дом отдыха «Сосны». Имущественный комплекс СКБ приобрело в июле 2010 г. у также близкого Группе «СОК» ОАО «СПАРКС». Когда министерство весной 2013 г. сообщило, что в аренду испрашиваемый СКБ участок под турбазой будет отдан только по итогам аукциона, компания обратилась в суд. Ответчик пытался доказать, что требования арендатора о землепользовании лишены смысла, т.к. база отдыха не функционирует. Однако доводы СКБ суд счел более убедительными. 25 сентября министерство планирует обжаловать решение в апелляционной инстанции.

Любопытно, что с момента приобретения турбазы у ОАО «СПАРКС» в 2010 г. до появления вышеописанных исков прошло почти три года, в течение которых СКБ не спешил оформлять арендные отношения с минлесхозом. Подтолкнуть собственника «Сосен» могли итоги аудита, проведенного Счетной палатой Самарской обл. осенью прошлого года. Выяснилось, что областной бюджет недополучил с СКБ около 252 тыс. р. за аренду земли под базой просто потому, что общество своевременно не заключило соответствующий договор. Называлась даже версия, что договор аренды не подписывали намеренно. Вместо того чтобы судиться за арендные платежи, министерство, как сообщается в отчете, предпочитало списывать задолженность.

Выводы в отношении СКБ были сделаны очень быстро. 25 января т.г. минлесхоз заявил три иска о взыскании с компании неосновательного обогащения за использование указанных участков. Причем ответчик в своих возражениях заявил, что у него отсутствует обязанность нести расходы на содержание земельных участков, которые в хозяйственной деятельности не используются и доходов не приносят. Суд занял сторону министерства, а вскоре позиции сторон изменились на противоположные. Минлесхоз перестал замечать деятельность СКБ на турбазе, а СКБ пожелал достичь арендных соглашений. Наблюдатели связывают это с тем, что на право аренды участков появился какой-то другой претендент. Однако СКБ пока не позволяет себя обделить. Судя по всему, земля все же представляет безусловную ценность для лиц, стоящих за деятельностью компании.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

ОАО «Самарский клуб бойскаутов» было образовано в 2004 г. Директором СКБ сегодня является Михаил Борисов. Уставный капитал — 8,87 млн р. Согласно ЕГРЮЛ, 51% в капитале общества принадлежит ликвидированному ОАО «Интайм», которое было зарегистрировано в г. Петропавловске-Камчатском. 49% акций СКБ владеет департамент управления имуществом г.о. Самара. По итогам работы в 2012 г. СКБ не получило выручки, а вот чистый убыток составил 554 тыс. р. Дебиторская задолженность общества — 59 тыс. р., кредиторская задолженность — 80 тыс. р. Из прогнозного плана приватизации муниципального имущества следует, что приватизации путем реализации на аукционе подлежит 4,35 млн обыкновенных именных акций СКБ. Начальная цена пакета установлена на уровне 522 тыс. р. Аукцион планируется провести во втором полугодии 2013 г. Не исключено, что покупателями выступят лица или фирмы, контролируемые выходцами из Группы «СОК».