Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Сетевая «ловушка»

С гарантирующим поставщиком обходились не слишком корректно

Георгий Кизельгур

9 сентября продолжится судебное разбирательство по заявлению ОАО «Оборонэнерго» к ОАО «Самараэнерго». ОАО «Оборонэнерго» пытается взыскать с гарантирующего поставщика ОАО «Самараэнерго» около 20 млн р. за передачу электроэнергии до точек поставки потребителям ОАО «Оборонэнергосбыт». По ряду схожих исков уже сформировалась не самая удобная для ОАО «Самараэнерго» практика. Парадокс в том, что ОАО «Оборонэнергосбыт» приобретает электроэнергию у ОАО «Самараэнерго» по заключенным договорам в точках приема электроэнергии в сети ОАО «Оборонэнерго». В ОАО «Оборонэнергосбыт», по всей видимости, не желают документально признать необходимость оплаты в конечной цене электроэнергии стоимости услуг ОАО «Оборонэнерго», несмотря на то что этого требует законодательство. В результате ОАО «Оборонэнергосбыт» не платило ОАО «Самараэнерго» положенных денег для оплаты услуг сетевой организации ОАО «Оборонэнерго».

Спор между ОАО «Самараэнерго» и ОАО «Оборонэнерго» по поводу оплаты услуг по передаче электрической энергии по точкам поставки ОАО «Оборонэнергосбыт» возник в 2011 г., когда ОАО «Оборонэнерго» получило статус «Сетевая организация». Данный статус предполагает переход ОАО «Оборонэнергосбыт» на более высокий тариф, который включает в себя стоимость услуг ОАО «Оборонэнерго» как сетевой организации. Однако на деле этого не произошло. ОАО «Оборонэнергосбыт» отказалось менять условия заключенного ранее договора с ОАО «Самараэнерго» и покупать электрическую энергию по более высокой цене, с учетом услуг по передаче электроэнергии аффилированной ему компании ОАО «Оборонэнерго». В ОАО «Самараэнерго» вынуждены были работать по условиям старого договора, не отвечающего реалиям, с перспективой внесения необходимых изменений в договоры с обоими контрагентами. Впрочем, перспективы оказались более чем неопределенными.

Собеседник в ОАО «Самараэнерго» пояснил, что общество в 2011-2012 гг. неоднократно обращалось к ОАО «Оборонэнергосбыт» по вопросу приведения условий договора в соответствие с законодательством и фактическими схемами энергоснабжения, на что неизменно получало отказы. В результате ОАО «Самараэнерго» недополучало с ОАО «Оборонэнергосбыт» денежные средства, предназначенные для трансляции в сетевую организацию. Как следствие, ОАО «Самараэнерго» не удавалось урегулировать отношения с ОАО «Оборонэнерго» по передаче энергии. И вот тут в ОАО «Оборонэнергосбыт» и ОАО «Оборонэнерго» стали вести себя странно и даже некорректно. ОАО «Оборонэнерго» потребовало от ОАО «Самараэнерго» через суд возместить ему, с позиции ответчика, фактически неоказанную услугу. Суд удовлетворил исковое заявление ОАО «Оборонэнерго».

С одной стороны, ОАО «Оборонэнерго» теперь получит причитающиеся, по его мнению, деньги. С другой, в сетевой организации могли бы и задуматься, по каким зависящим, в т.ч. от ее позиции, причинам услуги по транспортировке вынуждено оплачивать из своего кармана ОАО «Самараэнерго», а не ОАО «Оборонэнергосбыт». Ответ очевиден. По мнению источников, знакомых с ситуацией, скорее всего, ОАО «Оборонэнергосбыт», покупая электрическую энергию у ОАО «Самараэнерго» по более низким ценам, продавало ее конечным потребителям структуры Министерства обороны по ценам, включающим более высокий тариф на передачу. Впрочем, данные действия вполне попадают под определения коммерческой деятельности, в то время как, покупая электроэнергию у ОАО «Самараэнерго»,

ОАО «Оборонэнергосбыт» по закону должно было продавать электроэнергию конечным потребителям с учетом лишь сбытовой надбавки, установленной государством.

Какая конечная цена на электрическую энергию складывалась для потребителей ОАО «Оборонэнергосбыт», пока непонятно. Но вполне очевидно, что действия ОАО «Оборонэнерго» и ОАО «Оборонэнергосбыт» привели к ощутимым денежным потерям со стороны ОАО «Самараэнерго». В настоящее время ОАО «Самараэнерго» вынуждено в целях компенсации убытков обратиться в суд с иском к ОАО «Оборонэнергосбыт» по взысканию денежных средств, полученных ОАО «Оборонэнерго» с ОАО «Самараэнерго» на передачу электроэнергии с учетом судебных решений.

Комментарии

Андрей ЛУКИН, генеральный директор ОАО «Оборонэнерго»

- С 2011 г. ОАО «Самараэнерго», являясь гарантирующим поставщиком — стороной, обязанной урегулировать договорные отношения по передаче электрической энергии, уклоняется от подписания с ОАО «Оборонэнерго» соответствующих договоров в интересах потребителей Минобороны России. Переговоры с ОАО «Самараэнерго» положительного результата по данному вопросу не дали, в связи с чем ОАО «Оборонэнерго» пришлось защищать свои интересы в арбитражном суде.

Олег ДЕРБЕНЕВ, генеральный директор ОАО «Самараэнерго»

- ОАО «Самараэнерго» не намерено уходить от обязательств по оплате оказанных ОАО «Оборонэнерго» услуг в последующих периодах. В случае урегулирования отношений, приведения схемы расчетов за энергоресурсы между ОАО «Самараэнерго» и ОАО «Оборонэнергосбыт» к фактическим схемам электроснабжения и проведения корректных расчетов за электрическую энергию с января 2013 г. в соответствии с действующим законодательством, ОАО «Самараэнерго», внеся изменения в договор с ОАО «Оборонэнерго», произведет оплату услуг сетевой организации за 2013 г. в положенной сумме.