Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Контракт под подозрением

У СГД вновь могут возникнуть проблемы с корректностью итогов тендеров

Алена Воронцова

20 сентября в Арбитражном суде (АС) Самарской обл. начнется рассмотрение искового заявления индивидуального предпринимателя (ИП) Елены СЛОЖНОЙ к Самарской губернской думе (СГД). ИП требует признать незаконным отказ СГД от заключения государственного контракта с ним. Параллельно Слотина добивается признания недействительным государственного контракта №272-13/ГД от 05 июля 2013г. между СГД и ФГУП «Почта России».

13 июня Главное управление организации торгов Самарской обл. разместило на своем сайте объявление о запросе котировок для нужд СГД. Предметом контракта являлось определение исполнителя на оказание услуг по подписке и доставке печатных периодических изданий в течение II полугодия 2013 г. в СГД. Максимальная цена контракта составляла 500 тыс. р. Источником финансирования выступал бюджет Самарской обл. (см. «Хронограф» №22 (466) от 1.07.13).

Всего было подано две котировочные заявки. ФГУП «Почта России» предложило исполнить контракт за 438 тыс. р., а Елена Слотина — за 379,5 тыс. р. 26 июня Слотина в соответствии с законом была признана победителем. Однако 3 июля в СГД решили отказаться от заключения контракта с ИП в одностороннем порядке. А уже через два дня контракт был подписан с ФГУП «Почта России».

Основанием для отказа Слотиной в контракте, по мнению СГД, явилось предоставление ИП якобы ложных сведений, содержащихся в таких документах, как решение АС Пензенской обл. от 13 февраля 2013 г. по делу №А49-9524/2012, решение АС г. Москвы от 29 мая 2013 г. по делу №А40-199/13, определение АС г. Москвы от 30 апреля 2013 г. по делу №А40-7866/13 и письмо Управления по обеспечению деятельности мировых судей Пензенской обл. №2/521 от 4 июня 2013г. По всей видимости, протокол отказа в нарушение закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» не был представлен ИП. Непредставление протокола лишило Слотину возможности незамедлительно обжаловать действия СГД.

12 июля, найдя протокол об отказе на сайте госзакупок, Слотина обратилась с жалобой в УФАС по Самарской обл. на неправомерные действия СГД в соответствии с ч. 2.1 ст. 57 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов». 16 июля жалоба была рассмотрена УФАС. В связи с тем что 5 июля СГД заключила государственный контракт на подписку и доставку печатных изданий с «Почтой России», антимонопольный орган в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 59 94-ФЗ возвратил жалобу ИП. Не удовлетворившись, Слотина обратилась с иском в арбитраж.

Как выяснилось, доводы, приведенные СГД, как правило, не являются достаточными основаниями для отказа в заключении государственного контракта. В вышеуказанных судебных актах речь шла о хозяйственных спорах, в которых участвовала Слотина. Между тем при проведении торгов способом «Запрос котировок» обязанности для участников торгов представлять сведения о наличии у них хозяйственных споров 94-ФЗ не устанавливает.

Комментарии

Елена СЛОТИНА, индивидуальный предприниматель

- Изначально мы обратились в УФАС по Самарской обл., но т.к. СГД уже заключила контракт, то в УФАС рекомендовали обратиться в суд. СГД вообще не выходила на связь. Ни по телефону, ни по электронной почте. Там даже не удосужились нас предупредить о своем решении. В итоге мы сами все случайно узнали.