Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Жизнь в цементе

Микрорайон Яблоневый Овраг очередной раз накрыл выброс

Екатерина Чернышева

6 сентября в Думе г. о. Жигулевск (ЖГД) состоялось заседание временной рабочей группы, на которой обсуждался вопрос влияния на окружающую среду со стороны ЗАО «Жигулевские строительные материалы» (ЖСМ). Поводом для заседания стали результаты исследования независимой лаборатории. Превышение концентрации цементной пыли в атмосфере составило 4,4 раза. На этом фоне менеджмент ЗАО «ЖСМ» предпочитает размышлять о том, сколько средств было направлено на реализацию мероприятий по охране окружающей среды.

В ходе заседания временной комиссии обсуждался вопрос выбросов в атмосферу. Речь шла о деятельности ЗАО «ЖСМ». Депутат ЖГД Олег Бадаев сообщил, что в июле независимая лаборатория проводила замеры по пыли. «Из 10 замеров — 8 отрицательных, превышение составляет 4,4 раза», — пояснил Олег Бадаев.

Однако, по данным, которые предоставляет ЗАО «ЖСМ», выбросы в атмосферу не превышают предельно допустимых норм. Вопрос — кому верить? Для жителей Жигулевска он не стоит, особенно для тех, кто живет в мкрн Яблоневый Овраг.

Этот микрорайон Жигулевска находится в непосредственной близости от ЖСМ. Поселок и завод расположены в ложбине одноименного оврага. Территория поселка с трех сторон окружена Жигулевскими горами с достаточно существенным перепадом высоты, с северной части ограничена берегом Куйбышевского водохранилища. Это создает условия для формирования на территории поселка особого микроклимата.

Совсем недавно жители мкрн Яблоневый Овраг вновь испытали последствия выброса. На этот раз пыль в большом количестве осела на территорию микрорайона. «Такой сильный был выброс, гора была как в тумане, машины в цементе стоят. В огородах овощи, листья — все в цементе», — описала увиденное жительница мкрн Яблоневый Овраг в беседе с корреспондентом «Хронографа». Серьезный урон понесли те, у кого под осевшее облако пыли попали припаркованные под открытым небом автомобили. В условиях высокой влажности пыль осела на поверхность автомобилей и образовала корку. Как пояснили автовладельцы, эту корку нельзя было отмыть без применения специальных химических средств. В связи с этим владельцы автомобилей понесли существенные затраты на восстановление покрытия кузовов своих автомобилей.

Официального расследования причин произошедшего пока не происходило. Также известно, что ни одна из сторон не взяла на себя ответственность за произошедший в Яблоневом Овраге выброс. ЖСМ здесь единственное крупное предприятие, технологический процесс которого предусматривает соответствующую нагрузку на окружающую среду. Пока не проведены все необходимые процедуры, говорить официально о вине ЖСМ за выброс нельзя. Однако известно, что в условиях окружающего поселок ландшафта, а также учитывая серьезную отдаленность этой территории от других крупных промышленных предприятий, количество потенциальных источников выброса не так велико. Однако многие жители мкрн Яблоневый Овраг, не дожидаясь итогов расследований, уже сделали для себя вывод о том, кто виновен в произошедшем. Жители поселка многие годы работают на ЖСМ. Они не понаслышке знают о всех его технологических «секретах». На протяжении последнего периода ЖСМ входит в состав холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.