Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Классен на распутье

Жители Жигулевска могут остаться без отопления и горячей воды

Екатерина Чернышева

5 сентября суд взыскал с ООО «Тепловые системы» (ТС) 79 млн р. по иску ООО «Газпром межрегионгаз Самара». Единственным учредителем ТС является ОАО «Самарская региональная энергетическая корпорация» (СамРЭК). Не исключено, что спор связан с тем, что в СамРЭК после смены в регионе власти произошли существенные корпоративные изменения. Также через задолженность ТС и отключения поставки газа влияние на события в Жигулевске могут пытаться оказывать бенефициары холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Генеральному директору ГМС Андрею КИСЛОВУ приписывают связь с людьми ВПГ. В любом случае в наиболее уязвимой ситуации сегодня находится глава администрации Жигулевска Владимир КЛАССЕН (на фото), но, как выяснилось, у него может появиться сразу три варианта решения проблемы.

ООО «ТС» осуществляет теплоснабжение и ГВС населения Жигулевска и предприятий города. В соответствии с условиями заключенного договора, для организации теплоснабжения и ГВС в г.о. Жигулевск ТС было передано 25 муниципальных котельных, ЦТП и тепловые сети. Единственным учредителем ТС является ОАО «СамРЭК».

Не так давно в ОАО «СамРЭК» произошли существенные корпоративные изменения. Согласно списку аффилированных лиц ОАО «СамРЭК» от 30 июня 2013 г., Министерство имущественных отношений Самарской обл. увеличило свою долю акций в этой компании с 99,587 до 99,6266% акций. Также в список аффилированных лиц компании входят шесть физических лиц. Это генеральный директор СамРЭК Андрей Чибисов и пять членов совета директоров -министр энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергей Крайнев, министр имущественных отношений Юлии Степнова, заместитель министра имущественных отношений Самарской обл. Марат Санников, руководитель управления развития энергетики, энергосбережения и повышения эффективности департамента топливно-энергетического комплекса и развития коммунальной инфраструктуры министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. Вадим Маслов и помощник-консультант министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Владимир Шаталов.

Ранее в состав совета директоров входил Павел Жичкин, который у многих наблюдателей вызывал ассоциации с холдингом ВПГ. Вполне возможно, что через присутствие Павла Жичкина в СамРЭК холдинг ВПГ мог контролировать действия ТС.

В связи с корпоративными изменениями в СамРЭК не исключено, что в ближайшее время можно ожидать смены генерального директора ТС. Стоит напомнить, что с 3 апреля должность генерального директора этой компании занимает Владимир Орехов. Его ряд экспертов «Хронографа» предпочитают причислять к людям, прислушивающимся к идеям, тиражируемым бенефициарами ВПГ. Причем среди таких прежде всего называют Владимира Аветисяна.

Что касается ТС, то на официальном сайте компании размещена информация для жителей Жигулевска о том, что в связи с задолженностью перед ООО «ГМС» за поставленный газ может произойти отключение ГВС. Примечательным совпадением является то, что отключения ГВС начали происходить после того, как состав директоров СамРЭК покинул Павел Жичкин. К тому же нелишним будет отметить, что генеральный директор ООО «ГМС» Андрей Кислов в свое время был задействован в структурах, подконтрольных ВПГ. Все это лишь помогает утвердиться версии о том, что именно люди из ВПГ могут в данный момент модерировать события в Жигулевске, которые могут негативно отразиться на имидже местной власти.

Также еще одним странным совпадением можно назвать то, что опасность отключения ГВС стала реальностью после того, как главой администрации г.о. Жигулевск был назначен Владимир Классен. Его принято считать «человеком команды губернатора» хотя бы потому, что на должность главы администрации он пришел с поста заместителя министра образования Самарской обл.

Возможно, в связи с тем, что сориентированным на ВПГ лицам не удалось реализовать намеченный сценарий по сохранению влияния на Жигулевск после того, как мэром города перестал быть Александр Курылин, вдруг начали происходить разнообразные события, связанные с отключением снабжения жилых домов тем или иным коммунальным ресурсом. В частности, жители Жигулевска уже в начале июля остались без ГВС в Железнодорожном р-не. Все то же ООО «ГМС» Андрея Кислова в связи с задолженностью отключило газ ООО УК «Стил-Лада».

Необходимо отметить, что решением арбитражного суда от 5 сентября иск ООО «ГМС» к ТС удовлетворен полностью. Возможно, если Владимиру Классену не удастся убедить ТС изыскать средства для погашения задолженности более 79 млн р., то город останется без ГВС. Учитывая, что приближается осенне-зимний период, можно предположить, что жители Жигулевска рискуют остаться не только без ГВС, но и без отопления.

При этом в сложившейся ситуации видится нетривиальное для Владимира Классена решение. У него имеется возможность вступить в переговоры и по их итогам заключить некую договоренность со структурами ВПГ, в результате чего те могут пойти ему навстречу и воспрепятствовать отключению газа и ограничению подачи ГВС и отопления. Но после этого Классен может потерять статус члена команды губернатора. При таком положении дел глава администрации должен будет ответить любезностью на любезность.

Но для сохранения независимости есть у Классена и два других варианта — помочь изыскать ТС 79 млн р. или готовиться встретить зиму без тепла.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.