Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Прикрываются тайной

Вмешательство прокуратуры расшевелило СНПЗ

Вероника Синицына

4 сентября подтвердилась информация о нарушениях ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ) в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Позиция информационной закрытости действующего и бывшего руководства СНПЗ в этих вопросах выглядит как минимум странно. Сейчас исполняющим обязанности генерального директора СНПЗ является Константин СТЕЖКО. Прокурором г. Сызрани в его адрес внесено соответствующее представление.

СНПЗ входит в структуру группы «Роснефть» — компании не только федерального, но и международного уровня. Широко известны и неоднократно озвучены планы и перспективы деятельности Роснефти в Самарской обл. Пиар-политика самого СНПЗ дает основания полагать, что предприятие пытается позиционировать себя в качестве градообразующего.

Более того, СНПЗ, скорее всего, может быть прямо заинтересовано если не в получении контроля над системой местного самоуправления, то как минимум в продвижении на ключевые посты в городе лояльного компании руководства. Сомнительно, что амбиции группы в ходе состоявшихся вчера выборов в Сызранскую городскую думу (СыГД) ограничиваются избранием в ее состав бывшего генерального директора СНПЗ, а ныне советника генерального директора Николая Лядина.

Наоборот, именно кандидатура Николая Лядина неоднократно озвучивалась разными источниками в качестве претендента на пост либо главы города, либо сити-менеджера (см. «Хронограф» №1 (445) от 21.01.13). На эту же версию работает и его широкомасштабная, особенно по сравнению с другими кандидатами в депутаты СыГД от «Единой России», пиар-кампания. Нелишне отметить также и то, что Николай Лядин баллотировался в СыГД под брендом «команда губернатора».

В такой ситуации как минимум странно выглядит позиция информационной закрытости СНПЗ. Редакция областного аналитического еженедельника «Хронограф» (ОАЕ «Хронограф») в ходе подготовки информационных материалов в рамках Закона РФ «О средствах массовой информации» №2124-1 от 27.12.1991 г. (закон о СМИ) в последние месяцы неоднократно направляла официальные запросы о предоставлении информации на имя должностных лиц СНПЗ. Ответы на эти запросы в адрес редакции не поступали.

Вполне естественным было посчитать, что должностные лица СНПЗ нарушают требования закона о СМИ, что, в свою очередь, препятствует законной профессиональной деятельности редакции, влечет ограничение права граждан на оперативное получение сведений через СМИ.

Кампанию Лядина можно признать беспрецедентной
Кампанию Лядина можно признать беспрецедентной

В июле 2013 г. ОАЕ «Хронограф» вынужден был обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру г. Сызрани. Оно признано прокуратурой обоснованным. В ходе проверки установлены нарушения СНПЗ закона о СМИ.

Важно отметить, что, согласно информации, представленной в прокуратуру Константином Стежко, по его мнению, запросы ОАЕ «Хронограф» содержат в т.ч. требования о предоставлении информации, которая составляет коммерческую тайну либо не связана непосредственно с деятельностью СНПЗ. Очевидно, что грань между «коммерческой тайной» и ее отсутствием достаточно зыбка. Нередко ссылкой на такую «тайну» стараются ограничить доступ к общественно значимой информации, по той или иной причине нежелательной для владельцев и менеджмента организаций к распространению.

Еще более странно могла бы выглядеть закрытость СНПЗ в вопросах, явно имеющих социальное значение. Ответ на запрос такой направленности, адресованный СНПЗ уже после принятия мер прокурорского реагирования, был получен редакцией 5 сентября. Очевидно, что на ответ СНПЗ, скорее всего, подвигли санкции прокуратуры. Впрочем, информация, в огласке которой, вероятно, не был заинтересован СНПЗ, накануне, 4 сентября, получила подтверждение из официальных источников.

4 сентября начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани Игорь Ефимов подтвердил многочисленные нарушения со стороны СНПЗ. В частности, Игорь Ефимов сообщил «Хронографу»: «...административное наказание в виде штрафа... в отношении СНПЗ (постановление от 2 6.03.12...) было вынесено по результатам внеплановой документарной проверки за несвоевременное и в неполном объеме принятие... мер по выявлению и устранению причин загазованности атмосферного воздуха мест проживания населения в зоне влияния выбросов предприятия по обращениям жителей...».

Комментарии

Игорь ЕФИМОВ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани

- В 2013 г. ...специалистами Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. была проведена плановая проверка СНПЗ, в ходе которой было составлено 8 протоколов об административном правонарушении на должностных лиц: ...3 постановления... за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения...; ...4 постановления... за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий...; ...1 постановление... за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде...

Наталья ТАЛИПОВА, заместитель прокурора г. Сызрани

- ...Установлено, что, в нарушение требований Закона РФ «О средствах массовой информации», письменные ответы либо отказ в предоставлении информации на... запросы ОАО «СНПЗ» в адрес редакции ОАЕ «Хронограф» не направило. ...прокурором... в адрес и.о. генерального директора ОАО «СНПЗ» внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений законодательства... и решении вопроса о привлечении виновных... к дисциплинарной ответственности.

Татьяна ПАУЛЬС, начальник службы по связям с общественностью ОАО «СНПЗ»

- ОАО «СНПЗ» было привлечено к ответственности Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской обл. на основании Постановления №17-01/217 от 26.03.2012 г. за осуществление не в полном объеме производственного экологического контроля в период объявления неблагоприятных метеорологических условий.