Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Нижегородский покупатель

Соколов пытается взять под контроль сызранские активы Качмазова

Вероника Синицына

17 августа получила развитие ситуация вокруг площадки сызранских активов Группы «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА. Главные движения связаны с реализацией имущества ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ), который с октября 2010 г. проходит процедуру банкротства. Сейчас, по мнению экспертов, впервые с названного времени конкретный интерес к площадке проявил потенциально серьезный инвестор в лице нижегородского бизнесмена Сергея СОКОЛОВА.

17 августа конкурсным управляющим САЗ Евгением Голенцовым объявлены повторные торги по продаже патента на изобретение «брус безопасности». Ранее торги по этому лоту уже признавались несостоявшимися по причине отказа в допуске единственной заявки из-за несоответствия представленных документов установленным требованиям (см. «Хронограф» №22 (466) от 1.07.13). Итоги новых торгов планируется подвести 25 сентября.

Тем временем состоялись торги по продаже (75,11%) акций ОАО «Сызраньспецинструмент» (ССИ). Этот лот также неоднократно выставлялся на продажу, но долгое время не мог быть реализован (см. «Хронограф» №5 (449) от 18.02.13). Между тем именно этот лот может выглядеть весьма примечательным. Хотя бы исходя из особенностей самого ССИ. ССИ, кстати, как минимум ранее являлся одним из крупнейших владельцев промышленной недвижимости на площадке САЗа.

ССИ возглавляет генеральный директор Галина Ахмерова. Доля принадлежащих САЗу обыкновенных акций ССИ как раз указана в размере 75,11%. Такова же доля САЗа в уставном капитале ССИ. Ранее в составе совета директоров ССИ отметились такие топ-менеджеры СОКа, как Игорь Гавриленко и Владимир Бондаренко. Последний также известен в прошлом как заместитель мэра Тольятти по строительству, генеральный директор сызранского ОАО «Пластик» (см. «Хронограф» №25 (378) от 4.07.11).

Следует отметить, что в июне 2013 г. начальная цена продажи акций ССИ была объявлена в размере около 3,4 млн р. В официальном же сообщении о результатах торгов указано, что победителем признан индивидуальный предприниматель Александр Душев с предложением о цене в размере около 97 тыс. р. Таким образом, начальная цена с июня 2013 г. к моменту продажи лота уменьшилась фактически в 35 раз.

К площадке САЗа возник новый интерес
К площадке САЗа возник новый интерес

Кроме того, неоднократно выставлялась на торги уступка прав требований (дебиторской задолженности) САЗа. В описании этого лота представлены предприниматели и организации с указанием задолженностей по отношению к САЗу. Среди них — часть сызранских компаний, имеющих или имевших отношение к Группе «СОК» и зарегистрированных на одной промплощадке с САЗом. Например, ООО МСЧ «Сызраньсельмаш», ООО «САЗ-инвест», ОАО «Сызраньавтокомплект». Начальная цена продажи названного лота была указана в размере около 5,4 млн р.

В начале июля 2013 г. в Арбитражный суд Самарской обл. в отношении Голенцова поступил иск нижегородского ЗАО «Поволжье Сервис-Центр» (ПСЦ) о признании ПСЦ победителем торгов по продаже уступки прав требований (дебиторской задолженности) САЗа и обязании Голенцова заключить с ПСЦ соответствующий договор.

ПСЦ образован в 1994 г. и занимается деятельностью в области фиксированной телефонной связи. Юридическим адресом предприятия ЕГРЮЛ называет г. Нижний Новгород. Генеральным директором ПСЦ является Сергей Соколов. Он же входит в число учредителей ПСЦ вместе с Ниной Чебунькиной и Евгением Талисовым. Уставный капитал ПСЦ, по данным официального источника на 31 мая 2013 г., составляет 22 тыс. р.

Кроме того, Сергей Соколов назван руководителем еще одного предприятия — ООО «Медозонс». «Медозонс» зарегистрирован в Нижнем Новгороде по тому же адресу, что и ПСЦ, -ул. Бориса Панина, 9. Основным видом деятельности «Медозонса» ЕГРЮЛ называет деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле отдельными видами товаров или группами товаров. Уставный капитал «Медозонса» составляет 10 тыс. р. Учредителями предприятия, по ЕГРЮЛ, являются Сергей Соколов, Владимир Сорокин и Сергей Перетяган.

Суть претензий ПСЦ заключается в следующем. Евгений Голенцов 1 февраля 2013 г. объявил торги по продаже уступки прав. ПСЦ направил заявку на этот лот. Заявка была зарегистрирована в автоматизированной системе 12 марта 2013 г. К ней были приложены документы по оплате задатка для участия в торгах. Голенцов же не произвел необходимых действий по завершению торгов на электронной площадке ООО «ЮТендер» и не опубликовал сведений об итогах торгов в установленном законом порядке.

Более того, 14 июня 2013 г. Голенцов опубликовал повторное объявление о проведении торгов по продаже того же лота. Список реализуемых прав требования совпал с таковым в предыдущем сообщении о проведении торгов. В связи с этим ПСЦ обратился в суд с иском к Голенцову о понуждении заключить договор уступки прав требования в отношении дебиторской задолженности.

Определением суда от 3 июля 2013 г. Евгению Голенцову запрещено совершать действия по продаже уступки прав требований САЗа любому лицу, кроме ПСЦ. ЮТендер же суд обязал приостановить проведение торгов, в т.ч. принятие заявок по указанному лоту. Судебное заседание назначено на 5 сентября 2013 г.

Заметно, что ПСЦ настроен в достижении своего интереса к имуществу САЗ весьма решительно. И вероятно, не только к дебиторской задолженности. Здесь следует учитывать, что на сайте ПСЦ, в данных о контактных лицах предприятия, указан среди прочих сотрудников технический директор Александр Душев. Скорее всего, речь идет о том же самом Душеве, который приобрел акции ССИ.

Также следует отметить, что все эти примечательные события происходят накануне возможного завершения процедуры банкротства САЗа. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего должно состояться 21 октября 2013 г.