Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Взялись за старое

Земли в районе ТЦ «Парк Хаус» вновь вызывают спекулятивный интерес

Егор Кошеров

В августе мэр г.о. Тольятти Сергей АНДРЕЕВ раскрыл информацию о деталях подготовки планировки и межевания территории мкрн 10 Центрального р-на Тольятти. Инициатива по проведению этих мероприятий исходила от ООО «Квартал-Тольятти». Мкрн 10 примыкает к территории торгового центра (ТЦ) «Парк Хаус» с северной стороны. Таким образом, речь может идти о подготовке к застройке одной из самых привлекательных городских площадок. В то же время ряд сложностей, например загруженность подъездных путей, могут не позволить начать реализовывать задуманное.

Мкрн 10 Центрального р-на г. Тольятти расположен северо-западнее пересечения ул. Александра Кудашева и ул. Калмыцкой. 25 июня было опубликовано постановление мэрии Тольятти №2085-п/1 «О подготовке проекта планировки территории, включающей в своей южной части мкрн 10 Центрального р-на г. Тольятти». Судя по информации, изложенной в постановлении, инициатива о подготовке проекта планировки стала результатом рассмотрения предложения ООО «Квартал-Тольятти».

Это подтвердил и мэр г.о. Тольятти Сергей Андреев. «4 апреля 2013 г. с обращением о разработке проекта планировки территории в мэрию г.о. Тольятти обратилась Тильтикова Марина Николаевна, представитель ООО «Квартал-Тольятти», действующая по доверенности», — уточнил мэр. Также Сергей Андреев проинформировал, что после утверждения проекта планировки предполагается разработка проекта межевания территории.

Известно, что ранее в 2008 г. «Квартал Тольятти» совместно с ООО СК «Талисман» и ОАО «Волжская девелоперская компания» (ВДК) планировал застраивать мкрн Северный, который находится по соседству с мкрн 10. Стоит заметить, что исполнительным директором ОАО «ВДК» являлся Андрей Дроботов, который приходится сыном депутату Самарской губернской думы Александру Дроботову. Также в планы ОАО «ВДК» входила застройка т.н. мкрн Треугольник. По данным наблюдателей «Хронографа», «Квартал Тольятти» должен был освоить 53 га земли совместно с инвестором — чешской группой «ППФ-Инвестмент». Но, как показала практика, реализовать планы тогда не удалось.

Важно отметить, что территория мкрн 10 находится в районе ТЦ «Парк Хаус». Т.е. недвижимость, которая появится здесь в будущем, можно назвать достаточно ликвидной. Очевидно, что ООО «Квартал-Тольятти» планирует получить быструю прибыль на реализации девелоперского проекта. Директор ООО «Квартал Тольятти» — Федор Каралюнец. Учредитель — частная компания с ограниченной ответственностью «ППФ Проперти Лимитед» (Кипр).

С другой стороны, одной из основных проблем данной территории можно назвать существенную загруженность подъездных путей к ней, что может отпугнуть потенциальных инвесторов и покупателей квартир. Кроме того, свою роль может сыграть и экологическая проблематика. В частности, в этом районе ощущается воздействие на атмосферу химических предприятий, расположенных в Северном промузле Тольятти. Поэтому не стоит исключать, что вся деятельность «Квартала-Тольятти» в мкрн 10 может завершиться на стадии распродажи размежеванных земельных участков по более высокой цене, чем они могут стоить в нынешнем виде.