Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Шиянову отказали

«Единение» пока не будет застраивать «Поле чудес»

Илья Ширтанов

29 августа суд подтвердил правомерность отказа ООО «Единение» в регистрации дополнительного соглашения к договору аренды территории, известной в Тольятти как «Поле чудес». Более того, суд указал, что и сам договор аренды можно считать ничтожным. На сегодняшний день ситуация складывается таким образом, что бенефициару «Единения» Валерию ШИЯНОВУ (на фото), скорее всего, придется отказаться от планов по застройке этого участка.

29 мая 2013 г. Управление Росреестра по Самарской обл. отказало ООО «Единение» в регистрации дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка №1722 от 28 января 2008 г. Речь идет об аренде части территории, известной в Тольятти, как «Поле чудес». Как отмечается в документах Арбитражного суда Самарской обл., 14мая2013 г. между мэрией т.о. Тольятти и «Единением» было подписано дополнительное соглашение к указанному договору. «Стороны пришли к соглашению изменить срок аренды земельного участка до28мая2016г.», -говорится в решении суда. «Поле чудес» является одной из самых крупных незастроенных территорий в Центральном р-не города, имеет потенциал для планировки отличных подъездных путей и подходит как под жилую застройку, так и под коммерческую.

История «Поля чудес» весьма занимательна, поэтому за все время очень многие титульные группы влияния претендовали на освоение привлекательной территории. При этом действующий заместитель мэра Тольятти по строительству и имущественным отношениям Сергей Харитонов, по всей видимости, старается уйти от комментариев касательно судьбы «Поля чудес». Запросы, отправленные на имя Харитонова по почте, были возвращены с пометкой об истечении срока хранения. Но в свое время заместитель мэра Тольятти по строительству и земельным ресурсам Николай Трохачев в ответ на запрос «Хронографа» сообщал: «На земельный участок с кадастровым номером 63:09:0301156:11, площадью 24091 кв. м, который представлен для строительства первой очереди комплекса зданий и сооружений жилищного,

товарного, социально-бытового назначения с подземными автостоянками, мэрией г.о. Тольятти заключен договор аренды земельного участка №1722 от 28 января 2008 г., арендатором которого является ООО «Единение».

Между тем в судебном акте содержится несколько иная информация. По версии, изложенной в суде, 28 января 2008 г. договор аренды заключался между мэрией и ООО УК «Ставрополь-на-Волге». Если опираться на данные, раскрытые в решении, то: «26 мая 2011 г. между ООО УК «Ставрополь-на-Волге» и ООО «Единение» был подписан договор №Е-04/11 перенайма земельного участка, согласно которому ООО «Единение» приняло права и обязанности арендатора по договору аренды земельного участка». Эта информация подтверждается отметкой Росреестра от 22 июля 2011 г. о регистрации права на земельный участок. Учредителями УК ООО «Ставрополь-на-Волге» выступали Анатолий Толстоусов и Александр Кобец. При этом к «Полю чудес» проявил интерес депутат Думы г. о. Тольятти (ТГД) V созыва Александр Довгомеля. Якобы он лоббировал интересы претендента на этот участок — ООО «Ленд».

Привлекает внимание, что в суде идет речь уже о втором договоре между «Ставрополем-на-Волге» и мэрией Тольятти, имеющем отношение к освоению территории «Поля чудес». Ранее, 14 декабря 2004 г., между мэрией и «Ставрополем-на-Волге» был заключен инвестиционный договор,

согласно которому эта компания должна была взять на себя обязательство реализовать инвестиционный проект «Общественно-жилой комплекс «Центр». Однако никаких масштабных строительных работ на «Поле чудес» не ведется до сих пор.

Объяснить такую ситуацию можно жесткой конкуренцией за получение права на освоение этого земельного участка. В качестве еще одного заинтересованного лица назывался собственник ТРК «Космос» — ООО «Космос-Арт». В учредителях «Космос-Арта» можно было встретить Ирину Добындо — супругу бывшего председателя правления ОАО «Объединенные автомобильные технологии» Михаила Добындо. Кроме того, кураторство проекта по строительству «Космоса» приписывалось основателю группы «Дельта» Александру Кузнецову, а также Владимиру Шугаеву. Но в данном случае рассматривалась версия о том, что бенефициарам «Космос-Арта», напротив, могло быть выгодно оставить «Поле чудес» в неизменном виде для того, чтобы на близлежащей территории не появлялись конкуренты. Кроме того, «Космос-Арт» мог организовать на месте городского парка автомобильную стоянку, но для этого было необходимо перенести место отдыха в другое место. «Поле чудес» полностью подходило под цели для размещения парков и скверов.

Тем не менее мэрия предоставила право распоряжаться участком именно ООО «Единение», единственным учредителем которого является Валерий Шиянов. Однако как указал суд: «Договор аренды названного имущества, заключенный на новый срок без проведения торгов, является ничтожным, равно как и соглашение о продлении такого договора». Примечательно, что данной мотивировкой в суде оперировал представитель Росреестра, что может показаться несколько странным. Не исключено, что сконцентрировать внимание работников кадастровой службы на этой детали могли конкуренты «Единения». Если это так, то стоит ожидать, что в обозримом будущем борьба за «Поле чудес» будет иметь продолжение.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.