Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Инженер — профессия будущего

В День знаний Николай Меркушкин посетил СОШ № 26 и ТГУ

Екатерина Чернышева

2 сентября, в День знаний, губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН посетил среднюю образовательную школу (СОШ) № 26 г. о. Тольятти, а также Тольяттинский государственный университет (ТГУ). В ходе проведения праздничных мероприятий глава региона отметил, что сегодня важно быть грамотным и образованным человеком. Николай Меркушкин пожелал, чтобы по завершении обучения дети связали свое будущее с тольяттинскими предприятиями.

На торжественной линейке Е СОШ № 26, посвященной Дню знаний, присутствовали губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, министр образования и науки Самарской обл. Владимир Пылев, мэр г. о. Тольятти Сергей Андреев, директор школы Ирина Сафронова. В ходе торжественных поздравлений с началом учебного года Николай Меркушкин отметил то, как поставлена работа школы за последние шесть лет. «Совсем недавно в школе обучалось 280 детей, в этом учебном году здесь будет обучаться уже 800 детей», — пояснил Николай Меркушкин. Повышение количества учеников говорит о качестве образования в этой школе. Ранее по рейтингу СОШ № 26 занимала 44-е место в городе. По итогам 2012 учебного года школа поднялась на 9-е место и продолжает приближаться к передовикам. О популярности СОШ № 26 также говорит тот факт, что ученики школы, для того чтобы получить качественное образование, ездят из других микрорайонов города.

Также глава региона отметил, что в СОШ № 26 существует достаточно много интересных инициатив. К примеру, такие, как проект «Инженер — профессия будущего», который был организован совместно с ТГУ и заводом ООО «Тольяттинский Трансформатор». В июне 2013 г. школа № 26 выпустила третий набор учащихся в рамках данного проекта. Все выпускники поступили на бюджетную основу в ТГУ по техническому профилю. Директор школы Ирина Сафронова уверена, что данный проект будет процветать: «Дети будут учиться и поступать именно на технические профессии, которые так востребованы в нашей области». По мнению Николая Меркушкина, очень важно, чтобы дети выбирали профессию инженера.

«Та мода, которая была ориентирована на гуманитарные специальности, прошла. Достаточно много людей, получивших высшее образование, вынуждены работать продавцами в магазинах, абсолютно не по специальности. Очень важно, что школа, начиная с сегодняшних дней, правильно ориентирует учащихся на виды специальности, в т.ч. на профессию инженера, что будет исключительно важно для детей», — уточнил Николай Меркушкин.

Помимо проекта «Инженер -профессия будущего», в школе создан музейно-образовательный центр народов Поволжья, что сегодня, по мнению губернатора Самарской обл., тоже очень важно. Также в школе достаточно хорошо развит спорт. Здесь обучаются пять кандидатов в мастера спорта. «Все это благодаря педагогическому коллективу, а также директору школы», -считает Николай Меркушкин.

Говоря о недостатках, глава региона обратил внимание на то, что асфальт, прилегающий к территории школы, разбит. А по мнению Николая Меркушкина, окружающая среда оказывает на ребенка существенное влияние. «Очень важно следить за тем, в какой именно среде находится ребенок, насколько все благоустроено, красиво, аккуратно и современно». Губернатор Самарской обл. поставил задачу перед мэром г. о. Тольятти Сергеем Андреевым, чтобы в ближайшие два года все территории школ были благоустроены.

После окончания торжественной линейки в школе № 26 Николай Меркушкин посетил ТГУ, где ректор Михаил Криштал представил губернатора как главу попечительского совета. Николай Меркушкин пожелал, чтобы студенты связали свое будущее с тольяттинскими и региональными предприятиями.

Глава региона отметил, что в Тольятти создана Особая экономическая зона, где уже работают 17 резидентов, которые в ближайшее время запустят свои предприятия. Начинается строительство второй очереди технопарка «Жигулевская долина». Развиваются такие крупные предприятия, как ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Тольяттиазот», ОАО «КуйбышевАзот». «У вас очень широкий спектр возможностей, чтобы найти место для реализации творческих идей. Ваши успехи в учебе важны для вас самих, для города, области и страны в целом», — сказал Николай Меркушкин.

Стоит отметить, что как глава попечительского совета ТГУ губернатор Самарской обл. сделал свой вклад в развитие вуза — вручил Михаилу Кришталу сертификат на сумму 3 млн р. на получение современного оборудования.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Нет ничего важнее для человека, чем быть грамотным, культурным и понимать все, что происходит в жизни. Все это прежде всего дает школа. Я хотел бы пожелать первоклашкам, чтобы они адаптировались в школе №26. Я уверен, педагогический коллектив все сделает для того, чтобы детям здесь было уютно и они получали самые современные знания. В школе представлены очень широкие возможности для того, чтобы получить не только знания, но и общее развитие.