Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

ТГУ-2020

Основной задачей развития проекта является университетский кампус

Екатерина Чернышева

31 августа в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) прошло традиционное августовское совещание. В ходе совещания было отмечено, что ТГУ получил аккредитацию на шесть лет со статусом «университет». Также стало известно, что в ТГУ был реализован проект электронной приемной комиссии, которого нет в остальных российских вузах. Кроме того, ректор ТГУ Михаил КРИШТАЛ рассказал о программе развития ТГУ до 2020 г.

Повестка августовского совещания была такова: итоги 2012-2013 учебного года, итоги приемной комиссии 2013 г., итоги реализации стратегии развития ТГУ до 2015 г.; основные структурные и кадровые изменения ТГУ, основные направления развития ТГУ, предпосылки развития стратегии ТГУ-2020.

Об итогах приемной комиссии 2013 г. рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Елена Репина. «Прежде всего хочу отметить, что еще рано говорить об итогах приемной кампании 2013 г. Прием на заочную форму обучения будет осуществляться до 10 сентября», — пояснила Елена Репина. При этом важно отметить, что в 2013 г. при выделении контрольных цифр приема Министерство образования и науки РФ учитывало результаты мониторинга вузов за 2011 г., а также результаты приема в 2012 г. Именно это и позволило ТГУ получить в общей сложности 1112 бюджетных мест.

Важным является то, что с 2012 г. в ТГУ существует электронная приемная комиссия (ЭПК). Уже в 2013г. в ЭПК было зарегистрировано более 6 тыс. пользователей. Это позволило на протяжении всего года тесно сотрудничать с абитуриентами еще до момента подачи заявления о приеме. Возможности ЭПК позволили в 2013 г. значительно увеличить количество поданных заявлений. Одной из важных позитивных тенденций является то, что большее количество выпускников школ подавали в ТГУ не копии, а оригиналы документов. Это говорит о том, что школьники расценивали вуз как основное место для поступления, а не как запасной вариант.

На 30 августа в ТГУ зачислены 2 107 студентов, что на 142 человека больше, чем на аналогичную дату в 2012 году. Это, разумеется, не окончательные итоги. Сейчас идет набор студентов на заочную форму обучения. «Приемная комиссия продолжает свою работу. Предполагаем, что набор в 2013 г. составит более 3000 студентов», — подвела итоги приемной комиссии Елена Репина.

Также в ходе августовской конференции и.о. проректора по учебной работе Лариса Горина рассказала об основных итогах 2012-2013 учебного года. «По результатам аккредитации в январе ТГУ был аккредитован на шесть лет со статусом «университет», а также мы получили свидетельство об аккредитации на все заявленные направления подготовки и программы», — отметила Лариса Горина. Стоит напомнить, что в прошлом году впервые в РФ ТГУ проходил мониторинг эффективности вузов. «ТГУ попал в список эффективных вузов и университетов», — пояснила Лариса Горина.

Об итогах реализации стратегии развития ТГУ до 2015 г. рассказал ректор ТГУ Михаил Криштал. «В 2010 г. на ученом совете была принята стратегия развития ТГУ до 2015 г., но уже в 2013 г. мы реализовали ее на 85-90 %», -заметил Михаил Криштал. Необходимо отметить, что стратегия развития была принята впервые в 2010 г., до этого стратегии развития у ТГУ не было.

Под пять стратегических задач ТГУ было выстроено 47 специализированных направлений развития. Среди основных результатов, которые были достигнуты за прошедшее с начала реализации стратегии время, можно назвать резкое повышение зарплаты преподавателям в расчете на одну ставку и снижение аудиторной нагрузки с 900 до 750 часов. Также была проведена унификация образовательных программ. При этом почти в 3 раза было уменьшено количество дисциплин, что позволило повысить качество учебно-методического обеспечения. В ТГУ была внедрена усиленная языковая подготовка — это требования основных работодателей ТГУ.

Вуз начал взаимодействие с работодателями в части адаптации образовательных программ под профессиональные стандарты. «Наиболее ярким примером является то, что существует договоренность с АВТОВАЗом — за 9 лет целевым образом подготовить более 1 тыс. специалистов», — пояснил ректор ТГУ Михаил Криштал. Поэтому совершенно неудивительно, что ТГУ стал единственным вузом Самарской обл., который победил в конкурсе по отбору программ переподготовки инженерных кадров. В основном это было сделано в интересах АВТОВАЗа.

Касательно основных направлений развития ТГУ до 2020 г. Михаил Криштал пояснил, что одним из наиболее важных направлений является строительство университетского кампуса. Данный проект был разработан силами проектировщиков университета и представлен губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину. Важно напомнить, что на прошлой неделе губернатор возглавил попечительский совет ТГУ. Николай Меркушкин отметил, что реализация этого проекта позволит вывести ТГУ на новый уровень.

Комментарии

Михаил КРИШТАЛ, ректор ТГУ

- Успех развития любой организации определяется наличием стратегии. Мы выполнили стратегию ТГУ-2015 уже в 2013 г. и движемся дальше. Колоссальные усилия всего коллектива были направлены на реализацию этой стратегии, именно поэтому она выполнена за три года. Я считаю это уникальным достижением. И при этом мы должны не только удерживать то, что достигнуто, но и должны стремиться стать лучшими. Стратегия ТГУ-2020 позволит реализовать задуманное в еще большей степени.