Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Задача поставлена

Николай Меркушкин одобрил новую стратегию развития ТГУ до 2020 г.

Екатерина Чернышева

2 сентября губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН посетил Тольяттинский государственный университет (ТГУ). Он не только поздравил студентов с началом нового учебного года, но и провел заседание попечительского совета вуза, который возглавил накануне. Николаю Меркушкину были представлены итоги реализации стратегии развития ТГУ до 2015 г., а также стратегия развития вуза до 2020 г.

На торжественной линейке, посвященной Дню знаний, ректор ТГУ Михаил Криштал представил студентам и сотрудникам вуза Николая Меркушкина не в качестве гостя, а как председателя попечительского совета ТГУ. В качестве главы попечительского совета губернатор Самарской обл. сделал первый вклад в развитие вуза — вручил ректору сертификат на получение современного оборудования на сумму 3 млн р.

После проведения праздничных мероприятий был проведен попечительский совет. Николай Меркушкин отметил, что университет сегодня имеет большое значение не только для Тольятти, но и для области, а также для страны в целом. «Я дал согласие возглавить попечительский совет, т. к. надо помогать университету, а попечительский совет может помочь университету чуть больше, чем лично губернатор», -уточнил Николай Меркушкин. В ходе проведения совета было представлено два доклада: итоги реализации Стратегии развития ТГУ до 2015 г. и контур Стратегии развития университета до 2020 г. «Стратегия развития накрывает всю деятельность университета», — отметил Михаил Криштал. Он также пояснил, что создан специализированный коллективный орган для управления ежегодно обновляемыми программами стратегического развития, реализуемыми в рамках общей Стратегии развития. Это т.н. группа стратегического планирования. При этом все мероприятия программы развития, а в год их более 500, вносятся в специальную автоматизированную систему.

Планы, предусмотренные действующей стратегией, университет выполнил с опережением на два года. Уровень результатов ее выполнения — 85-90%. Основным достижением в рамках осуществления стратегии развития является улучшение положения профессорско-преподавательского состава. За последние три учебных года аудиторная нагрузка на преподавателей снизилась с 900 до 750 часов. ТГУ провел существенное увеличение заработной платы в расчете на одну ставку. Средняя зарплата профессорско-преподавательского состава по сравнению с 2009 г. выросла на 57%. Прогноз до конца года — 70%. Главный показатель -средняя зарплата ППС за последние 4 месяца на 43% превысила среднюю региональную. В ТГУ провели унификацию образовательных программ, увеличив эффективность организации учебного процесса. Ввели углубленную подготовку по английскому языку. Добились возврата здания бывшего детского сада, который в ближайшее время возобновит работу для детей сотрудников и студентов ТГУ.

В дальнейшем планируется также улучшать условия труда для нашего персонала, мотивировать его для более качественной работы. Планируется внедрить бонусную часть оплаты труда. Будут и другие способы мотивирования персонала, например, программы по льготному приобретению жилья.

В ходе визита губернатора стало известно, что ТГУ будет продолжать работать над интеграцией науки и образования. Для этого будет продолжаться развитие материальной базы, в т.ч. лабораторий.

Будет модернизироваться научно-инновационная инфраструктура, испытательный центр, инновационно-технологический центр, создан сертификационный центр. В ТГУ планируется создавать научно-образовательные центры, технические центры, которые должны работать в подготовке кадров. «Необходимо использовать в учебном процессе всю научно-инновационную инфраструктуру, для того чтобы студент, начиная со второго курса, был вовлечен в научный процесс», — считает Михаил Криштал.

Один из наиболее ярких проектов новой Стратегии, которую университет собирается реализовать до 2020 года, является создание комфортного, современного университетского кампуса с развитой инфраструктурой. Новый кампус будет включать в себя общеуниверситетский общественный центр, учебные и учебно-лабораторные комплексы, научно-исследовательский комплекс, рекреационный комплекс, жилые комплексы и спортивные объекты. Проект кампуса предусматривает создание общественно-административного центра с рекреационной зоной, информационно-библиотечным центром, конгресс-холлом, актовым и конференц-залами, техническим и вычислительным центрами.

Проект кампуса был представлен попечительскому совету в видеопрезентации с ЗD-анимацией, которая была воспринята всеми присутствовавшими с большим воодушевлением и бурными аплодисментами. Необходимо отметить, что реализация проекта уже началась. В частности, создан новый сквер и проведена реконструкция одного из корпусов университета. Также созданы деловой центр и дом ученых ТГУ.

По итогам проведения попечительского совета Николай Меркушкин одобрил этот проект, а также другие основные направления развития ТГУ до 2020 г.