Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

В связке с властью

Общественная активность — залог успеха в деле решения проблем Тольятти

Илья Ширтанов

3 сентября губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН встретился с ветеранами ОАО «АВТОВАЗ». Речь, в частности, шла о значимости общественного мнения в процессе формирования органов власти и их работе.

АВТОВАЗ был и остается градообразующим предприятием. Поэтому мнение представителей автозавода всегда учитывалось при решении самых серьезных вопросов. Сложившаяся за последние годы непростая ситуация вновь потребовала обратиться к многочисленному коллективу предприятия.

Как отметил губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, сейчас стоит первоочередная задача — по максимуму привлечь граждан к решению, по сути, собственной судьбы. Многие вопросы решаются не на уровне федерального центра или региона, а именно на местах. В связи с этим Николай Меркушкин подчеркнул, что влияние представительного органа Тольятти -Думы — на общую ситуацию в городе отнюдь не второстепенно. Губернатор также отметил, что новая региональная власть, прилагая немало усилий, начала менять отношение граждан к своей роли в жизни общества. «У нас сформирована команда губернатора. Она собиралась из активных людей. Многие из них входят в общественные советы. Мы отбирали в свою команду граждан по принципу непредвзятости. Отсутствие личного интереса во власти — главное условие присутствия в команде губернатора. Поэтому основной интерес у этих людей — общественный. Отмечу, что при отборе были охвачены практически все слои общества», — заявил Николай Меркушкин.

Глава региона также заверил, что требования к представителям команды губернатора самые высокие. Потому что шаг за шагом власти должны улучшать жизнь горожан и решать вопросы, которые не затрагивались десятилетиями. «Команда губернатора будет работать на людей. В противном случае к тем депутатам, которые попытаются заниматься не тем, что им поручено, будут применяться жесткие меры воздействия», — добавил Николай Меркушкин. Также губернатор сравнил тольяттинскую действительность с состоянием дел в Республике Мордовия. «Раньше, на прежнем месте работы, встречаясь с людьми, я знал, что меня полностью поддерживают. Соответственно, я чувствовал ответственность перед всеми. А если люди пассивно относятся к общественной жизни, то следует ожидать ответной реакции», — поделился с ветеранами мнением Николай Меркушкин.

Очевидно, что в Тольятти действительно накопилось много острых проблем. Губернатор назвал нынешний период «переломным для города».

По словам Николая Меркушкина, недоверие народа к власти росло угрожающими темпами. «Если такая ситуация нашла бы свое продолжение, то региону мог бы грозить полный крах», — сказал губернатор.

В то же время Николай Меркушкин привел некоторые сравнения с тем, каким образом развивались соседние регионы. В частности, республики Татарстан и Мордовия в свое время сумели заручиться поддержкой федерального центра. По словам губернатора: «В итоге, по результатам работы за последние 15 лет, Самарская обл. осталась далеко позади своих соседей». При этом в настоящее время на фоне складывающегося дефицита федерального бюджета рассчитывать на преференции становится гораздо сложнее.

Однако в целом прогноз положительный. «Поддержка ВАЗа со стороны федеральных властей — важный шаг навстречу жителям города и региона. Соответственно, стоит ожидать, что последуют и следующие шаги, для того чтобы проблемы региона решались в комплексе», — сказал собравшимся Николай Меркушкин.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Сегодня для Тольятти существуют два пути. Либо люди начинают активно участвовать в общественной жизни и напрямую взаимодействовать с властью, доверившись ей. Либо Тольятти очень сильно рискует превратиться в депрессивный провинциальный город, из которого продолжат уезжать молодые перспективные граждане.