Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Засыпались на вещевом

ЗАО «Неруд Запсиб» реализует свои запасы

Татьяна Федорова

3 октября в Арбитражном суде Самарской обл. будет заслушан отчет конкурсного управляющего ЗАО «Неруд Запсиб» (НЗ). Компания, ранее работавшая в Новосибирске, была перерегистрирована в Самаре в 2011 г. Основным кредитором НЗ является ООО «Мой Кировский вещевой», у которого должник получил заем на сумму более 206 млн р.

13 августа прошли первые открытые торги в форме аукциона по продаже имущества НЗ. Победителем было признано ООО ТД «СтройРесурсы» (г. Новосибирск). В общей сложности за два лота было предложено 2,26 млн р. На продажу выставлялась песчано-гравийная смесь в количестве 18 тыс. т, находящаяся в Новосибирске на территории Кудряшевского месторождения, а также песок в количестве 27,75 тыс. т на территории Криводановского месторождения. Любопытно, что НЗ было признано банкротом со второй попытки. В октябре 2011 г. в Арбитражный суд Самарской обл. с соответствующим требованием обратилось ЗАО «Управляющая компания «Меркурий».

Однако еще до начала рассмотрения дела задолженность была погашена.

В январе 2012 г. в арбитражный суд поступило второе заявление о признании НЗ несостоятельным — на этот раз от ООО «Ремонтно-строительное управление». Через неделю с идентичным требованием обратилось ООО «Мой Кировский вещевой» (МКВ). Общая задолженность НЗ перед МКВ превышает 206 млн р. Долг возник в результате заключения договора займа сроком на год. Кроме того, крупными кредиторами НЗ помимо МКВ являются ООО «Инвестиционная компания МЕГА» (свыше 20 млн р.) и ООО «Милее» (36 млн р.).

Балансовая стоимость имущества должника составляет 9,44 млн р. Дебиторская задолженность НЗ — 246 тыс. р., прочие оборотные активы — 268 тыс. р. Этого вряд ли хватит для удовлетворения требований кредиторов, общий размер которых достиг уже 277 млн р. Контроль над процедурой банкротства, судя по всему, должно получить МКВ.

Согласно ЕГРЮЛ, директором НЗ являлся Игорь Голубев. По данным официального сайта компании, НЗ занимается разработкой месторождения камня Семеновской сопки с 1991 г. и якобы является крупнейшим производителем обогащенного песка в Новосибирской обл. и ближайших регионах. В этой связи не совсем понятно, зачем НЗ понадобилось прописываться в Самаре и брать заем у МКВ. Тем более что в Новосибирске у НЗ остались «дочки» в лице ООО «СтройМакс», ООО «КНК Строй», ООО «Речмаркетинвест» и ЗАО «СибРесурс». По некоторым данным, перерегистрация в Поволжье была обусловлена тем, что собственником НЗ стал владелец группы «Росразвитие» Сергей Плотников. Официально информация о владельцах НЗ до сих пор не раскрывается.