Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Бабушкин в действии

Земле под санаторием «Красная Глинка», похоже, пытаются сбить кадастровую стоимость

Екатерина Михасенок

5 сентября в арбитраже прошло предварительное судебное заседание по заявлению санатория «Красная Глинка» (КГ) к управлению Росреестра по Самарской обл. и ФГУ «Земельная кадастровая палата по Самарской обл.» (ЗКП). Санаторий КГ, в марте т.г. получивший нового руководителя в лице Ивана БАБУШКИНА (на фото), требует признать недостоверными сведения о земельном участке под санаторием, использованные при определении его кадастровой стоимости. Сегодня кадастровая стоимость участка площадью 3,9 га -199,6 млн р. Если Бабушкин намерен добиться снижения этой суммы, то версия о планируемом отчуждении земли в пользу третьих лиц может получить новое развитие.

С исковым заявлением к Росреестру и ЗКП санаторий КГ обратился в середине июля. Третьими лицами к участию в деле уже привлечены региональное министерство имущественных отношений и самарский филиал ФГУП «Федеральный кадастровый центр «Земля». Представители санатория хотят признать недостоверными сведения об объекте недвижимости с кадастровым номером 63:01:0318002:620, использованные при определении его кадастровой стоимости.

Согласно данным публичной кадастровой карты, под указанным номером числится земельный участок с декларированной площадью 3,9 га. Он расположен по адресу г. Самара, Красноглинский р-н, пос. Южный. По классификатору участок предназначен для размещения объектов рекреационного назначения, а по документам — под санаторий. Сведения о границах участка в Росреестре отсутствуют. Земля под КГ была поставлена на учет еще в мае 2007 г. с назначением кадастровой стоимости почти в 200 млн р.

Характерно, что помимо признания недостоверными сведений об участке санаторий КГ пытается еще и обязать регистрирующие органы произвести некие действия. Какие именно — в судебных определениях пока не раскрывается. Однако если учесть, что с 1 июля 2012 г. земельные участки подлежат выкупу только за 100% от кадастровой стоимости, а не за 2,5%, как раньше, то можно предположить, что неформальные бенефициары санатория КГ желают снизить стоимость инвестиционно привлекательной земли.

Автор подобной инициативы, судя по всему, знаком Ивану Бабушкину. Сам он в должности руководителя санатория КГ совсем недавно. В феврале Бабушкин с подачи председателя владеющей санаторием Федерации профсоюзов Самарской обл. Павла Ожередова сменил в должности главного врача Алексея Одушкина, безупречно служившего в медучреждении более 17 лет (см. «Хронограф» № 7 (451) от 4.03.13). В качестве причины кадровой революции якобы указывалась необходимость трудоустроить на место Одушкина «своего человека» — Бабушкина. Тогда появились первые подозрения, что санаторий КГ с помощью нового руководителя может быть отчужден в частные руки.

В пользу этой версии говорило то, что Бабушкин ранее не имел никакого отношения к медицине. Сначала он долго трудился в банковской сфере, а затем — с 2009 г. по 2012 г. — занимал пост заместителя министра промышленности, энергетики и технологий Самарской обл. Приход Бабушкина в санаторий КГ официально объясняли планами развития и модернизации санатория. Чтобы как-то смягчить ситуацию с отсутствием у новоиспеченного главного врача медицинского образования, было принято решение о внесении изменений в локальные документы санатория. На смену должности «главного врача» в штатное расписание намеревались ввести должность «директор». И действительно, в мае т.г. Бабушкин стал директором санатория КГ и приступил к выполнению менеджерских и управленческих функций.

После подачи иска к Росреестру и ЗКП наблюдатели стали все больше склоняться к версии, что Бабушкину поставлена задача сначала сбить кадастровую стоимость земли под вверенным ему объектом до приемлемых для потенциального покупателя 15-20 млн р., а затем и вовсе продать участок с перспективой смены его зонирования.