Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Глубокая заморозка

ПТС-Сервис может оставить жителей без тепла

Сергей Ромашов

30 августа самарский филиал ОАО «Волжская ТГК» (ВоТГК, ТГК-7) опубликовал список своих должников за тепловую энергию. В случае невозврата долгов ВоТГК грозит оставить неплательщиков без паспортов готовности к работе в осенне-зимний период. Это ставит под угрозу надежность теплоснабжения потребителей — жителей областного центра. Примечательно, что во главе списка ВоТГК стоят управляющие компании ЗАО «ПТС-Сервис» и ООО «Альтернатива», влияние на которые имеет депутат Думы г.о. Самара Сергей АЛЕХИН (на фото). Учитывая, что с октября ПТС-Сервис намерено прекратить обслуживание многоквартирных домов, закрытие обязательств перед ВоТГК представляется маловероятным.

В пресс-релизе на официальном сайте ВоТГК сообщается, что «отсутствие платежей за произведенную для потребителей тепловую энергию вредит подготовке к следующему отопительному сезону и ставит под угрозу надежность теплоснабжения потребителей. Общая задолженность управляющих компаний и ТСЖ перед самарским филиалом ОАО «Волжская ТГК» на 15 августа 2013 г. составила более 550 млн р. Это на 20% больше, чем в прошлом году».

Любопытно, что в этом году специалисты самарского филиала ВоТГК вошли в состав муниципальных комиссий по подготовке к зиме в Самаре, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске, чтобы препятствовать выдаче паспортов готовности УК и ТСЖ, задерживающих оплату полученной тепловой энергии. При этом паспорт готовности к работе в осенне-зимний период является важнейшим документом. Без него деятельность предприятий является незаконной.

Специалисты ВоТГК указали, что главные неплательщики прописаны в Самаре, Тольятти и Сызрани. Так, крупнейшими должниками ВоТГК в областном центре являются МП «Коммунальник» с суммой задолженности 65,3 млн р., «Альтернатива» — 46,2 млн р., ПТС-Сервис — 27,8 млн р.

В сообщении о должниках ВоТГК подчеркивает следующее: «Все более распространенной становится практика, когда управляющая компания собирает деньги с населения, «выводит» их через обналичивающие фирмы, банкротится и далее работает уже под новым именем. К сожалению, пока многочисленные обращения энергокомпании в правоохранительные органы, суды и муниципальные органы власти с просьбами помочь в борьбе с этим воровством не привели к заметным успехам». Есть опасение, что описанная ВоТГК схема в ближайшее время может быть подтверждена наглядным примером. По крайней мере ряд признаков этой схемы присутствует в планах ПТС-Сервиса, акционерами которого выступает ряд ветеранов холдинга «Волгопромгаз» и Сергей Алехин. С октября 2013 г. ПТС-Сервис собирается прекратить обслуживание многоквартирных домов и передать их в близкое себе ООО «ЖКС». «Исчезать» ПТС-Сервис начал по частям. Сначала компания избавилась от т.н. социальной нагрузки, передав в управление «Альтернативы» практически весь ветхий фонд. Расклад сил при этом не изменился. «Альтернативу» возглавил один из менеджеров ПТС-Сервиса Сергей Куманцов. ПТС-Сервис таким образом получил возможность нести еще меньшие затраты на оказание населению жилищных услуг и, соответственно, больше оставлять себе. Впрочем, проблемную ситуацию с долгами перед контрагентами и накоплением очереди по текущим ремонтам для оставшихся благоустроенных домов это не разрешило. В результате появилась идея сменить вывеску, скорее всего, чтобы, уйдя от обязательств старого юрлица, начать собирать с жильцов тех же домов деньги на новое юрлицо.

Проводники данной «реформы» уже не скрывают своей связи с ПТС-Сервисом. Директором ЖКС выступает Галина Бочкарева, одновременно состоящая в должности заместителя гендиректора ПТС-Сервиса Сергея Стрельникова. Участниками ЖКС числятся Алексей Горшков и вышеупомянутый Сергей Куманцов (см «Хронограф» №27 (471) от 02.09.13).

Уже отмечалось, что помимо обнуления обязательств действия ПТС-Сервиса могут создать еще ряд проблем как властям региона, так и жителям многоквартирных домов. И действительно, после комментариев ВоТГК наблюдателей всерьез обеспокоил риск срыва отопительного сезона из-за долгов ПТС-Сервиса.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ДИКОП, директор самарского филиала ОАО «Волжская ТГК»

- В условиях неоплаты за произведенное тепло нам все сложнее готовить ТЭЦ и теплотрассы к зиме. Энергетики были бы рады перекладывать больше километров тепло магистралей, нанимать дополнительный персонал ремонтных подрядчиков, чтобы производить перекладку теплотрасс быстрее, но средства, которые мы могли бы на это направить, исчезли или по непонятным причинам зависли в коммунальных компаниях.