Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (471) | 2 сентября 2013г.
 

Жичкин — Часовских:

На волнях ЖКХ

Егор Кошеров

До октября крупнейшая управляющая компания Самары — ЗАО «ПТС-Сервис» планирует перевести свои дома на обслуживание в аффилированную фирму. Этот замысел акционерам ПТС-Сервис, среди которых есть ветераны холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ), вряд ли удастся довести до конца. ВПГ в декабре 2012 г. лишился одного из ключевых лоббистов своего жилищно-коммунального бизнеса в правительстве региона -Павла ЖИЧКИНА. Наблюдения подсказывают, что исход верных людей из структур власти в последнее время ВПГ пытается компенсировать активностью подконтрольных общественников. Одним из тех, на кого сейчас может быть сделана ставка, принято считать Виктора ЧАСОВСКИХ.

Факты

Павел Жичкин после окончания университета несколько лет искал применение своим талантам. Когда именно на него обратил внимание основатель ВПГ Владимир Аветисян, активно искавший способных менеджеров для присмотра за газовыми активами холдинга, точно неизвестно. С 1997 г. Жичкин уже занимал руководящие должности в ЗАО «Самарагазкомплект» — одном из старейших предприятий ВПГ, на котором замыкалось множество финансовых цепочек. Людей, которым можно доверить секреты ведения бизнеса и извлечения солидной прибыли из еще советской коммунальной инфраструктуры, бенефициары ВПГ подбирали очень скрупулезно. Есть мнение, что Жичкин попал в число «посвященных». Доказательством тому может являться выделение ему долей в нескольких ключевых организациях холдинга. О своем участии в появлении этих организаций Жичкин вкратце рассказал только в 2007 г. в комментариях журналу «Волга-Бизнес» № 12 (162).

В 2002 г. по инициативе созданного годом ранее ООО «Самарарегионгаз» (сегодня — ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС)) в г. Самаре и г. Сызрани были созданы теплоэнергетические компании под руководством также новообразованного юрлица УК «Регионтеплоэнерго» (РТЭ). В ГМС, с момента основания возглавляемом «правой рукой» Аветисяна Андреем Кисловым, быстро смекнули, что для газовых компаний выгодно заниматься не только реализацией газа, но и конечного продукта — тепла. «Наши интересы в то время совпали с интересами Газпрома, который начал реализацию проектов в сфере теплоэнергетики в ряде российских регионов. Самарская обл. стала одним из первых, — вспоминал Жичкин в разговоре с журналистом. — Так, с местными органами власти были заключены соглашения о реорганизации системы теплоснабжения, местные теплотрассы и котельные были переданы сначала в краткосрочную, а затем и в долгосрочную аренду». Все имущество поступило в управление РТЭ, которое возглавил Жичкин. Параллельно Жичкин стал гендиректором в ООО «ТеплоЭнергоСервис» (ТЭС), специализирующемся на финансовом лизинге, и в ООО «Самарапромресурс» (СПР), занимающемся финансовым посредничеством.

СПР имеет возможность наблюдать за соблюдением интересов ВПГ в номинальной «дочке» РАО «Газпром», коей считается ГМС, вместе с Кисловым: СПР принадлежит 19% в уставном капитале ГМС. При этом Жичкин сегодня единственный учредитель СПР. ТЭС Жичкин делит с Дмитрием Куницыным в соотношении 30% на 70%. Наконец, РТЭ принадлежит Жичкину пополам с Сергеем Талалаевым. По сути, Жичкин вместе со своим заместителем Андреем Петриковым рулит значительной частью активов, подпитывающихся от ГМС не только газом, но и деньгами.

Виктор Часовских начал восхождение к успеху куда в более зрелом возрасте, чем Жичкин. В июне 1998 г. 44-летний и малоизвестный Часовских был избран координатором Самарской городской организации ЛДПР. Не прошло и года, как Часовских стал координатором уже областной организации ЛДПР. В марте 2001 г. полномочия Часовских на посту координатора были продлены. В декабре 2005 г. Часовских вновь переизбрали. Однако на этот раз все было не так безоблачно: реготделение ЛДПР уже вовсю принимало знаки внимания от ВПГ. Это давало шанс создать в области собственную «карманную» оппозицию для воздействия на партию власти — «Единую Россию» тогда, когда это было нужно.

В феврале 2006 г. политическая карьера Часовских в ЛДПР оборвалась. Он был снят с должности координатора, уступив место бывшему молодогвардейцу Михаилу Дегтяреву. На тот момент он уже мог пользоваться покровительством бенефициара ВПГ, депутата СГД Олега Дьяченко. «Самарская организация была недостаточно активна, а ее руководство вяловато, — заявил лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, объясняя причины отставки Часовских. — Как к человеку к Виктору Ивановичу претензий нет».

Часовских, которому впору было задуматься об уходе на пенсию, пришел в себя довольно быстро. Ему подвернулось место заместителя председателя правления реготделения общественной организации «Союз пенсионеров России». Известно, что на территории традиционного для Дьяченко избирательного округа эта организация имела хороший общественный вес. Именно пенсионеры рекомендовали Часовских в состав Общественной палаты Самарской обл., куда экс-ЛДПРовец не просто попал летом 2008 г., но и возглавил комиссию по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ. В феврале 2011 г. Часовских назначили руководителем МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» при мэрии Самары.

Мифы

У мифотворцев есть впечатление, что Часовских сложно было бы проявить себя на новом поприще, если бы в 2006 г. он не согласился на своеобразный размен, предложенный ему кураторами ЛДПР. По всей видимости, в ВПГ во избежание политической шумихи от рокировки предпочли взять опытного отставника на карандаш. Требовалось, чтобы все как можно скорее забыли о партийной карьере Часовских, параллельно поверив в его имидж якобы независимого от коммунального лобби общественника. Легенда сработала: новый член ОП стал регулярно встречаться с жителями, столкнувшимися с цинизмом управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций (РСО), успокаивать недовольных, обещать помощь, подсказывать варианты решения проблем. Часовских приобрел популярность. В ВПГ, наверное, только этого и ждали. Часовских можно было использовать как проводника интересов холдинга. Финансовая мотивация вряд ли заставила себя ждать.

Мифотворцы полагают, что в самых принципиальных вопросах взаимоотношений плательщиков и получателей Часовских вполне мог занимать сторону последних. Сообщают, к примеру, о неприятии Часовских перехода домов на прямые договоры с РСО, подразумевающие полную ответственность поставщиков за качество и своевременность предоставления коммунальных услуг. В результате тренд с массовым заключением в Самаре прямых договоров с РСО, активно развивавшийся в конце 2012 г., сегодня несколько угас. Считается, что во многом из-за разъяснительной работы Часовских с членами домовых советов.

Визитной карточкой героя в последние 3-4 года стали его выступления до и после повышения тарифов на коммунальные услуги в регионе. По логике вещей, Часовских, как общественник и член партии пенсионеров, должен подвергать резкой критике подобные инициативы. На деле было видно обратное. Из комментариев Часовских следовало, что рост платежей нужно не только терпеть, но и принимать как данность. Население слушалось. В РСО потирали руки. Скорее всего, передаточным звеном для Часовских мог быть Жичкин. Спустя несколько месяцев после попадания Часовских в муниципальные служащие у Жичкина наступил пик карьеры — в августе 2011 г. он был приглашен в правительство Владимира Артякова на должность заместителя министра энергетики и ЖКХ Сергея Зинченко. Учитывая, что Зинченко редко принимал решения сам, многие считают, что возглавивший департамент ТЭК и развития коммунальной инфраструктуры Жичкин стал полноправным хозяином министерства. Засучив рукава, Жичкин мог начать выполнять напутствия бенефициаров ВПГ.

По мнению наблюдателей, при чиновнике Жичкине было почти все: с одной стороны, продолжение упадка регионального ЖКХ, рост его долговой нагрузки и социальная напряженность, с другой — много приятных для компаний из ВПГ приказов в сфере тарифообразования, огромные субсидии в их адрес при отсутствии какого-либо контроля над расходованием средств, оперативное прикрытие недоработок. Управленческое искусство Жичкина по достоинству могли оценить в «дочке» Минимущества — ОАО «СамРЭК». Поговаривают, что стоило Жичкину оказаться в совете директоров госкомпании, как часть внесенных в уставный капитал СамРЭК казенных газопроводов оказалась в аренде у опорного актива ВПГ — ООО «СВГК», а еще часть коммуникаций отошла СВГК в безвозмездное пользование.

Прогнозы

Жичкина провожали из министерства полгода. Это неудивительно, учитывая его роль для ВПГ. И все же в декабре 2012 г. Жичкин покинул правительство, а спустя некоторое время и совет директоров СамРЭК, вернувшись на насиженное место генерального директора РТЭ. Скучать ему вряд ли придется. В РТЭ, по мнению наблюдателей, задумались, как застолбить за собой право пожизненного пользования муниципальными тепловыми мощностями, некогда переданными этой УК в аренду. В свете создания на территории Самары единой теплоснабжающей организации (ЕТО) существует вероятность, что имущество, которым с выгодой для себя распоряжается РТЭ, может быть изъято у компании и передано муниципалитетом в аренду той организации, на базе которой возникнет ЕТО. Явных претендентов на статус ЕТО сейчас два — это СамРЭК и ОАО «ВоТГК». Видимо, Жичкину надо заново протоптать туда тропинку.

В июле теперь уже депутат Госдумы и кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев поздравлял ветеранов самарского реготделения ЛДПР с 20-летием его создания. Чувствовалось, что Дегтярев очень хотел, но не решился назвать имя Часовских. Сейчас про связь Часовских с ЛДПР, Дегтяревым и ВПГ лучше не упоминать из бизнес-соображений. Ведь Часовских, похоже, готовится возглавить рабочую группу по контролю над передачей домов от ПТС-Сервис к новой УК. Негласная задача у Часовских в этом процессе якобы одна: убедить недовольных не выполненными ПТС-Сервис обязательствами граждан забыть про них и исправно платить по квитанциям на счет компании-преемника. Однако, несмотря на корпоративную тайну, Дегтярев все же не выдержал и проговорился про свои рабочие отношения с Часовских одному из блогеров. Теперь за Часовских наверняка начнут присматривать из Белого Дома.

Цитата:

- В министерстве при работе с обращениями граждан ежедневно садимся и делаем анализ. Перед нами стоят задачи, поставленные президентом, премьер-министром: повышать качество жилищно-коммунальных услуг. Почему-то здесь все в точности до наоборот. (Павел Жичкин, комментарий газете «Молва» № 43 (697) от 08.11.12 незадолго до отставки с поста замминистра)

- Никакой войны! С Виктором Ивановичем мы в рабочих отношениях и по сей день. А главную роль в смещении Часовских сыграл тогда куратор ЛДПР в ПФО, депутат Госдумы Юрий Коган. И к моему утверждению он тоже, конечно, приложил руку... (Михаил Дегтярев, из интервью блогеру Валерию Крючкову в июле 2013 г. по поводу истории с заменой координатора реготделения ЛДПР в 2006 г.)