Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (471) | 2 сентября 2013г.
 

Подбираются к Шокину

Трое ключевых менеджеров группы RBE могли попасть под арест

Егор Кошеров

В конце августа появились пока не подтвержденные сведения, что три руководящих сотрудника холдинга RBE, бенефициаром которого выступает самарский бизнесмен Андрей ШОКИН, якобы дают показания. Интерес к RBE у следователей возник в связи с движением почти двух десятков уголовных дел, возбужденных за последний год по фактам хищений в ОАО «Оборонсервис». В 2011-2012 гг. RBE по договорам со структурами Минобороны обеспечивало российскую армию горячим питанием и стирало белье. Не исключено, что в отношениях между холдингом Шокина и подразделениями «Оборонсервиса» были найдены подозрительные моменты. Если это действительно так, то вскоре следствие может заняться розыском и самого Шокина.

Об исполнении госконтракта с ОАО «Военторг», входящим в ОАО «Оборонсервис», в 2012 г. Андрей Шокин в интервью деловому еженедельнику «Компания» (№ 7 (740) от 25.02.13) говорил так: «Весь оборот (группы RBE. – Прим. авт.) в 2012 г. мы оцениваем примерно в 54 млрд р. Госконтракт составлял значительную долю. Проблемы в том, что госконтракт не продлен, я не вижу. В последний год работать было очень тяжело: задержки по оплате составляли четыре-пять месяцев, и на конец года сумма долга «Военторга» перед RBE достигла 5 млрд р. Мы оказались в весьма сложной ситуации: были вынуждены задержать заработную плату, выплату налогов и приостановить расчеты с контрагентами».

Говоря о причинах расторжения контракта с «Военторгом», Шокин также предпочел сослаться на прежнее руководство этой структуры: «Команда, которая была в «Военторге» до декабря 2012 г., поработала так, чтобы из числа поставщиков услуг убрать несколько компаний. Структуры RBE оказались в их числе. Качество услуг к этому процессу не имеет никакого отношения».

Однако, по мнению наблюдателей, в ходе расследования резонансных уголовных дел по фактам хищений в ОАО «Оборонсервис» внимание было обращено как раз на низкое качество кейтеринговых и клининговых услуг, оказываемых Министерству обороны различными подрядчиками. Кроме того, кое-где услуги вообще могли не оказываться, а вместо них, не исключено, появлялись липовые счета и приписки. Вероятно, причиной отказа в продлении контрактов с компаниями из RBE послужили именно эти факторы. Спустя несколько месяцев группа вполне могла попасть в разработку следователей по делам «Оборонсервиса».

На прошлой неделе сразу несколько источников указали на то, что три менеджера из руководящего состава RBE якобы уже дают показания в рамках дел «Оборонсервиса». К таковым с большой долей вероятности можно отнести Лидию Кузнецову, Геннадия Фролова и Сергея Сущенко. Профиль деятельности Фролова в группе Шокина пока неизвестен. Кузнецова, работающая в экономическом отделе, ранее числилась директором и единственным участником ООО «Регион-опт».

Фирма была зарегистрирована в Самаре в 2008 г. и вплоть до своей ликвидации в ноябре 2010 г. занималась оптовой торговлей и предоставлением различных видов услуг. В отношении Сергея Сущенко известно то, что он состоял генеральным директором ООО «Управляющая компания «Регион-опт» (УКРО) с момента создания общества в Москве в апреле 2011 г. В СМИ ранее отмечалось, что учредителем УКРО выступал Андрей Шокин, и эта фирма была одной из тех, что занимались поставками продуктов в армию по госконтрактам. Так это или нет, проверить уже вряд ли удастся. С 20 сентября 2012 г. УКРО стало собственностью оффшорной компании «Артлантик Инвестментс Лтд» из Республики Сейшелы. А спустя еще два месяца УКРО прекратило свою деятельность, присоединившись к самарскому ООО «Экотет». Как предполагают наблюдатели, таким образом УКРО было по-тихому «слито» в компанию-преемника, специализирующуюся на ликвидации своих предшественников. Любопытно, что все это произошло на фоне отказа «Военторга» продлевать отношения с RBE.

По одной из версий, менеджерам RBE есть что рассказать и про нюансы взаимодействия с «Военторгом» самого Шокина. Причем их показания могут оказаться настолько убедительными, что перед главой RBE возникнет риск быть арестованным.