Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (471) | 2 сентября 2013г.
 

Предприимчивые фискалы

Один из проверявших «Электрощит» налоговиков мог руководствоваться отнюдь не государственными интересами

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе в Самарской обл. начала работу комиссия Генеральной прокуратуры РФ. В частности, проверяется качество противодействия регионального управления ФНС отмыванию доходов, полученных преступным путем. Любопытно, что за активными мероприятиями местных налоговых инспекторов в отношении столпов региональной экономики могут скрываться несколько иные мотивы, чем повышение собираемости платежей в бюджет и борьба с обналичкой. Сложившуюся ситуацию наблюдатели склонны оценивать на примере заместителя начальника отдела выездных проверок межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. Андрея ЕЛИЗАРОВА (на фото).

Налоговая проверка ЗАО ГК «Электрощит» — ТМ Самара», начавшаяся в октябре 2012 г., до сих пор не выявила в деятельности предприятия каких-либо нарушений, зато подтолкнуло руководство единоличного собственника предприятия — французского концерна Schneider Electric — к пересмотру планов инвестиций в Самарскую обл. Особое недоумение французов вызвали действия налоговиков в августе 2013 г., получившие широкое освещение в региональных и федеральных СМИ.

На прошлой неделе появилась еще одна версия, зачем областному УФНС понадобилось производить выемку у ЗАО ГК «Электрощит» — ТМ Самара» сервера и содержащейся в нем информации и документов. Соответствующее постановление подписал заместитель начальника отдела выездных проверок межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. Андрей Елизаров. С именем Елизарова связывают фирму ООО «ПрофЦентр» с ИНН 6315634234. Компания была учреждена в ноябре 2010 г., а в качестве основного вида деятельности ее создатели выбрали деятельность в области права, бухгалтерский учет и аудит, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием. Единственным учредителем «ПрофЦентра» с момента основания в ЕГРЮЛ числится Дмитрий Елизаров, он же — бессменный генеральный директор общества. Налоговый инспектор Андрей Елизаров и предприниматель Дмитрий Елизаров — родные братья.

Собеседник в прокуратуре Самарской обл. рассказал, что ранее братьям приходилось давать пояснения представителям правоохранительных органов по поводу деятельности «ПрофЦентра». Однако это было связано не с тем, что высокопоставленный налоговик имеет отношение к коммерческой организации, а с проверкой информации о заминировании офиса «ПрофЦентра», расположенного в Самаре, на ул. Ленинской, 168. Некогда занимавший в этой фирме должность заместителя директора Андрей Елизаров вспомнил, что «ПрофЦентр» обслуживал интересы нескольких десятков клиентов, в частности ООО «Интеллектуальные системы Поволжья» (ИСП). Офис «ПрофЦентра» время от времени посещали еще два человека — Василий и Анастасия. Женщина оказывала Елизаровым бухгалтерские услуги, а вот мужчина был специалистом более широкого профиля. Источники указывают, что он носил фамилию Терентьев и занимался IТ-обслуживанием «Профцентра». Полный тезка Василия Терентьева — внештатного сисадмина «ПрофЦентра» — возглавляет то самое ИСП, которое знакомо Елизаровым. ИСП, по данным ЕГРЮЛ, занимается охранной деятельностью, а также созданием и использованием баз данных. Не исключено, что база данных, которую 2 августа проверяющим во главе с Андреем Елизаровым удалось только скопировать с сервера ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара», поступила на изучение вовсе не в налоговую инспекцию, а к Терентьеву. По сути, только нынешний распорядитель базы может знать, в каких целях будет в дальнейшем использована ценная информация и где она может всплыть. Учитывая, что французский концерн занимается созданием электротехнического оборудования для всех энергетических отраслей, за копию базы,

если она каким-то образом попадет в нечестные руки, может быть назначена колоссальная цена, которую наверняка с готовностью заплатят конкуренты «Электрощита».

Помимо материальной стороны дела интерес для комиссии Генпрокуратуры могут представлять и его правовые аспекты. Например, до сих пор доподлинно неизвестно, продолжает ли Андрей Елизаров числиться заместителем директора «ПрофЦентра». Если, например, будет установлено, что заместитель начальника отдела выездных проверок имеет отношение к деятельности указанной коммерческой фирмы, то ему придется как минимум покинуть госслужбу в соответствии с нормами федерального законодательства «О противодействии коррупции». Такие же санкции, кстати, могут грозить и гражданской жене Андрея Елизарова Марине Ульяновой. В своих пояснениях в ходе проверки информации о заминировании «ПрофЦентра» Елизаров упоминал о том, что в офисе периодически можно было встретить Ульянову, охарактеризованную им как главного налогового инспектора УФНС по Самарской обл. Помимо сотрудничества с «ПрофЦентром» Ульянова могла заниматься и другой коммерческой деятельностью. Так, в ЕГРЮЛ около года назад можно было встретить сведения о том, что Ульянова зарегистрирована учредителем СКПК «Челно-Вершинский», директором потребительского союза финансовой взаимопомощи «ССК-Самара», директором ООО «Финансово-инвестиционная компания». Глядя на супругу, Елизаров мог также увлечься предпринимательством в компании довольно известных в регионе лиц. Есть сведения, что несколько лет назад Елизаров успел поруководить фондом кредитования «Кредо». В числе учредителей фонда значились экс-мэр Самары Виктор Тархов и председатель Думы г. о. Новокуйбышевск Юрий Ферапонтов.

Остается загадкой, почему вопросом о степени причастности к бизнесу некоторых налоговых инспекторов долгое время не задавалась прокуратура Самарской обл. По одной из версий, в ведомстве Мурата Кабалоева опасаются углубляться в детали работы налоговиков по той причине, что при проверке могут вскрыться фамилии уже более высокого ранга, не брезгующие коммерцией в ущерб решению служебных задач.