Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (471) | 2 сентября 2013г.
 

Почет — почетным

Звания присвоили достойным

Вероника Синицына

28 августа, накануне Дня города, в Сызрани было принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин г. Сызрани». На этот раз в связи с 330-летним юбилеем города список почетных граждан был расширен сразу на шесть человек. Вручение соответствующих знаков и документов состоится во время праздничных мероприятий.

Почетными гражданами Сызрани стали хорошо известные в городе люди. Они представляют разные социальные слои. Сами звания присваивались по ходатайствам трудовых коллективов и общественных организаций.

В первую очередь нужно отметить Петра Хмурого — военного летчика, фронтовика, участника Великой Отечественной войны, ветерана труда. Сейчас Петр Хмурый является первым заместителем председателя Сызранского городского Совета ветеранов. Он по-прежнему активно участвует в воспитании подрастающего поколения в лучших традициях воинов-фронтовиков.

Сложно представить международный фестиваль духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья», который проводится в Сызрани с 1997 г., без одного из его основателей, организаторов и вдохновителей – Клода Револьта.

«Серебряные трубы» не представить без Револьта
«Серебряные трубы» не представить без Револьта

За годы проведения фестиваль стал одним из ярчайших культурных событий в жизни города, важным фактором привлечения молодого поколения сызранцев к богатому музыкальному наследию отечественной и мировой культуры. Сызрань же вошла в число городов, отмеченных на карте Международной федерации фестивалей «Еврооркестрии». Клод Револьт, кстати, уже второй из иностранцев, получивших звание почетного гражданина Сызрани. Ранее этого звания был удостоен итальянец Джорджио Вердучи.

Также почетными гражданами Сызрани стали Анатолий Князев, Любовь Пономарева, Вячеслав Глебов и Александр Серпер. Анатолий Князев руководит проектом дирекции главного инженера ОАО «Пластик». Он является автором и организатором разработок и совершенствования деталей и узлов для различных отраслей промышленности.

Директор Сызранского медико-гуманитарного колледжа Любовь Пономарева успешно совмещает работу руководителя с научной и преподавательской деятельностью. Любовь Пономарева — автор монографии, шести учебников, более 100 научных статей, программы комплексной оценки деятельности медицинских и фармацевтических училищ.

Генеральный директор ОАО «Хлеб» Вячеслав Глебов проводит большую работу по модернизации, техническому перевооружению предприятия. ОАО «Хлеб» традиционно оказывает благотворительную и спонсорскую помощь на проведение различных мероприятий колледжу искусств, городской больнице, православной церкви. Основную работу успешно совмещает с благотворительной и общественной деятельностью и президент ОАО «Сызраньгрузавто» Александр Серпер. Само предприятие, по оценкам специалистов, занимает одну из ведущих позиций на рынке грузоперевозок Самарской обл.