Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (471) | 2 сентября 2013г.
 

Заберут Волгоцемсервис

Трифоновы хотят полного контроля над тольяттинской компанией

Вероника Синицына

29 августа появились дополнительные подробности конфликта между сызранским ОАО «Тяжмаш» Андрея ТРИФОНОВА и его тольяттинской «дочкой» — ООО «Волгоцемсервис» (ВЦС). Генеральным директором ВЦС является Валерий ДУБОВ. На первый взгляд, разбирательство имеет хозяйственный характер, однако не исключено, что данный конфликт является отражением реальных противоречий в отношениях между материнской и дочерней компаниями.

ВЦС образован в октябре 2008 г. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс. р. 5 мая 2011 г. в ЕГРЮЛ внесены следующие сведения о долях участников ВЦС: Тяжмаш -6 тыс. р., Валерий Дубов — 3,6 тыс. р., Надежда Дубова — 0,4 тыс. р. Соответственно, Тяжмашу принадлежит 60% в ВЦС, Дубову — 36%, Дубовой — 4%. Основным видом деятельности ВЦС являются научные исследования и разработки в области естественных и технических наук.

При этом если ориентироваться на документы Тяжмаша, то основания для включения ВЦС в список аффилированных лиц предприятия возникли в феврале 2010 г. Соответствующая версия списка была утверждена 1 апреля 2010 г. (см. «Хронограф №13 (322) от 12.04.10). Скорее всего, владельцев Тяжмаша мог заинтересовать опыт ВЦС в разработке проектов и строительства производственных площадок для различных отраслей промышленности, в т. ч. и цементной.

Здесь нужно отметить, что пакетом соответствующей разрешительной документации, лицензий по открытым данным обладало либо обладает и на данный момент ЗАО «Волгоцемсервис». К тому же к маю 2011 г., по официальной информации, уставный капитал ЗАО «Волгоцемсервис» составлял 31250 р. Ранее ЗАО «Волгоцемсервис» имело более 10 акционеров. Основным из них являлся Валерий Дубов.

Валерий Дубов также назван и генеральным директором ЗАО «Волгоцемсервис». Созданное еще в 1992 г. предприятие зарегистрировано в Тольятти по одному адресу с ВЦС и имеет аналогичный вид основной деятельности.

Согласно последней записи в ЕГРЮЛ, сделанной в уставный капитал ЗАО «Волгоцемсервис», составляет лишь 0,22 тыс. р. Запись в реестре от ноября 2011 г. фиксирует также отрицательное значение собственного капитала ЗАО «Волгоцемсервис». Не блещут и другие официальные финансовые показатели предприятия этого времени.

Не исключено, что именно сделка по приобретению Тяжмашем основной доли в ВЦС стала отправной точкой для ухудшения положения ЗАО «Волгоцемсервис». Вряд ли случайно Валерий Дубов в 2012 г. рассказывал одному из электронных СМИ об идее консорциума машиностроительных предприятий. В него в числе других участников мог войти и Тяжмаш. Предполагалось, что консорциум будет принимать заказы и распределять их. Такое объединение якобы не состоялось.

Может быть показательным и то, что развивающийся сейчас конфликт ВЦС и Тяжмаша также имеет точкой отсчета май 2011 г. Во встречном иске к ВЦС Тяжмаш требует взыскания почти 97 тыс. р. неустойки по договору подряда от 20 мая 2011 г. Требования Тяжмаша обусловлены ссылкой на несоблюдение ВЦС сроков выполнения работ по этому договору.

Скорее всего, встречный иск Тяжмаша можно считать прямым ответом на действия ВЦС. Именно ВЦС изначально вышел с иском к Тяжмашу в Арбитражный суд Самарской обл. ВЦС требует взыскания с Тяжмаша более 678 тыс. р. Дело назначено к рассмотрению в судебном заседании на 9 сентября.

На первый взгляд, разбирательство имеет хозяйственный характер, однако не исключено, что данный конфликт является отражением реальных противоречий между компаниями. Соответственно, разбирательство может указывать на возникновение и развитие корпоративного конфликта.

Ведущий эксперт «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов сообщил «Хронографу»: «Такие случаи не редкость в практике российского бизнеса. Эти иски могут быть как формальными, когда ситуация может разрешиться только таким способом, так и реальными, когда возникли какие-либо противоречия в отношениях между материнской и дочерней компаниями.

Ведь не всегда дочерняя компания на 100% принадлежит материнской, и там могут быть другие акционеры, которых эти отношения не устраивают, и по-другому, кроме как начать судебное разбирательство, эти проблемы не решить. Собственно, здесь именно такая ситуация, ведь Тяжмаш владеет лишь 60% Волгоцемсервиса».

Эксперты считают, что менеджмент и владельцы Тяжмаша, скорее всего, могут демонстрировать в ситуации с ВЦС чисто капиталистический подход. Их, вероятно, могут не устраивать равноправные отношения в рамках того же консорциума, а важен полный контроль с соответствующей финансовой выгодой. Исходя из этого можно предположить, что Трифоновы попытаются выдавить Дубовых из ВЦС. Скорее всего, имеющее место разбирательство является как раз показателем подобного конфликта.

При этом небезынтересно сопоставить капиталистический подход Тяжмаша в экономике с его же «коммунистической идеей» в политике. На выборы в Думу г. о. Сызрань представители Тяжмаша идут сейчас в составе всех партийных колонн (см. «Хронограф» №22 (466) от 01.07.13). Причем значительное число — от КПРФ. В информационном бюллетене сызранского местного отделения КПРФ от августа 2013 г. отмечено: «...КПРФ по пути с «Тяжмашем»...»

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий БАРАНОВ, ведущий эксперт «Финам Менеджмент»

- Теоретически такой конфликт можно назвать корпоративным, хотя логичнее все же называть его конфликтом различных групп акционеров Волгоцемсервиса. Естественно, что в таких ситуациях каждая из сторон хочет доказать свою правоту... А выражаться это может либо в получении денег от противника по конфликту, либо в отмене или принятии какого-либо управленческого решения, либо в изменении отношений между сторонами, в том числе и ранее заключенных договоров между сторонами. ...учитывая тесные, даже «родственные» отношения между компаниями, не исключено, что их акционерам удастся договориться в досудебном порядке и отозвать свои иски.