Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (471) | 2 сентября 2013г.
 

Продолжают индустриализацию

В Сызрани растет охват школьников горячим питанием

Вероника Синицына

26 августа определен подрядчик по поставке и монтажу технологического оборудования для модернизации пищеблоков ГБОУ СОШ №5 и №26 г. о. Сызрань. Таким образом, в городе продолжается реализация программы индустриализации питания школьников в учреждениях образования. Основная работа в этом направлении ведется МУП г.о. Сызрань «Комбинат питания», директором которого является Дмитрий КОНДРАТЬЕВ, совместно с Западным управлением министерства образования и науки Самарской обл., которым руководит Юлия АЛЕКСАНДРОВА.

В 2013 г. МУП «Комбинат питания» (МУП КП) организовывает питание детей не только в школах, но и в пяти загородных оздоровительных лагерях. В т. ч. в некоторых лагерях (таких, например, как «Юность» в с. Муранка Шигонского р-на) впервые. Специалистами МУП КП для загородных лагерей было разработано отдельные меню. В него, в частности, включены фрукты, соки, витаминизированные напитки, салаты из свежих овощей, выпечка.

Специалисты отмечают, что сбалансированное питание оказывает существенное влияние на формирование полезных для здоровья привычек в этой области, что, в свою очередь, ведет к уменьшению опасности возникновения болезней, связанных с питанием. Сотрудниками МУП КП на постоянной основе в лагерях отдыха проводился контроль за нормами выхода готовой продукции, поступающего сырья и качества готовых блюд. Оценкой их стали положительные отзывы детей и воспитателей в книгах отзывов и предложений как «Юности», так и других лагерей отдыха, например «Салюта», в котором МУП КП работает уже третий год. Причем, помимо питания, высоко оцениваются обслуживание в столовых, санитарное состояние помещений и инвентаря.

В целом стоит отметить, что география работы МУП КП поступательно расширяется. Растут при этом качество и охват детей в образовательных учреждениях горячим питанием. Здесь еще раз важно отметить грамотное решение сызранских властей, которые пошли несколько лет назад на создание специализированного предприятия именно муниципальной формы собственности.

Еще одним результатом такого решения стал вынужденный уход с названного сегмента рынка недобросовестных поставщиков.

Сохранение и укрепление здоровья школьников является одной из приоритетных задач системы образования. Организация горячего питания школьников является одним из направлений данной работы. С 2010 г. пищеблоки модернизированы в 11 учреждениях Западного управления министерства образования и науки Самарской обл. Это 19% всех его учреждений.

Непосредственно в Сызрани названная модернизация произведена в пяти из 30 учреждений образования. В 2010 г. — в СОШ №№ 3, 4, в 2011 г. – в СОШ №№ 2, 10, в 2012 г.- в СОШ №21. В Октябрьске в 2012 г. — в СОШ №9. В Сызранском р-не в 2010 г. в СОШ пос. Варламово, в 2012 г. -в СОШ с. Троицкое и с. Старая Рачейка. В Шигонском р-не: в 2010 г. -в СОШ с. Шигоны, в 2012 г. — в СОШ с. Малячкино. Только в 2012 г. в рамках областного проекта по индустриализации питания в муниципальных образовательных учреждениях здесь было поставлено и установлено новое технологическое оборудование на сумму почти 4 млн р.

Руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской обл. Юлия Александрова сообщила «Хронографу»: «На средства федеральной субсидии в 2013 г. планируется модернизация пищеблоков в ГБОУ СОШ №№ 5, 26 г.о. Сызрань. 26 августа 2013 г. определен подрядчик по поставке и монтажу кухонного оборудования в соответствии с типовыми комплектами, определяемыми от численности учащихся, в ГБОУ СОШ №№ 5, 26 г.о. Сызрань. Срок поставки технологического оборудования в ГБОУ СОШ №№ 5, 26 г.о. Сызрань — до 30 сентября 2013 г.».

Для популяризации индустриального питания используются и другие методы. Второй год в Сызрани, например, среди образовательных учреждений проходит конкурс по наибольшему общему приросту процента охвата школьников горячим питанием. Его проводят МУП КП и Западное управление. Накануне нового учебного года были подведены итоги этого конкурса. Победителями были признаны ГБОУ СОШ №32 и ГБОУ СОШ №11.

Комментарии

Юлия АЛЕКСАНДРОВА, руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской обл.:

- В г. о. Сызрань с 11 января 2011 г. реализуется модель централизованной организации питания школьников. Организует питание МУП г. о. Сызрань «Комбинат питания», которое создано на основании постановления администрации г. о. Сызрань от 5 октября 2010 г. Средний годовой процент охвата горячим питанием школьников в общеобразовательных учреждениях г. о. Сызрань в 2012-2013 учебном году составил 71%, что на 9% больше по сравнению с 2011-2012 учебным годом.

Дмитрий КОНДРАТЬЕВ, директор МУП г.о. Сызрань «Комбинат питания»

- По результатам конкурса наибольший процент охвата горячим питанием школьников отмечен в ГБОУ СОШ №32 — 81%. Эта школа и заняла первое место. Нельзя не отметить, что в прошлом году ГБОУ СОШ №32 в данном конкурсе заняла третье место с процентом охвата горячим питанием в 73%. Тогда коллективу учреждения образования был вручен ценный приз в виде принтера с функцией сканера и ксерокса. Сейчас в школе добились очередного прогресса. Как результат — первое место и телевизор в подарок. Второе место досталось ГБОУ СОШ №11, в которой процент охвата горячим питанием достиг 79,2.