Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (471) | 2 сентября 2013г.
 

На финишной прямой

Тольяттинцы определись со своими кандидатами в одномандатных округах

Борис Кротов

27-29 августа на территории г.о. Тольятти исследовательская группа «Свободное мнение» провела социологический опрос. Результаты данной работы показывают, что из 17 партий, вступивших в борьбу за депутатские мандаты, гарантия прохождения в Думу г.о. Тольятти (ТГД) есть у пяти. Это «Единая Россия» (ЕР), ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» (СР) и новичок в политике — «Гражданская Платформа» (ГП).

В 13 из 17 округов лидируют единороссы. Вот как ответили респонденты на вопрос: «За кого бы вы проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее время?».

По округу № 1 уверенно идет Валентин Шендяпин. Кстати, в этом округе изначально сильных оппонентов ему не наблюдалось. 55,9 % опрошенных отдают предпочтение именно ему, у остальных кандидатов шансов очень мало. Ближайший соперник — самовыдвиженец Олег Зюзин набирает всего 3,2 %.

В округе № 2 кандидат от ЕР Михаил Носорев почти с пятикратным отрывом (31,4%) опережает своего конкурента коммуниста Сергея Егорова, чей электоральный рейтинг не дотягивает даже до 6 %.

В округе № 3, несмотря на карабинные предупреждения Гаика Ягутяна, в единоросса Сергея Жеребцова верят больше: за него готовы проголосовать 28,8 % избирателей. Гладкоствольному оружию симпатизируют 13,6 %. На третьем месте — представитель СР Виталий Горковенко с 3,4 %.

В округе № 4 кампания разворачивалась неоднозначно. На протяжении июля и середины августа лидирующие позиции здесь занимал справоросс Алексей Сазонов. Как говорят спортсмены, кандидат от ЕР Сергей Пономарев смог взять ситуацию в свои руки. В итоге на конец августа за Пономарева готовы проголосовать почти 28 % избирателей, тогда как за эсера Сазонова — в два раза меньше (13,8 %).

Несмотря на активную кампанию самовыдвиженца Александра Гордеева в округе № 5, представительнице АВТОВАЗа Елене Сазоновой удалось перешагнуть 20-процентный рубеж. По итогам опроса, за Сазонову -23,5 %, за Гордеева -13,2 %.

В округе № 6 с 25,9% уверенно завершает избирательную кампанию Владимир Бокк. Жириновцу Евгению Недошивину с 7,4 % за неделю до окончания выборного марафона его вряд ли догнать.

В округе № 7 на передовых позициях –Николай Остудин (19,2%). Даже в сумме представители ЛДПР и КПРФ не набирают больше: Сергей Провоторов (ЛДПР) — 7, 1 %, Ярослав Погодин (КПРФ) — 5, 8 %.

В округе № 8 активная кампания «декабриста» Алексея Возилова и усилия кандидата-единоросса Сергея Колмыкова привели к тому, что их рейтинги почти одинаковы. У того и другого по 12-13 % голосов. При этом 62 % опрошенных затруднились ответить, за кого они намерены отдать свой голос. Можно сказать, что депутата от 8-го округа большинство жителей будут определять в день голосования непосредственно на избирательном участке. Такая вот тольяттинская рулетка.

Что касается 9-го округа, то эксперты также поначалу говорили об отсутствии здесь сильных оппонентов для единоросса Алексея Альшина. Однако данные соцопроса свидетельствуют о том, что кампания в этом округе начнется только в последнюю неделю, т.к. не определившихся по этой территории — подавляющее большинство (79,9 %). За Алыпина готовы голосовать 15,4 % опрошенных, за его оппонентов Антона Емельянова (КПРФ) — 1,3 %, за Евгения Кузьмичева (ЛДПР) и вовсе 0, 7 %.

В округе № 10 за представителя ЕР Нину Болканскову планируют проголосовать 25,2 % избирателей. На втором месте — жириновец Владислав Недошивин (8,4 %), замыкает тройку лидеров представитель «Коммунистов России» Александр Гурин (3,8 %).

В 11-м округе с хорошим отрывом от соперников лидирует представитель ЕР Борислав Гринблат (31,3 %). Следом за ним всего лишь с 8,4 % идет кандидат от партии «Родина» Сергей Чекин.

В округе № 12 лидируют «декабристы». Представитель этого общественного движения Борис Скотневский вырвался вперед с 30,3 %. Тогда как в пользу единоросса Сергея Туманова высказались 20 % опрошенных.

В округе № 13 ситуация с точностью до наоборот. За представителя ЕР Владимира Боброва отдают свои голоса 35,8 % избирателей. А вот за «декабристку» Светлану Соколову только 12,8 %.

Возвращаясь к спортивной терминологии, кандидаты 14-го округа идут «ноздря в ноздрю». Рейтинг «декабриста» Николая Лексина — 28,5 %, единоросса Валерия Рудуша — 25,7 %. На этом округе велико количество затруднившихся ответить. Не определились со своими предпочтениями 43,1 % опрошенных. У того и у другого кандидата еще есть возможность изменить ситуацию в свою пользу.

В округе № 15 у действующего депутата-единоросса Александра Денисова и самовыдвиженца Артема Гончарова позиции также примерно равные. Около 18 % у каждого. С учетом того, что более 60 % еще не определились, последняя неделя кампания здесь будет жаркой.

В округе № 16 неопределенности меньше. При этом за единоросса Максима Васильева готовы голосовать 15,4 %, аза его ближайшего соперника — выдвиженца партии «РПР ПарНАС» Владимира Бабаева всего 2,6 %. Примерно столько же у бывшего кандидата в мэры Тольятти Андрея Серафимова («Коммунисты России»). При этом 56,5 % опрошенных затруднились сделать выбор между кандидатами.

Представлять интересы избирателей по 17-му округу, вероятнее всего, будет выдвиженец от партии «Патриоты России» Александр Довгомеля, у него в активе 15,3% голосов. Единоросс Виктор Щербаков отстает ровно в 2 раза (7,6 %).

Стоит отметить, что в Тольятти сложилась достаточно редкая электоральная ситуация. За неделю до выборов количество избирателей, не определившихся со своими предпочтениями по избирательным округам, варьируется от 30 до 40 %, а на некоторых округах этот показатель зашкаливает за 60 %.

Скорее всего, основных причин две. С одной стороны, впервые избирательная кампания проходит летом. На фоне отпусков и садово-огородных хлопот жителям недосуг разбираться в нюансах политической ситуации. С другой стороны, тольяттинцы, похоже, крепко призадумались, в каком городе они хотят жить дальше. Судя по тому, что в подавляющем большинстве округов горожане высказали предпочтение людям из команды губернатора, именно с Николаем Меркушкиным они связывают надежду на то, что в родном городе изменения будут к лучшему.

Справка:

Социологический опрос проведен специалистами исследовательской группы «Свободное мнение» 27-29 августа на территории г.о. Тольятти методом формализованного интервью по заказу ООО «Мастер». Опрошено 4250 человек (по 250 человек на территории каждого избирательного округа). Тип выборки — квотная, репрезентирующая генеральную совокупность по полу и возрасту. Допустимая погрешность — 4%.