Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (471) | 2 сентября 2013г.
 

Прямой контакт с людьми

Профсоюзы могут повлиять на будущее Тольятти

Илья Ширтанов

29 августа губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН провел встречу с Ассоциацией профсоюзных организаций г. Тольятти. Основная цель мероприятия — донести до членов профсоюзов информацию о важности и необходимости для горожан принять участие в голосовании на выборах в Думу г. о. Тольятти (ТГД), которые состоятся 8 сентября. От того, насколько высока будет явка избирателей, зависит, насколько эффективно будет работать представительный орган.

Встреча губернатора Самарской обл. с представителями Ассоциации профсоюзных организаций прошла в Тольяттинском государственном университете (ТГУ). Совместно с Николаем Меркушкиным в мероприятии участвовали вице-губернатор Дмитрий Овчинников, министр труда, занятости и миграционной политики Самарской обл. Олег Фурсов, мэр г.о. Тольятти Сергей Андреев, ректор ТГУ Михаил Криштал. Обращение Николая Меркушкина было направлено в адрес лидеров профкомов крупнейших предприятий и организаций города.

Выступая перед собравшимися, Николай Меркушкин заявил, что мнение и участие профсоюзов в решении принципиальных вопросов очень значимо. «Эти организации созданы для того, чтобы поддерживать прямой контакт с человеком. Соответственно, лидеры профсоюзов способны донести до людей всю глубинную информацию, чтобы люди полностью владели ситуацией», -отметил Николай Меркушкин. По словам губернатора, низкий процент явки на избирательные участки прямым образом сказывается на составе избираемого органа. Отчужденность человека от участия в социальной и политической жизни может в дальнейшем самым негативным образом сказаться в т.ч. на развитии города и региона в целом.

В качестве примера Николай Меркушкин привел следующую ситуацию. «Допустим, в выборах приняли участие 10% избирателей. В итоге остальные 90% могут даже быть не в курсе того, кто получил статус депутата. Я считаю, что если подобное произойдет, то вновь избранный состав думы вряд ли станет властным органом, действительно представляющим интересы граждан», — высказал свою позицию губернатор. Более того, по мнению Николая Меркушкина, такое положение может устраивать некоторых кандидатов. Мобилизовав свою ограниченную электоральную базу накануне выборов, у таких претендентов появляется гораздо больше шансов получить доступ к власти при общей низкой явке избирателей.

Николай Меркушкин обратил внимание, что никто не препятствует реализации права гражданина избирать и быть избранным. «Другой вопрос — с какой целью тот или иной кандидат стремится попасть во властный орган. Для нас сейчас самое главное — это стабилизировать политическую обстановку и начать наращивать экономический потенциал Самарской обл.», — разъяснил Николай Меркушкин. Кроме того, губернатор выразил обеспокоенность по поводу политической грамотности населения. Если гражданин не способен определить принадлежность кандидата или действующего представителя власти к той или иной партии, то вести разговор об осознанном выборе не имеет смысла.

Как отметил губернатор, это зачастую происходит из-за утраченного взаимопонимания между гражданами и властными структурами. «Отсутствие обратной связи ведет к разрыву в обществе и в итоге может очень плохо кончиться, в истории нашего государства есть такие примеры. С другой стороны, все развитые общества пытаются делать так, чтобы абсолютное большинство людей были грамотными, принимали участие в общественных процессах, а не ставили палки в колеса, мешая двигаться вперед», — считает Николай Меркушкин.

Вернуть доверие к власти можно только реальными делами. В частности, в 2013 г. правительством Самарской обл. было выделено Тольятти более 1,1 млрд р. на ремонт магистральных и внутриквартальных дорог. Было закончено строительство ледового дворца «Лада-Арена».

Тольяттинский городской пассажирский автопарк получил более 100 новых автобусов. Проектируется мост через Волгу в районе с. Климовка. Город получил мощный импульс для дальнейшего развития.

Обращаясь к лидерам профсоюзов, губернатор подчеркнул, что благополучие региона зависит от уровня самосознания горожан, от их вовлеченности в общественные процессы.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Тольяттинцам необходимо проявить гражданскую сознательность. 8 сентября горожанам нужно избрать власть, которая будет работать для людей, а не решать свои личные вопросы.