Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (471) | 2 сентября 2013г.
 

Довели до суда

Расследование уголовного дела в отношении Сергея Богданова завершено

Сергей Ромашов

В ближайшее время будет назначена дата судебного разбирательства по уголовному делу в отношении депутата Думы г.о. Самара (ДГОС) Сергея БОГДАНОВА (на фото). Депутата обвиняют в отгрузке продукции ОАО «Самарский резервуарный завод» (СРЗ) в адрес торговых посредников без оплаты. Обвинение в совершении этого преступления предъявлялось Богданову 26 сентября 2012 г. Однако дело дошло до суда только год спустя.

28 сентября 2012 г. Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУСК) разместило на своем сайте официальный пресс-релиз, в котором говорилось, что Сергею Богданову предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ. По версии следствия, в период с 2009 по 2010 г. обвиняемый, являясь генеральным директором ОАО «Самарский резервуарный завод» (СРЗ), якобы выходил за пределы своих полномочий. «Своими действиями он создал схему взаимодействия юридических лиц, при которой готовая продукция ОАО «СРЗ» поступала в распоряжение третьих лиц без оплаты, а взыскание образовавшихся задолженностей предприятием было невозможно. В результате противоправных действий произошло снижение ликвидности активов ОАО «СРЗ», что привело к невозможности предприятия отвечать по своим обязательствам и последующей инициации процедуры банкротства. Кроме того, злоумышленником был причинен ущерб предприятию на сумму свыше 70 млн р.», — сообщал сайт СУ СК.

В декабре прокуратура Самарской обл. выявила существенные нарушения, допущенные в ходе следствия, и вернула уголовное дело в Следственный комитет. В марте 2013 г. было утверждено и направлено в суд Куйбышевского р-на Самары повторное обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Богданова. Но в апреле т.г. суд вернул уголовное дело на доследование в связи с направленной в суд жалобой защиты со стороны подсудимого — адвоката Александра Паулова. Как выяснилось, были допущены нарушения в ходе составления документационной части данного дела.

Постановление о привлечении депутата к уголовной ответственности было подписано следователем, тогда как фигурант является спецсубъектом и данное постановление должен был подписать руководитель СУ СК РФ по Самарской обл. Паулов также указал на несоответствие копий постановления о привлечении Богданова к уголовной ответственности.

По мнению наблюдателей, все нарушения и неточности в уголовном деле Богданова могут быть следствием спешки СУ СК, которую могли торопить заинтересованные лица. К числу таковых наблюдатели причисляют спикера Самарской губернской думы (СГД) Виктора Сазонова и бывшего собственника СРЗ, а ныне члена Совета Федерации РФ Сергея Мамедова. Якобы в обмен на спонсорство последней предвыборной кампании Сазонова в СГД спикер губернской думы мог ответить Мамедову своеобразной лоббистской услугой. Наблюдатели приписывали Сазонову способность ходатайствования перед бывшим руководителем СУ СК РФ по Самарской обл. Виталием Горсткиным о возбуждении уголовного дела в отношении экс-гендиректора СРЗ Сергея Богданова (см «Хронограф» №24 (468) от 15.06.13). Впрочем, с третьей попытки уголовное дело Богданова все же дошло до суда Куйбышевского р-на — в августе текущего года. Дата заседания пока не назначена.

Говоря об уголовном деле в отношении Сергея Богданова, нельзя не вспомнить его коллегу по депутатскому корпусу Андрея Мастеркова, также проходившего фигурантом уголовного дела, правда, совершенно иного характера.

В октябре 2012 г. в отношении Мастеркова СУ СК было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Мастерков пытался оспорить постановление СУ СК в судах.

По версии следствия, Андрей Мастерков, будучи председателем региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ИВА), в 2003-2004 гг., получив деньги от московского отделения ООО ИВА на строительство многоквартирного дома, должен был предоставить часть квартир инвалидам локальных войн и членам их семей. «Руководство ООО ИВА заявляет, что Мастерков этого не сделал и причинил общероссийской организации материальный ущерб на сумму 1,2 млн р., из которых 200 тыс. р. выделялись на разработку проектно-сметной документации и 1 млн р. — на покупку кирпичей», — сообщил в своем ответе на запрос «Хронографа» Андрей Мастерков. Однако в августе 2013 г. уголовное дело в отношении Андрея Мастеркова было прекращено. Об этом в середине августа ДГОС сообщила в своем официальном пресс-релизе. Текст сообщения гласит: «Следственное управление Следственного комитета по Самарской обл. постановило прекратить уголовное дело в отношении председателя региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и СРО ВОВО «Боевое братство», депутата Думы г. о. Самара Андрея Мастеркова. Соответствующий документ издан 1 августа 2013 г. Рассмотрев материалы дела, СУ СК по Самарской области установило, что «все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу, уголовное дело в отношении Мастеркова А.В. подлежит прекращению за отсутствием в его действиях состава преступления».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.