Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (471) | 2 сентября 2013г.
 

Фортуна Борисова

Знакомая депутату СГД компания все ближе подбирается к застройке Постникова оврага

Сергей Ромашов

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд так и не удовлетворил жалобу департамента строительства и архитектуры (ДСА) г. о. Самара и министерства строительства Самарской обл. на решение суда первой инстанции по делу №А55-3881/2013. Ранее в рамках данного дела 4 июня Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил исковые требования компании ООО «Рось-С» к вышеуказанным ведомствам и обязал их организовать работы по выбору земельных участков в границах Постникова оврага. Там ООО «Рось-С» намерено строить несколько объектов развлекательного назначения. За этой компанией просматриваются интересы депутата Думы г. о. Самара (ДГОС) Светланы БЕСКОРОВАЙНОЙ и депутата Самарской губернской думы (СГД) Олега БОРИСОВА (на фото).

Конфликт вокруг территории Постникова оврага начался около 9 лет назад (см. «Хронограф» №19 (372) от 23.05.11). Именно тогда депутату СГД Олегу Борисову приглянулся данный участок берега Волги. Примерно тогда же родственники депутата приступили к своеобразной колонизации Постникова оврага. На одном из участков поселились родители депутата – Георгий Борисов и Людмила Борисова. Неподалеку расположился яхт-клуб, записанный на депутата ДГОС Светлану Бескоровайную. Она приходится Олегу Борисову родственницей.

Спустя какое-то время после прибытия поселенцев в Октябрьское РОВД начали поступать жалобы от жителей Постникова оврага. Люди рассказывали, что им перекрывают проезды к домам, отключают свет, газ, причиняют и другие неудобства. Жалобы старожилов правоохранители игнорировали, тогда как застройка и скупка территорий оврага приобретала все более глобальные масштабы. В итоге дошло до того, что жителям стали угрожать. При этом угрозы, по словам жителей, поступали в их адрес якобы от председателя избиркома Железнодорожного р-на Натальи Треленберг. При этом, как известно, Железнодорожный р-н уже давно является избирательной вотчиной Борисова.

По словам жительницы Постникова оврага Марины Пожарской, Треленберг навестила ее в июле 2010 г. Пожарской не было предложено выкупить дом, в котором она живет. От нее якобы требовали освободить часть земельного участка, который отец Борисова, видимо, посчитал своим. Такие выводы Георгий Борисов сделал на основании данных своих геодезистов, которые выполнили работу по установлению на местности границ участка в соответствии с координатами кадастрового учета.

Марина Пожарская также обратилась к специалистам, которые провели независимую экспертизу участка. По ее результатам, выяснилось, что женщина имеет право расширить границы своего участка еще на 2 м. Несмотря на это, от Пожарской потребовали перенести установленный металлический забор, т.е. уменьшить границы своей земли. Женщину практически вынуждали выселиться с Постникова оврага. Она отказалась делать это. Тогда в отсутствие хозяйки дома на ее участок приехала бригада строителей во главе с Натальей Треленберг. Женщина вовремя вернулась домой и помешала рабочим хозяйничать. Мог быть снесен ее забор. Впоследствии между двумя собственниками разгорелся скандал, в ходе которого Треленберг якобы нанесла Пожарской физический ущерб.

После этой истории о конфликте жителей Постникова оврага с дружественными Борисову лицами ничего не было слышно. По мнению наблюдателей, депутату могло оказаться удобнее сменить тактику и защищать свои интересы в судебной плоскости.

В феврале 2013 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило исковое заявление от компании «Рось-С» (дело № А55-3881/2013). Данная компания может иметь отношение к депутату ДГОС Светлане Бескоровайной. Во всяком случае, предприятие зарегистрировано по адресу: г. Самара, ул. Ново-Вокзальная, 263-69. Там же прописано ООО «Рось», учредителем которого выступает Бескоровайная. Иск фирмы «Рось-С» был направлен к ДСА и министерству строительства Самарской обл. «Рось-С» требовала признать незаконным отказ ведомств в организации работы по выбору земельных участков в границах Постникова оврага для строительства гостиницы, магазина, универсальных развлекательных комплексов и других объектов. Общая площадь истребованных «Рось-С» участков составляет 3,6 га.

В конце мая суд первой инстанции удовлетворил требования компании, а суд апелляционной инстанции в начале августа оставил это решение без изменений. Пока неизвестно, планируют ли ДСА и Минстрой обращаться в Федеральный арбитражный суд (ФАС) Поволжского округа. 15 августа арбитражный суд выдал ответчикам исполнительный лист, и они должны были приступить к организации работы по выбору земельных участков в границах Постникова оврага для строительных объектов «Рось-С».

Также следует отметить, что в начале июня 2013 г. арбитражный суд удовлетворил требования ООО «Рось» в рамках дела №А55-4134/2013. Компания под учредительством Бескоровайной требовала признать незаконным отказ ДСА и Минстроя в организации работы по выбору земельных участков вдоль Московского ш. в границах ул. Георгия Димитрова и ул. Ташкентской в Кировском р-не Самары для строительства торгово-офисного центра. 11 сентября ответчики попытаются обжаловать решение по данному делу в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.