Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (471) | 2 сентября 2013г.
 

Под вывеской Фон Вакано

Владельцы пивбара хотят получить прилегающую территорию

Татьяна Федорова

27 августа владельцам пивного бара «Фон Вакано» ООО «Социальное развитие» (г. Самара) отказали в установлении границ земельного участка, необходимого для обслуживания памятника федерального значения. Как выяснилось, на спорном земельном участке расположены объекты коммунального хозяйства. Бар расположен рядом с пивзаводом ОАО «Жигулевское пиво» Юрия САПРУНОВА, который добился права собственности на землю под заводом через многочисленные суды. Совладельцем пивбара является Ирина ТАРАН, супруга председателя совета директоров ОАО Банк АВБ Николая ТАРАНА.

В качестве третьих лиц в процесс были привлечены Управление Росохранкультуры по ПФО, министерство культуры Самарской обл., департамент управления имуществом Самары.

ООО «Социальное развитие» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. к министерству имущественных отношений Самарской обл. с иском об установлении границы земельного участка площадью 859,9 кв. м под территорию, необходимую для обслуживания административного здания, являющегося памятником федерального значения. Этот участок расположен на ул. Красноармейская, д. 4. В том числе ООО «Социальное развитие» выразило претензию на земельный участок площадью 149 кв. м, находящийся в охранной зоне инженерных коммуникаций по тому же адресу.

Министерство имущественных отношений иск не признало, полагая себя ненадлежащим ответчиком. Как следует из материалов дела ООО «Социальное развитие» принадлежит на праве собственности пивной бар «Фон Вакано» площадью 1023,7 кв. м, на ул. Красноармейской, д. 4, и занимаемый этим зданием земельный участок площадью 868,9 кв. м. Права были приобретены на основании протокола заседания совета директоров ОАО «Самарский клуб бойскаутов» от 15 ноября 2004 г. и акта передачи имущества в уставной капитал ООО «Социальное развитие».

Здание пивного бара «Фон Вакано» является памятником федерального значения.

Охранная зона памятника включает в себя земельный участок, принадлежащий на праве собственности ООО «Социальное развитие», площадью 868,9 кв. м и земельный участок, необходимый для использования памятника, площадью 859,9 кв. м. 21 ноября 2012 г. ООО «Социальное развитие» подало заявление в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Самарской обл. о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка, площадью 859,9 кв. м на ул. Красноармейская, д. 4, схема границ которого была утверждена распоряжением департамента строительства и архитектуры г. о. Самара. 5 декабря 2012 г. было получено уведомление о приостановлении кадастрового учета, поскольку границы заявленного участка пересекают границы других земельных участков. Как выяснилось, спорный земельный участок занят объектами коммунального хозяйства — контейнерными площадками и объектами дорожного хозяйства.

ООО «Социальное развитие» заявило, что владельцем был нарушен порядок согласования границ смежных земельных участков, а также не учтено их право на приобретение участка, который входит в состав охранной зоны памятника федерального значения. Материалами дела подтверждено, что контейнерные площадки и объект дорожного хозяйства являются муниципальной собственностью. При этом право на спорный участок до настоящего времени ни за кем не зарегистрирован. Как указано в решении суда, «пока земельный участок не прошел государственный кадастровый учет, он не может являться объектом гражданско-правовых отношений».

В результате в иске отказали. Отметим, что весной этого года была распространена информация о том, что сотрудники министерства культуры Самарской обл. установили, что собственник здания, расположенного на улице Красноармейской, 4, в Самаре, не выполняет условия охранного обязательства. Собственник памятника архитектуры — ООО «Социальное развитие» -в соответствии с условиями охранного обязательства должен к 2015 г. отреставрировать здание и благоустроить его территорию. Министерство направило в адрес компании соответствующую претензию.

Пивной бар находится рядом с Жигулевским пивзаводом и реализует в основном только его продукцию. Стоит сказать, что ранее министерство имущественных отношений Самарской обл. требовало от ОАО «Жигулевское пиво» (ЖиП) Юрия Сапрунова освободить земельный участок. ЖиП пыталось добиться получения права оформить в собственность ряд объектов, находящихся в Самаре по адресам: Волжский пр-т, 4, и Волжский пр-т, 5/2 (см. «Хронограф» №3 (402) от 30.01.12). По данным адресам находятся промплощадки Жигулевского пивзавода, где он изготовляет свою продукцию. В конце марта суд признал законными требования ЖиП (см. «Хронограф» №13 (412) от 9.04. 12).

Справка:

ООО «Социальное развитие». Директор – Елена Зоткина. Учредителями являются ООО «Санрент» и Сергей Стрельников. Уставной капитал — 5,61 млн р. Основной вид деятельности -предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде нежилого недвижимого имущества. Дата образования — 2004 г. Директором ООО «Санрент» также является Сергей Стрельников. Учредителем, согласно ЕГРЮЛ, значится Ирина Таран — супруга Николая Тарана, совладельца и председателя совета директоров ОАО Банк АВБ (АВТОВАЗБАНК).