Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (471) | 2 сентября 2013г.
 

Не терпит критики

МП «Благоустройство» в очередной раз оспаривает претензии правоохранителей

Сергей Ромашов

2 октября в арбитражном суде Самарской обл. состоится процесс по заявлению самарского МП «Благоустройство» под руководством Владимира ВАСИЛЕНКО (на фото) к ОГИБДД Самары. МП оспаривает постановление Госавтоинспекции о привлечении «Благоустройства» к административной ответственности. Скорее всего, претензии правоохранителей касались повреждений дорожного покрытия, которые обязано устранять МП «Благоустройство». Но вместо того, чтобы сделать выводы и устранить недоработки, Василенко в свойственной ему манере в очередной раз предпочел судиться с правоохранительными органами.

3 июля МП «Благоустройство» обратилось в арбитражный суд Самарской обл. с заявлением к ОГИБДД Самары о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания от 28 мая 2013 г. (дело № А55-11651/2013). Согласно материалам дела, 8 мая 2013 г. в ходе проведения совместной проверки Госавтоинспеции и прокуратуры г.о. Самара были выявлены повреждения дорожного покрытия напротив ряда домов в Промышленном р-не Самары — выбоины на проезжей части. Кроме того, на всей территории улично-дорожной сети Промышленного р-на в нарушение п. 4.2.1 ГОСТ Р 50597-93 отсутствует дорожная горизонтальная разметка, нанесение которой предусмотрено дислокацией технических средств организации дорожного движения и техническими заданиями. По указанным фактам и был составлен протокол об административном правонарушении в отношении МП «Благоустройство».

Предприятие оштрафовали на 20 тыс. р. Директор МП Владимир Василенко решил оспорить постановление о назначении наказания в арбитражном суде.

Решением суда первой инстанции от 27 июля 2013 г. в удовлетворении требований МП «Благоустройство» было отказано, а 12 августа Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил это решение без изменений. Параллельно в арбитражном суде рассматриваются еще несколько дел по аналогичным искам МП к ОГИБДД и прокуратуре Красноглинского и Кировского р-нов Самары.

Надо сказать, что для Владимира Василенко судебные тяжбы с правоохранительными органами давно стали привычным делом (см «Хронограф» №8 (407) от 05.03.12). Василенко был назначен на должность руководителя МП «Благоустройство» 11 декабря 2010 г. Прежний директор предприятия Сергей Туймендеев ушел с поста по собственному желанию. МП «Благоустройство» является одним из самых прибыльных предприятий г.о. Самара и отвечает за содержание городских дорог и ряд других вопросов.

Ежегодно администрация Самары выделяет на решение вопросов по линии благоустройства более 1 млрд р. Поэтому, назначая Василенко на должность МП «Благоустройство», глава Самары Дмитрий Азаров видимо расценивал его как хорошего хозяйственника. Однако уже через несколько месяцев работы Василенко в должности директора МП «Благоустройство» к деятельности предприятия стала предъявлять претензии прокуратура.

В мае 2011 г. прокуратура Самарского р-на провела проверку деятельности МП в части содержания городских дорог. По факту проверки были выявлены многочисленные нарушения. В феврале 2012 г. работу МП «Благоустройство» проверяла уже прокуратура Ленинского р-на Самары совместно с сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Самаре. Надзорное ведомство установило, что предприятие нарушило требования Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Правоохранители установили, что сотрудники МП допустили следующее: «Сужение проезжей части от 1 до 2 м, образование снежных валов, наледи на дороге по ул. Пролетарской (участок от Московского шоссе до ул. Киевской), по ул. Дачной (участок от ул. Чернореченской до пр-та К. Маркса). На пешеходных переходах пересечений ул. Ульяновской и Буянова, ул. Ульяновской и Ленинской образованы снежные валы». После всех выявленных нарушений в работе МП «Благоустройство» у многих наблюдателей сложилось мнение, что выделяемые предприятию бюджетные средства Василенко может расходовать не по целевому назначению.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.