Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (471) | 2 сентября 2013г.
 

Не дадут развалить

Самарское реготделение партии «Родина» взяло на контроль расследование трагедии в г. Пугачеве

Егор Кошеров

21 августа глава Первого Русского Правозащитного Центра (ПРПЦ), адвокат партии «Родина» и Конгресса русских общин Оксана МИХАЛКИНА посетила г. Пугачев Саратовской обл. Целью поездки, организованной Самарским реготделением партии «Родина», стало ознакомление с ходом следственных мероприятий по резонансному уголовному делу об убийстве Руслана МАРЖАНОВА. Только 26 августа делегации от «Родины» удалось получить результаты экспертиз. Выяснилось, что спустя почти два месяца после убийства в его расследовании много неясностей.

Напомним, 6 июля в г. Пугачев медицинским скальпелем был убит демобилизовавшийся десантник Руслан Маржанов. Долг Родине Маржанов отдавал в войсках ВДВ в Новороссийске. Подозреваемые в совершении преступления — четверо уроженцев Чечни. Трагедия спровоцировала в Пугачеве волну протестов, не стихавших почти неделю после похорон погибшего. Горожане требовали депортировать из города и района чеченцев, выступали против бездействия местных властей. Несколько раз дело доходило до перекрытия федеральной трассы Самара — Волгоград. Тогда для урегулирования конфликта и оказания поддержке семьи погибшего в центр событий прибыла делегация от партии «Родина».

Спустя почти два месяца после трагедии делегация «Родины», в которую вошли Оксана Михалкина и представители самарского реготделения партии, вновь посетила Пугачев. Председатель самарского реготделения партии «Родина» Сергей Мирошниченко (на фото в центре) от имени партии оказал материальную помощь семье убитого десантника и возложил цветы на его могилу. Также Мирошниченко пообещал свидетелям по делу об убийстве, на которых оказывается давление, защиту партии и поддержку самарских адвокатов. К примеру, адвокат Михалкина представляет интересы матери погибшего Светланы Маржановой. Из рассказов Михалкиной стало понятно, что следствие по непонятным причинам отказывается информировать потерпевшую сторону о проведенных экспертизах, которых насчитывается свыше тридцати.

«Несмотря на то что мы имеем право ознакомиться с документами по делу, нам было отказано в этом. Почему отказано — для меня загадка. В качестве причины было заявлено отсутствие руководителя следственной группы. Он якобы находится в Москве, а без его разрешения нам ни одну бумагу следователи показать не могут», — сообщила Михалкина. Тем не менее делегации удалось реализовать свое законное право на ознакомление с документами. Сейчас материалы по делу тщательно изучаются. В сентябре Михалкина планирует вновь посетить Пугачев. По ее словам, имеются сведения, согласно которым к уголовной ответственности может быть привлечен еще один участник событий. «Мы считаем, что фигурантов в этом деле должно быть не четверо, а пятеро», — заявила Михалкина.

Помимо визитов в следственное управление Следственного комитета РФ по Саратовской обл. и Пугачевский районный суд делегация «Родины» провела ряд встреч с местными жителями. В ходе этих встреч неоднократно заходила речь о болевых точках Пугачева: безработице, торговле наркотиками, отсутствии качественной медицинской помощи, бездействии и беспомощности местных властей, беспределе со стороны этнических меньшинств и их безнаказанности. Руководитель службы по связям с общественностью самарского реготделения партии «Родина» Денис Князев привел в качестве примера слова Светланы Маржановой: «В последние несколько лет чеченцы каждый год убивают человека. Причем делают это прилюдно, демонстративно, чтобы все видели. Они буквально терроризируют Пугачев. Держат в страхе всех жителей, а полиция и местные власти бездействуют». В этой связи стоит отметить, что 29 августа ряд федеральных СМИ сообщил, что в Пугачеве сформирована народная дружина для патрулирования улиц города в вечернее время.

По словам Сергея Мирошнеченко, партия «Родина» не могла остаться в стороне от трагедии в Пугачеве. Он подчеркнул, что данный межнациональный конфликт очень болезненно был воспринят не только местным населением. «Расследование дела об убийстве в Пугачеве мы взяли на контроль и доведем его до конца. В случае оказания давления на свидетелей обещаем им помощь самарских адвокатов. Будем держать связь с матерью погибшего. По необходимости лично присутствовать на процессах», — пояснил Мирошниченко.

Также редакции стала известно, что реготделение партии «Родина» обратилось к Оксане Михалкиной с предложением об открытии в Самаре филиала ПРПЦ. Михалкина поддержала эту инициативу. По сути, это общественный проект «Родины».

Комментарии

Александр БОСЫХ, член бюро политсовета партии «Родина»

- В настоящее время люди очень часто проходят мимо чужого горя. Навязывание нам западной модели поведения, базой которого является эгоизм и равнодушие, пагубно влияет на страну. Наш долг, как русских патриотов, не оставаться в стороне, оказывать любую возможную помощь и поддержку нуждающимся людям. Русь всегда была сильна коллективизмом и взаимовыручкой, это наша национальная черта. Необходимо возрождать ее. Мы будем следить за ходом расследования этого резонансного дела и добьемся, чтобы убийцы понесли заслуженное наказание.

Сергей МИРОШНИЧЕНКО, председатель самарского реготделения партии «Родина»

- К этой теме надо относиться взвешенно и без эмоций. При этом понимать, что мы должны защищать своих людей, быть патриотами. Локальные межнациональные конфликты в наше время могут происходить все чаще из-за большого потока мигрантов. В урегулировании подобных конфликтов многое зависит от профессионализма силовых структур и местной власти. Если одна из сторон почувствует, что проблема разрешается предвзято или ее решение искусственно затягивается, то это приведет к усугублению ситуации.