Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (471) | 2 сентября 2013г.
 

Обратная связь

Глава Самары Дмитрий Азаров встретится с владельцами объектов потребительского рынка

Сергей Ромашов

29 августа в прямом эфире программы «Диалог с городом» глава Самары Дмитрий АЗАРОВ пригласил инициативную группу владельцев торговых павильонов на встречу. Предприниматели озабочены судьбой своих киосков после вступления в силу новой схемы размещения нестационарных объектов, которая начнет действовать в Самаре с 2014 г. Волнения начались после того, как в конце июля администрация Самары приступила к ликвидации незаконно уставленных ларьков на пересечении ул. Аэродромной и Авроры. Глава города призвал держателей киосков к цивилизованной дискуссии, чтобы расставить все точки над i и успокоить тех, чьи объекты размещены в Самаре на законных основаниях.

Еще в апреле 2013 г. в соответствии с постановлением администрации города № 377 была утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов. В нее вошли 94 торговых павильона, владельцы которых заключили договоры аренды земли с министерством имущественных отношений Самарской обл., соответствующие всем нормам градостроения и благоустройства.

Данная схема составлена на основании данных Минимущества, которые были наложены на действующие схемы коммуникаций, дорог, объектов благоустройства, а также анализа существующих законодательных актов, проведенного департаментами строительства и архитектуры, ЖКХ, благоустройства и экологии, образования г.о. Самара. В то же время схема не исключает наличия на территории города больше чем 94 киосков. По словам первого заместителя главы Самары Александра Карпушкина, сейчас в администрации города ведется разработка перспективной схемы размещения торговых объектов. «При ее формировании будут учитываться имеющиеся на данный момент торговые площади, а также их дефицит в отдельных районах, в первую очередь это касается отдаленных поселков. Никто не говорит о том, что этот бизнес будет полностью ликвидирован», — отметил Карпушкин. Тем не менее не все предприниматели, работающие в рамках закона, разобрались в ситуации.

Напряжение усилилось, когда в конце июля администрация приступила к ликвидации нестационарных торговых павильонов на пересечении ул. Аэродромной и Авроры. Предупреждения о грядущем сносе организаторам этой торговли были даны еще в 2012 г. На пересечении ул. Авроры и Аэродромной работают два арендатора: легальный рынок площадью 1350 кв. м и ярмарка, где ведется несанкционированная торговля на площади 8 тыс. кв. м. Аренда земли под ярмарку закончилась еще в 2012 г. и не продлевалась. Но предприниматели убирать свои павильоны не торопились и на диалог с администрацией Самары не шли. Тем временем чиновникам поступало все больше жалоб от жителей окрестных домов на антисанитарию и полное отсутствие прохода по тротуару ул. Авроры и Аэродромной.

Когда 23 июля сотрудники городского департамента потребительского рынка и услуг приехали убирать незаконные киоски, возмущенные торговцы в знак протеста на 10 минут перекрыли проезжую часть ул. Авроры. После этого самарские бизнесмены организовали инициативную группу и обратились к главе города с просьбой предоставить отсрочку торговцам на ул. Авроры. Это предложение глава Самары Дмитрий Азаров посчитал разумным и пошел навстречу бизнесменам.

В то же время инициативная группа предпринимателей обратились за помощью и в Общественную палату (ОП) Самарской обл. На прошлой неделе комиссия ОП по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства рассмотрела обращение владельцев киосков по корректировке схемы размещения торговых объектов.

В ходе заседания комиссии заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары Станислав Максимов пояснил, почему в схему попало только 94 объекта. По его словам, только по этим киоскам документы прошли экспертизу в департаменте строительства и архитектуры. Остальные объекты по характеру нарушений можно разделить на три группы. В первой — 950 киосков, которые установлены в несоответствующих зонах и на «красных линиях». Во второй — 515 объектов, по которым не обозначены границы занимаемых участков, в третьей — 618 ларьков, которые стоят на инженерных сетях. Как отметил Максимов, объекты, вошедшие в две последние группы, могут быть узаконены, если их владельцы устранят все недочеты и найдут компромисс с владельцами инженерных сетей. Таким образом, в схему могут войти еще свыше тысячи нестационарных торговых объектов. 29 августа глава Самары Дмитрий Азаров в ходе прямого эфира программы «Диалог с городом» пригласил предпринимателей на встречу, чтобы еще раз объяснить им ситуацию в спокойной обстановке.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, глава г.о. Самара

- Я никогда не избегал встреч с предпринимателями и приглашаю инициативную группу бизнесменов к диалогу. Не нужно ломиться, как говорят, в открытую дверь, а разговаривать по-деловому. Я всегда готов к общению со всеми горожанами. Руководителю департамента потребительского рынка и услуг Вадиму Кирпичникову уже дано поручение организовать встречу с предпринимателями. Не надо решать такие вопросы в режиме митинга, чтобы кто-то из политиканов попытался заработать очки там, где темы-то нет. Я еще раз хочу обратить внимание всех горожан и предпринимателей: ни одного торгового павильона, который установлен в Самаре на законных основаниях, мы не трогаем. А порядок мы будем наводить и дальше. При этом мы создаем условия для уличной торговли, сейчас разрабатываем корректировку схему размещения объектов потребительского рынка.