Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (470) | 29 июля 2013г.
 

Мясорубка с налогами

Готовить субпродукты у МК ВЛАДИ получается не хуже, чем судиться с налоговой инспекций

Екатерина Михасенок

17 июля продолжилось рассмотрение заявления ООО «Мясокомбинат (МК) ВЛАДИ» к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Самарской обл. (МИФНС-2). Мясокомбинат пытается оспорить попытку налогового органа привлечь его к ответственности. МК ВЛАДИ занимается производством мяса и субпродуктов на площадке банкротящегося ОАО «Серноводский мясокомбинат» (СВМК) в пос. Сургут Сергиевского р-на. Если этот процесс завершится не в пользу МК ВЛАДИ, то он рискует лишиться порядка 11,5 млн р. Это может привести к его неплатежеспособности.

С заявлением об оспаривании ненормативных актов МИФНС-2 ООО «МК ВЛАДИ» обратилось в конце июня 2013 г. По мнению инспекции, МК ВЛАДИ уплатил меньшую, чем было необходимо, сумму налога на прибыль и НДС. По этому поводу 29 марта 2013 г. налоговый орган вынес решение №07-38/19 о привлечении к ответственности ООО «МК ВЛАДИ» за совершение налогового правонарушения и требования № 1821 об уплате налога, сбора, пени, штрафа. Мясокомбинат намерен признать это решение незаконным. Одновременно ООО «МК ВЛАДИ» заявило ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого решения налогового органа. Кроме того, компания просит запретить МИФНС-2 совершать действия по выставлению инкассовых поручений о списании денежных средств с банковских счетов.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 24 июня ходатайство ООО «МК ВЛАДИ» было удовлетворено. «Заявитель мотивирует свое ходатайство тем, что налоговый орган фактически приступил к процедуре принудительного взыскания сумм налога путем выставления требования № 1821 об уплате налога по состоянию на 20.06.2013, которым предлагает налогоплательщику уплатить спорную сумму налога на прибыль и НДС в сумме 8 175 832 р., пени по указанным налогам в сумме 1 779 178 р. и штрафы в сумме 1 635 167 р. в срок до 02.07.2013», — говорится в материалах дела.

Представители МИФНС-2 также заняли весьма активную позицию в процессе. Известно, что в обеспечение взыскания недоимки,

Пока еще встречаются мясники, которые не боятся не только крови, но и налогового инспектора
Пока еще встречаются мясники, которые не боятся не только крови, но и налогового инспектора

пеней и штрафов налоговики наложили запрет на отчуждение предприятием без их согласия основных средств на сумму 11,6 млн р., а точнее, транспортных средств. Кроме того, МИФНС-2 добивается отмены обеспечительных мер. 17 июля рассмотрение этого ходатайства было отложено.

Своей попыткой добиться обеспечительных мер, направленных на ограничение списания средств со счетов, ООО «МК ВЛАДИ» пыталось дать понять, что для него сумма порядка 11,5 млн р. жизненно важная. Вот что по этому поводу с подачи мясокомбината говорится в материалах дела: «Большую часть оборотных средств ООО «МК ВЛАДИ» составляют привлеченные денежные средства с процентной ставкой 14% годовых. В частности, заявителем заключен кредитный договор (по форме овердрафт) №Ю5/12 от 22.03.2012 г. о предоставлении целевого кредита на приобретение технологического оборудования для мясной и птицеперерабатывающей промышленности по производству колбасных изделий на сумму 20 млн р. со сроком действия до 23.03.2015 г. Таким образом, суд приходит к выводу, что приостановление операций по расчетным счетам общества лишит его возможности пользоваться овердрафтом, а следовательно, производить расчеты». Эти доводы и стали основанием для удовлетворения ходатайства мясокомбината о принятии обеспечительных мер.

По логике вещей, действие этих мер в какой-то степени должно было дать возможность МК ВЛАДИ исполнять обязательства по кредиту, пополнять оборотные средства и рассчитываться с контрагентами. Однако на этот судебный процесс можно посмотреть и с другого ракурса. Оспаривать требование налогового органа можно долго.

При наличии обеспечительных мер, в виде запрета о списании средств со счетов, время и вовсе начинает работать на компанию, к которой налоговый орган имеет претензии. За это время, например, можно успеть очень многое. Если должник понимает, что требования налогового органа действительно обоснованные, то инициированный им иск может дать время для подготовки, например, к процедуре банкротства.

МК ВЛАДИ имеет опыт работы на мощностях организации, которая находится под процедурой банкротства.

Свою производственную деятельность МК ВЛАДИ ведет на площадке СВМК в пос. Сургут. Причем само ОАО «СВМК» находится под процедурой банкротства. Подобного рода партнерство возможно при наличии отношений, которые могут основываться не только на официальных документах. Причем иногда эти отношения могут даже позволить взаимодействовать в т. ч. и в рамках самого дела о банкротстве. МК ВЛАДИ ранее пыталось вступить в судебный процесс по делу о признании несостоятельным СВМК. Однако затем он вдруг отозвал заявление о включении требований в размере 6,3 млн р. в реестр кредиторов СВМК (см. «Хронограф» № 19 (463) от 10.06.13). Не исключено, что в свете претензий МИФНС-2 МК ВЛАДИ может вновь активизировать попытки истребовать «дебиторку» с СВМК. Особенно если на балансе СВМК до сих пор остается площадка, где МК ВЛАДИ имеет производство.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

В состав учредителей ООО «МК ВЛАДИ» входят Андрей Рунов (26%), Елена Владимирова (37%) и Евгений Иваницкий (37%). Генеральный директор общества — Дмитрий Владимиров. Компания была создана в 2006 г. и зарегистрирована в Тольятти. Производственная площадка мясокомбината с момента основания находится в пос. Сургут Сергиевского р-на на базе ОАО «Серноводский мясокомбинат». Банкротство СВМК началось уже спустя несколько лет после начала работы на его площадях МК ВЛАДИ. В январе 2012 г. уставный капитал ООО «МК ВЛАДИ» был увеличен с 27 тыс. р. до 2,6 млн р.

(По данным ЕГРЮЛ и Арбитражного суда Самарской обл.)