Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (470) | 29 июля 2013г.
 

Лукьяненко проглядел

ГИСН упустила снос кинотеатра «Авангард»

Олеся Лысякова

9 июля подтвердилась информация о том, что, в нарушение ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, в Тольятти был снесен кинотеатр «Авангард». К числу задач Северо-Западного управления (СЗУ) Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН), руководителем которого является Геннадий ЛУКЬЯНЕНКО, относится организация и проведение проверок на поднадзорных объектах. В задачи главного федерального инспектора (ГФИ) по Самарской обл., которым с 27 июня является Сергей ЧАБАН, входит организация контроля за исполнением на территории соответствующего субъекта РФ федеральных законов. С учетом незаконного сноса кинотеатра стоит ожидать, что Чабан повнимательнее присмотрится к деятельности Лукьяненко.

27 июня состоялось официальное представление нового ГФИ Сергея Чабана. Согласно положению о ГФИ, его задачей в т. ч. является организации контроля за исполнением на территории соответствующего субъекта РФ федеральных законов. При этом к числу задач и функций ТУ СЗУ по надзору за строительством объектов гражданского и производственного назначения ГИСН, возглавляемого Геннадием Лукьяненко, по данным сайта правительства Самарской обл., является организация и проведение проверок на объектах, поднадзорных управлению.

9 июля получила подтверждение информация о том, что еще с начала 2013 г. на территории по адресу: г. Тольятти, ул. Ленина, 55, могла осуществляться незаконная деятельность, вероятно, при отсутствии каких-либо препятствий со стороны надзорных органов.

Речь идет о сносе кинотеатра «Авангард» и строительстве на его месте жилого дома. Учитывая, что надзор за строительством, осуществляемым на территории Тольятти, входит в полномочия ТУ СЗУ, вероятно, ответственность за незаконный снос объекта на ул. Ленина, 55, лежит именно на Лукьяненко.

В ответе на запрос редакции газеты «Хронограф», поступившем 9 июля 2013 г. и подписанном руководителем управления по оргработе и связям с общественностью мэрии г. о. Тольятти Александром Алексеевым, сказано: «В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства прилагается к заявлению о выдаче разрешения на строительство. До настоящего времени в мэрию г. о. Тольятти не поступало заявлений о выдаче разрешения на строительство по адресу: ул. Ленина, 55». Тем не менее, по сведениям открытых источников, еще в январе начались работы по сносу кинотеатра на Ленина, 55 (см. «Хронограф» №22 (466) от 01.07.13). Судя по данным, размещенным на ограждении, возведенном на земельном участке по адресу: ул. Ленина, 55, исполнителем работ является ООО «ВолгаРегионСтрой». Директор – Павел Агуреев.

Вероятно, мэрия Тольятти не наделена достаточными полномочиями для пресечения незаконных строительных работ на территории муниципального образования. Вместе с тем Геннадий Лукьяненко, по всей видимости, напротив, располагал правом, позволяющим провести проверку, результаты которой могли привести к остановке действий, связанных со сносом кинотеатра.

Учитывая, что снос был произведен в нарушение федерального законодательства, судя по всему, в отношении тольяттинского ГИСН можно ожидать адекватных мер реагирования со стороны Сергея Чабана.

Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Павел АГУРЕЕВ, директор ООО «ВолгаРегионСервис»

- Как изменились ваши первоначальные планы с учетом негативного мнения жителей?

- Они изменились не с учетом негативного мнения, а с учетом изменения Правил землепользования и застройки. Заодно и для жильцов, наверное, это более спокойная стройка в итоге, потому что этажность дома снизилась с 17 до 8 этажей в соответствии с новыми правилами.

- Почему снесли кинотеатр без соответствующего разрешения?

- Мы его снесли и имели право на это как собственники. Кинотеатр этот более десяти лет был отключен от сетей энергоснабжения, не относился к памятникам истории и архитектуры, соответственно, никаких дополнительных разрешений на снос нам никто давать не должен.